10 мин.

Зарема, Месси, Суперлига и неадекватный Черчесов: ТОП-10 футбольных безумств 2021 года

Левый защитник «Манчестер Сити» Бенжамен Менди несколько лет подряд считался одним лучших на своей позиции в мире. В это межсезонье француз начинал в основе все товарняки, а также вышел на игру за суперкубок Англии и в первом туре против «Тоттенхэма». А потом резко пропал. Оказалось, игрок загремел в тюрьму! Бенжамена обвинили по семи эпизодам сексуального насилия, и власти трижды отказали парню в освобождении под залог. Похоже, топ-карьера закончена.

Мы помним, что подобные истории происходили с малоизвестными игроками, вроде Адама Джонсона. Но чтобы резко прерывалась карьера такой суперзвезды – это удивительно! Воздержимся от оценок и дождемся решения суда. А пока вспомним другие шокирующие события уходящего года. Это топ-10 футбольных безумств 2021!

10) На десятом месте – одна из самых безумных дисквалификаций в истории футбола. Расизм – это, конечно, плохо, но иногда борьба с ним доводится до абсурда. После победы над «Саутгемптоном» в конце прошлого года, Эдинсон Кавани ответил в Инстаграме на поздравления друга фразой: «Грасиас, негрито». В испанском языке слово «негрито» не является отсылом к цвету кожи. Но шумиха поднялась, уругваец извинился и удалил пост. Но футбольная Ассоциация Англии решила, что инцидент не исчерпан, и зачем-то стала раздувать скандал. 

Спустя две недели английские чинуши объявили комментарий оскорбительным и слово «негрито» посчитали расистским. Футболисту, который признал ошибку и публично извинился, все равно впаяли три игры дисквалификации! Так что 2021-й год Кавани начал даже не на скамейке запасных, хотя был в хорошей форме. Войной на английскую ассоциацию пошел уругвайский профсоюз футболистов. Ведь латиноамериканцев задела вся эта история. Но дисквалификацию так и не отменили. 

9) Девятая позиция – для британских фанатов, которые творили дичь на Евро. Естественно, английские и шотландские болельщики максимально неуважительно вели себя по отношению друг к другу, когда их сборные встретились на групповом этапе. Драки, применение оружия, пьянство, хранение наркотиков – с этим всем имели дело британские полицейские. Там сильна культура гоп-фанатья, не слишком умных ребят, которые напиваются и творят дичь. В континентальную Европу их не пускают, но многие матчи Евро проходили в Англии, так что ребята оторвались по полной.

После финала англичанам никто не сочувствовал, хотя их сборная провела достойный турнир. Потому, что их фанаты вели себя совершенно как животные. Перед игрой хозяева изгадили собственную столицу мусором, а по окончании матча избивали выходивших с итальянской трибуны. Досталось даже обычным болельщикам! А когда на встрече Германии и Англии на трибунах расплакалась маленькая немецкая девочка, отморозки кричали ей: «Плачь, маленькая нацистка». Британцам нужно что-то делать.

8) На восьмом месте – Зарема Салихова, Дмитрий Попов и грязное бельё «Спартака». В мае Зарема вышла из совета директоров «Спартака» спустя пять месяцев нахождения в нём. Это случилось в день утверждения клубом кандидатуры Руя Витории в качестве главного тренера. Салихова была не согласна с этим решением, а также с трансферной политикой клуба. Вскоре она завела телеграм-канал, который стал настоящим сливным бачком. До июля главным героем публикаций женщины был Шамиль Газизов, но потом в лидеры по числу упоминаний выбился действующий спортдир Дмитрий Попов. 

К началу августа экс-игроку «красно-белых» надоел этот цирк, ведь его задели публикации Заремы, и он ушел из команды. А также подключился к выносу сора из избы. Тот стал выкладывать скрины переписки с Заремой. А она продолжала выкладывать по 20 и больше постов в день в своем телеграмме. Где Салихова приписывала себе все заслуги «Спартака». Клубу и его болельщикам стали сочувствовать даже фанаты вражеских коллективов. Бедный Дмитрий Назаров!

7) На седьмой позиции – безумные дисквалификации команд из-за невнимательности администраторов. В 2021-м году были явные проблемы с подсчетом замен. «Роме» в январе присудили техническое поражение в Кубке Италии за то, что клуб сделал шесть замен вместо разрешенных пяти. Правда, «волки» и так проиграли «Специи». Но это уже был второй технарь римлян за полгода – до этого выпустили незаявленного игрока! А «Вольфсбург» зря отбегал 120 минут в кубке, при том, что спасся на 90-й минуте и вырвал победу в овертайме. Но тренер увлекся и сделал лишнюю замену. 

А сборная ДР Конго до сих пор находится в подвешенном состоянии в отборе на Чемпионат мира. Эктор Купер сделал лишнюю замену в конце решающего матча, и теперь его команда, выигравшая группу, может быть исключена из стыков. Но главный фейл года – невключение «Аяксом» в заявку на плей-офф ЛЕ Себастьяна Аллера. Администратор забыл поставить галочку напротив его фамилии в документах для УЕФА! А сейчас ивуариец повторил рекорд Роналду на групповой стадии ЛЧ.

6) Шестой строкой пропишем два матча, недоигранные из-за ковидных протоколов. В конце ноября в португальской лиге не договорились о переносе игры «Белененсеш» - «Бенфика». В команде хозяев бушевала эпидемия, и на игру набралось всего девять человек, включая двух вратарей. Одному из них даже пришлось выйти на позиции защитника! Но матч заставили провести и гости забили семь голов за первый тайм. Потом выяснилось, что представители «Белененсеша» обращались с просьбой о переносе, но им отказали, ведь было поздно. Благо, встречу так и не доиграли.

А в сентябре суперпоединок отбора к ЧМ Бразилия – Аргентина продлился всего пять минут, после чего на поле вышли офицеры, чтобы задержать Мартинеса, Ромеро и Ло Чельсо. Аргентинцы, выступающие в АПЛ, решили обойти ковидные правила на въезд в Бразилию. Ведь для тех, кто прибыл из Британии, полагается карантин. Вроде бы бразильские власти действовали по закону, но исполнять закон во время игры, которую смотрел почти весь мир, как-то странно. ФИФА обвинил в ситуации хозяев, но новостей о переигровке пока нет. Правда, обе сборные и так пробились на мундиаль.

5) Под пятым номером идет самая безумная пресс-конференция в футбольном мире в 2021-м году. Это встреча Станислава Черчесова с журналистами после Евро-2020. Тренер сам организовал общение с прессой, и все ждали анализа провала нашей команды. Но получили лишь эмоции и абсурдные смысловые конструкции. В принципе, красиво говорить – далеко не главная задача главного тренера. Гораздо хуже было, что Черчесов временами казался сумасшедшим. Не просто хамом, а именно поехавшим типом. 

А особенно взбесил военно-патриотический пафос Станислава Саламовича, он едва сдерживался, когда ему в разных вариациях задавали вопросы об отставке. Складывалось полное впечатление, что эта пресс-конференция затевалась не для футбольного сообщества, а для чиновников, которых Черчесов пытался убедить в своей лояльности. Но такое ощущение, что как раз-таки в Кремле не оценили порыва наставника, и начали искать замену. Его уволили спустя неделю.

4) На четвертом месте – подборка жестких разборок с судьями. Били арбитров на Кавказе, в третьем дивизионе. Повод – назначенный в концовке штрафной, с которого команда хозяев «Энергетик» вырвала победу. Футболисты «Ангушта», оспаривая судейство, работали и руками, и ногами. Игроки получили дисквалификации от шести игр до двух лет. А в Гондурасе один рефери достал пистолет, когда разозленные назначением пенальти болельщики выбежали на поле. Несколько предупредительных выстрелов в воздух разрядили обстановку. Оружие арбитру передал его родственник, который как раз и ожидал огненного матча.

А в четвертом дивизионе Болгарии полыхнуло в дерби софийской области – «Костинброд» против «Торнадо». Все началось с фола в центре поля. Обошлось без карточки, что не понравилось бывшему игроку сборной Болгарии Калояну Караджинову. Реф попытался привести агрессора в чувство желтой карточкой. Тогда на арбитра налетел капитан «Торнадо» и выбил «горчичник» из его рук. А Караджинов постарался достать судью оплеухой, но рефери дал деру! Добежал аж до парковки… 

3) Тройку открывает безумный последний контракт Месси с «Барселоной», который разрушил клуб изнутри. Когда Лео думал, стоит ли ему оставаться в клубе, испанские СМИ раскрыли детали его текущего контракта. Наиболее скандальное его положение – общая сумма в 555 млн.евро за 4 года! Лионель получал 138 миллионов в среднем за сезон, и это рекордные нерекламные выплаты в истории спорта. В контракте был бонус за продление – 115 миллионов, а за лояльность почти 78 миллионов. Мало того, в соглашении прописали еще и 66 миллионов в виде выходного пособия. 

Естественно, обнародование столь разорительного для клуба контракта ударило по имиджу аргентинца. Еженедельник «Дон Балон» сообщил, что Месси был очень разозлен и задумался об уходе. Главный редактор «AS» отметил еще и косвенный вред, который Лионель нанес клубу своими финансовыми аппетитами. В итоге Лео ушел, оставив «Барселоне» не только гору трофеев, но и тяжелый финансовый кризис. Понятно, что не он один виновник, но причастен напрямую.  

2) Вторая позиция – для Мауро Икарди и его жены-агента Ванды Нары. Ванда рулила всегда, в том числе и карьерой Мауро. Не исключено, что в спортивном отношении Икарди достиг меньшего, чем мог бы, будь у него в качестве агента – профессионал. А с этого года какой-никакой успех аргентинца в футболе будет на 100% монетизироваться в пользу Нары! Всё началось с (якобы) измен. Забавно, что первая семья, которую разрушил Мауро – как раз семья Ванды и Макси Лопеса. Икарди пропустил тренировку и помчался мириться с женой, которая покинула Париж.

Мауро настолько убивался, желая спасти отношения, что даже (со слов Ванды) собрался завершить карьеру в случае, если они расстанутся. Нара согласилась простить мужа, но при условии, что он передаст ей права на свои контракты, а также все свои деньги и активы на срок до 2050-го года! В общем, Икарди снова проводит неудачный сезон, может зимой перейти в «Ювентус» или «Реал». Но, в принципе, ему уже все равно. Ведь деньги от этих контрактов получит не он, а Ванда. 

1) И на первом месте – попытка совершить революцию в европейском клубном футболе, организовав Суперлигу. Складывается впечатление, что они были настолько уверены в перспективности проекта, что даже не стали его детально прорабатывать. Далее – заявление о создании Суперлиги было сделано ночью на понедельник 19 апреля! Можно предположить, что так хотели перебить новостную повестку, ведь именно в тот день УЕФА планировал анонсировать новый формат ЛЧ. Но по факту боссы нового турнира еще сильнее взбесили футбольных чиновников и побудили их ответить максимально жестко. 

УЕФА пригрозил дисквалификацией футболистов и клубов, а также огромными штрафами. И все испугались. Вмешались даже политики. Флорентино Перес, который и организовал эту движуху, обещал четыре миллиарда за медиаправа. Но даже на это согласились не все, а потом уходить начали даже уже подписавшиеся. Революция обернулась заговором, который разоблачили в течение пары суток. Впрочем, Перес с Аньелли не отказались от своих планов и в октябре представили новый проект Суперлиги. Но теперь все к нему относятся не более, чем как к безумству! 

Бонус – три самые безумные симуляции уходящего года

В Лиге чемпионов КОНКАКАФ футболист мексиканской «Америки» при счете 1:0 в пользу своей команды решил в концовке потянуть время. Но лежал за лицевой линией, так что судья был вправе продолжить встречу. Игрок, изображая мучения, выполз на поле и продолжил страдать уже там. Не проканало, и «Портленд» в итоге успел отыграться. А в финале Кубка Либертадорес форвард «Палмейраса» Дейверсон решил потянуть время после того, как получил легкое похлопывание по спине. Только хлопал-то его не соперник, а главный арбитр!

Но самая безумная попытка обмануть судью случилась в третьем дивизионе чемпионата Гватемалы. Во время возникшей в игре паузы футболист подобрал прилетевший с трибуны предмет (похожий на камень) и ударил им себя по голове! Но арбитры проигнорировали страдания игрока, его команда в итоге проиграла, а болельщики выложили в соцсети уморительное видео и поржали над симулянтом. 

А какое событие 2021-го года стало для вас самым безумным? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем ролике.