9 мин.

Неймар, Роналду, Слуцкий и Карпин: ТОП-10 поющих футболистов

Осенью всех шокировало видео Игоря Акинфеева в образе Боба Марли. Вратарь спел рэгги на съемочной площадке сериала, в котором играл его лучший друг солист «Руки вверх» Сергей Жуков. Когда-то певец убедил Игоря исполнить дуэтом песню о дружбе, и оказалось, что стеснительный и внешне зажатый Акинфеев может неплохо петь. А тут вообще рэгги! Впрочем, почти все футболисты любят музыку, а многие звездные игроки и сами обожают взять в руки микрофон. 

Для поддержания новогоднего настроения мы сделали для вас подборку поющих футболистов. У некоторых игроков получается петь откровенно плохо, а кто-то, без преувеличения, готовый артист!

10) На десятом месте объединим бразильцев, одну из самых музыкальных наций. Любят жизнь, любят петь и двигаться под музыку. Дани Алвес чуть ли не главный весельчак из топовых бразильских игроков. Такое ощущение, что он готов петь всегда и везде. Однажды живьем спел на телевидении, еще и подыгрывал себе на этническом барабане. Подпевал песню, звучащую в наушниках, в микрофоны репортеров. Выкладывал видео, где дома поет в зубную щетку. Готов петь даже в прямом эфире на лигочемпионском интервью! Как-то даже с Неймаром создал импровизированный дуэт.

У Нея вообще есть опыт записи профессиональных треков и выступления с суперзвездами. Еще играя за «Сантос», футболист выложил в Ютуб видео, где танцевал под трек «Носа» Мишеля Тело. Ролик завирусился, музыкант это оценил и позвал Неймара поучаствовать в концерте! Пел форвард фальшиво, зато зал был в полном восторге. А круче всех из бразильцев получается петь у Роналдиньо. Это и неудивительно, карнавалить «Волшебник» умеет на славу.

9) Девятую позицию отдаем Криштиану Роналду. Криш обожает музыку. И когда слушает одну из любимых композиций – просто не может удержаться и не подпевать. Видос, записанный за рулем, где португалец подпевает хиту британской группы Korgis, за считанные часы набрал 10 миллионов просмотров. Из-за своей любви к пению Роналду однажды влип в скандал – спел с колумбийской звездой Кевином Ролданом на вечеринке в честь своего дня рождения, которую не стал отменять даже после разгрома от «Атлетико». 

Видео завирусилось, и болельщики выразили недовольство. А не спел бы – никто, может, снимать и не стал бы. Еще Криш записал трек с известным ангольским певцом Ансельмо Ральфом. Но действительно мощным получился опыт звукозаписи в рамках рекламного проекта португальского банка, Роналду исполнил там серенаду 19-го века. Получилось волшебно! Хотя живое пение Криштиану на посвящении в «Юве» указывает, что в той рекламе без работы звукорежиссера не обошлось.  

8) Восьмое место – здесь футболисты, которым пришлось петь «с листа», но их не застали врасплох. Уверенность в себе у этих парней зашкаливает. Прежде всего, речь о Златане. В марте прошлого года швед поехал на знаменитый фестиваль в итальянском Сан-Ремо. Там Ибре предложили выйти на сцену и в компании Синиши Михайловича исполнить песню итальянской группы I Nomadi под названием «Я бродяга». Ибрагимович будто не очень хорошо знал текст, но не стушевался, и спел все достойно. 

Уэйн Руни, оказавшись в манчестерском пабе в компании британского музыканта Эда Ширана, исполнил с ним его хит «Lego House». Алессандро Дель Пьеро вместе с Эросом Рамазотти пел на концерте в Сиднее. Джо Харт в телеэфире прилично исполнил главный хит группы Oasis, которая болеет за «Ман Сити». А Питер Крауч покорил всю Англию импровизационным караоке в одном из телешоу. Сначала немного лажал, но потом так разошелся, что зал не мог остановиться в танце. 

7) Седьмыми идут многочисленные футболисты-рэперы. Всех перечислять не будем, выделим тех, кто наиболее серьезно погрузился в процесс создания музыки. Одним из первопроходцев был легенда «МЮ» Энди Коул. Асамоа Гьян, один из драматических героев в истории Чемпионатов мира, как раз в том самом 2010-м году выпустил трек «African Girls» под псевдонимом Baby Jet. Гьян заметно развивался в музыкальном плане, на третьем сингле уже вовсю запел и прозвучало классно. Больше трех миллионов просмотров!

Райан Бабел в прошлом году сделал дисс на Ибрагима Афеллая, выразив таким образом свою злость, что Ибраима взяли на Евро-2012, а Райана – нет. У Квинси Промеса большой опыт звукозаписи в рэп-жанре, есть даже трек про «Спартак». Йон Арне Риисе с партнёром по сборной Норвегии Педерсеном записали просветительский рэп о пользе фруктов и овощей. А самой большой популярности в рэпе добился, пожалуй, Мемфис Депай. У клипов голландца десятки миллионов просмотров на Ютубе!

6) На шестой строчке – игроки российской лиги. Одним из первых, кто запомнился не только игрой, но и сценическим выступлением, был Дмитрий Сычев. На награждении MTV-Russia игрок качественно зачитал забавную рэпчину, эдакий дисс на российских рэперов. У Сычева получилось гораздо лучше, чем, к примеру, у Зинченко. «Владимирский централ» у Сани с одноклубниками по «Уфе» тоже не пошел. Впрочем, дуэт Аршавина с профессиональным шансонье был еще ужаснее. Андрею никто не подсказал, что ему лучше не стоит петь. 

Но есть и хорошие примеры. Неожиданно впечатлил Дмитрий Тарасов – его партия в песне с Бузовой была исполнена очень неплохо. Но самый крутой музыкант из звезд РПЛ – аргентинец Эктор Бракамонте. Качественный был нападающий, поиграл за «ФК Москва» «Терек» и «Ростов». У него уже тогда была своя группа. А в начале 2021-го года Эктор со своей рок-бандой спел песню про Марадону «Рука бога». Получилось очень душевно. 

5) Традицию посвящения песней берем на пятую позицию. Жаль, что нет записи песни новичка «Челси» Юрия Жиркова. Веселил новых партнеров по «МЮ» Скотт Мактоминей, а Мбаппе – парней из «ПСЖ». Эрлинг Холанд тоже зажег на посвящении в «Боруссии». Кстати, Эрлинг с самого детства пытался в музыку, даже с друзьями в Норвегии записал рэп-трек. А именно с недавним приобретением «Краснодара» Эриком Ботхеймом. Но вернемся к посвящениям. 

Есть очень качественные исполнения песен! Например, над Тэмми Абрахамом и его застенчивостью новые партнеры по «Суонси» сначала смеялись, а потом парень заставил всех хлопать ему в ритм. Вернувшись этим летом в «Парму», ДжиДжи Буффон показал исполнительское мастерство не только на поле. А как спел в «Астон Вилле» Джон Терри! Кажется, это самая мощная песня новичка на посвящении.

4) Четвертое место отдадим Пепе Рейне. Испанец тоже зажигал на посвящении в «Астон Вилле». «Я не матрос, я – капитан» – поется в песне американо-мексиканской группы Los Lobos. Эта мелодия стала лейтмотивом выступления испанца за бирмингемцев. Пепе еще более зажигательно исполнил её, когда команда спаслась от вылета из АПЛ в последнем туре. 

Третий вратарь сборной Испании круто пел и заводил толпу на празднованиях чемпионств золотого поколения «красной фурии». А этим летом Рейна подался в испанскую версию телешоу «Певец в маске» и выступил там в костюме пингвина! После этого 39-летний кипер написал в твиттере: «Готов ехать на Евровидение». 

3) Тройку открывают футболисты, которые еще и пытаются играть на музыкальных инструментах. Тут снова появляется Неймар, который научился брать несколько аккордов на фортепиано и еще любит помучить гитару. Совсем другое дело – Серхио Рамос. Защитник любит фламенко, и даже играл композицию в этом стиле живьём на ТВ. Получилось кривовато, но слушать можно. Алиссон тоже умеет играть на гитаре – на ютьюб-канале «Ливерпуля» есть видео, где кипер бренчит перед английским фолк-певцом Джейми Вебстером. А потом они вместе поют популярный чант болельщиков «красных» «Алле! Алле! Алле!».

Петр Чех выплескивает лишнюю энергию, садясь за барабаны. Когда кипер выступал за «Арсенала», Чех вместе с партнерами даже устроил джем-сейшн. Там еще Алексис Санчес подыграл на синтезаторе. Не так давно в сети появилось видео, как Марио Балотелли круто играет на пианино гимн Италии. Но позже оказалось, что это фейк. С Месси подобный ролик тоже широко обсуждался, но и он оказался подделкой. На фон просто подложили круто сыгранную мелодию.   

2) Вторые – поющие тренеры. Даже у тех, кого мы привыкли видеть без улыбки на лице, в какие-то моменты поет душа. Когда футболистам «Атлетико» вручали на домашнем стадионе кубок за победу в Ла Лиге, Диего Симеоне помог своей 5-летней дочке спеть гимн клуба. Валерий Карпин оттаял после победы над Словенией в Мариборе и вместе со счастливыми игроками подпел «Валеру». А когда Валера еще играл за «Сосьедад», он спел баскскую народную песню на испанском ТВ. Получилось так себе, но местную публику уважил. 

А вот Юрген Клопп, поздравляя болельщиков «Ливерпуля» с Рождеством в 2020-м году, показал, что со слухом у него полный порядок. Очень круто поет и Карло Анчелотти, но позволяет себе это только в случае празднования чемпионства. Но самый главный тренер-перформер – Леонид Слуцкий! Он читал рэп на свадьбе Романа Адамова, а на посвящении в «Рубине» спел песню из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Также Слуцкий исполнил рождественскую песню Мэрайи Кэри, а перед этим новым годом повторил за Клоппом Last Christmas. 

1) И на первом месте – Винни Джонс. Он сделал не только яркую киношную (два десятка ролей, в том числе в культовых картинах Гая Ричи), но и музыкальную карьеру. Полузащитник-костолом закончил играть в 99-м году, а в 2002-м уже выпустил полноценный альбом под названием Respect. 14 треков в разных жанрах, включая блюз и соул. А в 2019-м Джонс принял участие в британском Х-Факторе. Винни показал полный арсенал профессионального артиста. Пение, движение, работа с залом и даже хореография с группой!

В одном из номеров экс-футболист даже спел а капелла – смело для человека, который большую часть жизни зарабатывал ногами, а не голосовыми связками. Англичанин потрясно работал и с другими артистами на сцене, и со зрителями, и с жюри. А самые драйвовые места энергичных песен Винни отработал так, как и многие рокеры не могут. Джонсу, который пел, как и играл – на разрыв, огромный Respect! 

А какого футболиста вы больше всего хотели бы увидеть на вершине музыкальных чартов? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем ролике