10 мин.

GSOC. 2018 Princess Auto Elite 10 (сентябрь). Итоги

Для начала стоит сказать, что стримы очень даже неплохо работали первые три дня, но про последний такого сказать нельзя. Так что финалы толком посмотреть не вышло, а значит и поговорить про них тоже подробно не получится. Хотя объем текста и так получился, как обычно, немалым… Но что поделать.

Раунд робин. Женщины

Перед последним туром Джонс и Хассельборг гарантировали себе выход в полуфиналы, а вот на оставшиеся четыре места претендовали шесть команд, за исключением Кэри и Рос. Каждая игра последнего тура была важной.

Шайдеггер уверенно выиграла у Синклэйр, а Тиринзони - у Уокер. Американки лишились всех шансов, а Уокер пришлось ждать чем закончится игра Джонс с Флери. Там команды доигрались до шут-аутов, где Дженнифер выполнила постановку лучше, таким образом отправив Уокер в плей-офф. Интересно, что три игры с участием Флери перешли в шут-ауты, только Кэри она проиграла в “основное время” (и у нее 4 очка, а не 3, в таблице ошибка).

Наконец, игра Хассельборг - Хоман, ее показывали. После пяти эндов Хоман выигрывала с преимуществом 2UP, у Анны была катастрофа с дро - менее 50%, тогда как у Рэйчел все отлично, более 80% выполнение. Но в последних трех эндах все резко изменилось.

В шестом у Хассельборг наконец-то получилось дро и преимущество сократилось до 1UP. В седьмом Хоман ошиблась первым броском, Анна исполнила замечательный ранбэк, зафорсив на сложное дро, с которым Рэйчел не справилась. Счет сравнялся.

Последним броском в восьмом Хоман пришлось делать сложный трипл - и в итоге получился флаш. Вот такая упущенная победа, это не есть хорошо…

Но Хоман все равно смогла выйти в плей-офф. Впервые в истории турнира для этого хватило 5 очков, в 2017 году Гушу такой результат не позволил попасть в четвертьфинал, например.

Раунд робин. Мужчины

Команду Эдина продолжает “лихорадить”. У Ника в среднем менее 60% выполнения тут было, худший результат среди скипов, да и у других игроков немногим лучше. Хотя только шведы смогли не проиграть команде Карратерса в “основное время”.

Здесь для выхода в плей-офф могло даже четырех очков хватить, но в итоге проходным баллом стали шесть.

Пару слов про игру заключительного тура Куи - Карратерс. Там в первом энде сначала Рид сделал отличный трипл-рейз-дабл (жаль нет видео), а затем Макьюэн завершил энд не менее классным броском ин-офф (его можно увидеть здесь). В восьмом энде у Куи не получилось дро, он проиграл и не смог выйти сразу в полуфинал. Среди команд, набравших по девять очков, лучшие шут-ауты были у Гушу, именно он избежал необходимости играть в четвертьфинале.

Четвертьфиналы

Шайдеггер 44%, Хоман 60%. Не очень впечатляет, но игра получилась достаточно интересной при этом.

В четвертом энде Рэйчел сделала два отличных броска. Сначала ранбэк, разбив скопление камней в центре. Кэйси зацепила гард (обведен на скрине), Хоман аккуратно привезла второй.

В шестом энде Шайдеггер допустила роковую ошибку, вместо желтого камня выбила оба своих. Открытый хит для Хоман, конечно, проблемой не стал.

В седьмом Кэйси было нужно чудо, чтобы сделать такой вот дабл-рейз. Не вышло.

Петц 61%, Уокер 40%. У Тиринзони, теперь выполняющей броски третьего номера, 90%. Здесь никаких проблем у швейцарок не было.

41% у Гленна против 92% у Джона. И на позициях второго и третьего у команды Эппинга значительный перевес по статистике. Еще какие-то комментарии нужны?

Куи 53%, Джейкобс 85%. На остальных позициях примерное равенство.

В четвертом энде Кевин поставил плохой гард, а в пятом сделал тэп сильнее.

В шестом предпочел не делать дро на “пуш”, а рискнуть с кросс-хаус даблом. Авантюра чистой воды.

Впрочем, украсть в двух эндах подряд тоже едва ли получилось бы.

Полуфиналы

Хассельборг 85%, Хоман 60%. Рэйчел сделала слишком много ошибок. В третьем энде получился джем при выполнении ран-дабла, в четвертом и седьмом не смогла привезти вторые. Правда, в седьмом это было реально сложно сделать, для наглядности скрины.

Анна, в свою очередь сделала отличный тэп во втором энде и дабл первым броском в шестом. Хоман не сумела привезти фриз, открытый хит - и выигран ключевой шестой энд.

Заслуженная победа Олимпийских чемпионок.

Джонс 78%, Петц 85%. При этом у Тиринзони было всего 64% против 78% у Лоус.

В шестом Алина привезла отличное дро, а Дженнифер задела гард, выполняя тейк-аут. В восьмом Петц закончила игру прекрасным даблом. Для наглядности скрины:

Предыдущий раз в женском финале турнира GSOC две европейские команды играли на Players’-2015: Ив Мюрхед и Анна Сидорова.

Макьюэн 79%, Карратерс 80% - Эппинг 73%, Кэмм 70%. В восьмом Джону удалось привезти сложное дро в кнопку, но в шут-аутах лучше бросок сделал Макьюэн. Он привез в четыре фута, а Эппинг только в восемь.

Гушу 83%, Джейкобс 61%.

Когда Гушу повел с преимуществом 3UP за три энда до конца казалось, что дело сделано. Но Джейкобсу удалось продержаться почти до самого конца. В шестом энде он исполнил шикарный ран-дабл (видео здесь). Также неплохой слаш-дабл был и в седьмом, а Гушу ошибся с дро. В восьмом Николс почистил центр, а Гушу последний бросок не потребовался, так как на сей раз Джейкобс все же ошибся своим заключительным броском. Впрочем, после броска Николса шанса выиграть энд практически и не было у него.

Финалы

Счет и статистика говорят сами за себя, борьбы не получилось. Самые крутые броски шведок можно увидеть в небольших хайлайтах здесь.

Хассельборг долго шла к этой победе, за предыдущие два сезона на турнирах GSOC в ее активе были два финала, пять полуфиналов и два четвертьфинала. Очень стабильно, ну а теперь есть и титул. Шведки тут показали действительно очень крутую игру, особенно в плей-офф, так что полностью заслуженный триумф. Самые искренние поздравления!

$28,000 призовых, 12 очков в зачет Pinty’s Cup, гарантированное участие в Champions Cup и упрочили лидерство в рейтинге WCT. Отличная неделя.

Гушу и Карратерс уже играли в финале этого турнира в 2016 году, тогда Гушу выиграл по шут-аутам.

В третьем энде Макьюэн сделал две ошибки. Сначала был открытый хит контролируемым весом - камень перевалил, затем неудачный ранбэк.

Ключевой шестой энд. Сначала Гушу сделал отличный дабл, затем Майк снова ошибся с ранбэком. Эти броски можно посмотреть здесь.

В седьмом Брэд ошибся с дро, так что пришлось играть и восьмой энд. Там последним броском был открытый хит. Здесь можно посмотреть короткие хайлайты, где показали первый бросок Макьюэна в третьем энде.

Итак, 11-й титул GSOC в карьере Гушу, больше только у Гленна Ховарда (14) и Кевина Мартина (18). Поздравляем!

Победа тем ценнее, что команда Гушу только здесь начала свой сезон, тогда как остальные команды уже сыграли по несколько турниров. Как-то в предыдущие годы мы привыкли, что Гушу и Ко играют много, однако на сей раз сделали себе такое расписание.

Больше фото можно увидеть здесь

Следующий турнир GSOC, Masters пройдет с 23 по 28 октября в Труро, провинция Новая Шотландия. Состав участников уже известен:

Кейтлин Джонс и Джейми Мёрфи получили специальные приглашения как команды из провинции-хозяйки турнира. Остальные команды квалифицировались согласно рейтингу WCT по состоянию на 20 сентября.

Спасибо за внимание.