3 мин.

Блогу исполнился год

Как я уже говорил в интервью Юлии inotora (большое спасибо ей за этот интересный для меня опыт), идея сделать на Sports.ru блог про кёрлинг пришла ко мне спонтанно. Подумал: а почему бы и нет? Вроде могу кое-что об этой игре рассказать людям. :)

Особой надежды на успех у меня при этом не было. Кёрлинг в нашей стране не является и в ближайшие годы тоже не будет популярным видом спорта. Поэтому факт, что за год у блога шестьдесят подписчиков, я расцениваю как очень даже успешный старт. Спасибо каждому из вас за поддержку этого начинания!

Убежден, что про кёрлинг можно рассказывать лучше и интереснее, чем это делаю я.

1. Если бы я лучше знал предмет, о котором пишу. Увы, я в кёрлинг не играю и какие-то важные детали мне непонятны. Например, в блоге не было ни слова про мини-скандал начала сезона, получивший название BroomGate. Ну, не могу я компетентно объяснить, что такое «направленная ткань» и чем она так помогает при свипе. Есть ли что-то за этими подозрениями к компании Hardline с их «АйсПадами» или это просто инструмент конкурентной борьбы производителей щеток. Во всяком случае, мировая федерация пока запретила играть такими щетками на своих турнирах.

http://hardlinecurling.com/content/images/thumbs/0000221_icepads-no-handles_225.jpeg

Да, и обзоры игр скорее походят на пересказ событий, чем на серьезный анализ. Также я стараюсь избегать каких-то резких оценок или суждений, потому что не мне учить профи, что им лучше было делать. Не строю иллюзий: я – дилетант, и мое мнение более чем субъективно.

2. Если бы я лучше знал английский язык. Увы, мои знания тут не так хороши, как мне бы хотелось. Поэтому в блоге нет переводов интересных статей и заметок, которые в немалом количестве появляются на тех же канадских сайтах. Например, рассказ Эммы Мискью про то, как она начала играть в кёрлинг. До конца качественный перевод я сделать не могу, а не совсем качественный не хочу, ибо перфекционист и считаю, что делать что-то нужно либо хорошо, либо тогда вообще не стоит делать.

3. Если бы я был больше в теме того, что происходит в российском кёрлинге. Увы, здесь я могу пользоваться только той информацией, которая появляется на тех немногочисленных сайтах, что есть в рунете. Вообще про тех же канадцев я знаю куда больше, там просто вал инфы. Почти у всех иностранных кёрлеров к тому же есть аккаунты в твиттере, а это единственная соцсеть, которой я активно пользуюсь (но для чтения, а не для общения).

Поэтому в будущем приветствуются любые идеи, предложения, инициативы, которые могут помочь сделать блог лучше. :)

Но что у меня точно есть, так это время, желание и возможность этим заниматься. По крайней мере, на сегодня дело обстоит так, а что будет завтра – никто не знает. Да, ведение блога отнимает какое-то время, но всё это с лихвой компенсируются удовольствием рассказывать о том, что мне нравится, еще раз переживать интересные моменты игр. Да, и в плане самообразования полезно, иногда в процессе поиска материала нахожу для себя новые факты, которые иначе я мог бы и не узнать.

Еще раз выражаю огромную благодарность всем, кто читает то, что я тут пишу, оставляет комментарии, ставит «плюсики». СПАСИБО!

Пусть любимые игроки чаще радуют нас красивыми бросками и улыбками!

https://img-fotki.yandex.ru/get/71764/208870698.1/0_17e365_56d49d02_X5L.gif

И надеюсь на подарок в виде победы россиянок в сегодняшнем финале. :)