10 мин.

Они разводили сборную России и клубы РПЛ: ТОП-10 тренеров, которые больше всех «срубили» на неустойках

Нуну Эшпириту Санту всегда был хорошим недорогим тренером для средних команд. В «Тоттенхэм» его подписали потому, что никто из топов этим летом не соглашался идти к «шпорам». Нуну уволили за плохие результаты спустя всего 4 месяца, но по контракту ему полагается неустойка более чем в 16 млн.евро! Каждый месяц под руководством португальца обошелся клубу почти в 5 млн.евро. А сам коуч за несколько месяцев заработал больше, чем многие более сильные специалисты за всю карьеру.

Мы часто считаем, сколько клубы теряют на футболистах, которые не оправдывают надежд. Но на неудачных приглашениях тренеров также можно терять баснословные суммы. Сейчас посмотрим, кто из футбольных наставников знатно «подоил» своих работодателей. Это топ-10 тренеров, которые больше всех подняли на неустойках!

10) Открывает список Карло Анчелотти. Итальянец сделал себе имя в «Милане» в 00-е годы, выиграв две Лиги чемпионов. После этого его позвали в богатый «Челси», ведь руководство «синих» беспокоилось отсутствием заветного «ушастого» кубка. Однако двукратный победитель ЛЧ Анчелотти смог лишь сделать «золотой дубль» в Англии, а в главном еврокубке не добрался даже до полуфинала. К концу второго сезона в Лондоне Карло попросили на выход. Зато ему причиталась первая в карьере большая компенсация – семь млн.евро.

Спустя полгода его пригласил только-только купленный катарцами «ПСЖ». Там у итальянца получилось взять чемпионство на второй год, но в тот момент за Карло пришел «Реал». Переса чувствовал, что именно Анчелотти обеспечит юбилейную победу в ЛЧ. По итогу всё получилось. Но после следующего сезона коуча уволили, не было жалко даже четырех миллионов компенсации. Далее в карьере Анчи была «Бавария», после увольнения из которой на счет капнуло еще шесть «лимонов». Не сомневаемся, что его текущий контракт с «Эвертоном» защищен хорошей неустойкой.

9) Девятый – Рональд Куман. «Барселона» – единственный щедрый топ-клуб в карьере голландца. Но этого оказалось достаточно. Рональд начинал работать главным на родине и в Португалии, где много денег не платили. Первый успех, который он мощно монетизировал, пришел к Куману в АПЛ. Рональд привел «Саутгемптон» к седьмому и шестому месту в лиге, дважды пройдя в Лигу Европы. Дальше коучем впечатлился «Эвертон» и согласился заплатить 6 миллионов за расторжение контракта голландца со «святыми».

Правда, на второй его год «ириски» посыпались и наставника уволили уже в девятом туре. В контракте был такой нюанс: клуб должен платить Куману 90% от его зарплаты до конца срока соглашения, если на новом месте работы Рональд будет получать не более 10% от этой суммы. То есть «Эвертон» готов был компенсировать разницу до 90%! А потом голландец удачно поработал в «Барсе» – «каталонцы» сначала выкупили Рональда у голландской федерации, а на выходе перевели тренеру еще 12 млн.евро. 

8) На восьмом месте – Андре Виллаш-Боаш. В 30 с небольшим лет, не имея игроцкого опыта, португалец стал сенсацией в качестве тренера «Порту». Под его руководством «драконы» выдали рекордную серию без поражений – первый раз уступили только в январе! И в том сезоне взяли чемпионство, а также Лигу Европы. Андре стал самым молодым тренером, бравшим еврокубок. Новый Моуринью! Это подкупило боссов «Челси», и они выкупили Боаша за примерно 20 млн.евро. До этого тот уже работал в стане «синих» – скаутом как раз в штабе Жозе.

Однако Боаш разочаровал. В марте, после очередного поражения в чемпионате, было решено уволить молодого специалиста, не дожидаясь окончания его первого сезона. Это стоило Абрамовичу 14 миллионов. Вскоре у португальца не особо получилось и в «Тоттенхэме». Андре уволили через полтора года после крупного поражения дома от «Ливерпуля» со счетом 0:5. Но здесь контракт был поскромнее, неустойка потянула на пять миллионов. Хоть из «Зенита» ушел сам. 

7) Номер семь – Лоран Блан. У этого тренера, надолго пропавшего с радаров в 10-е годы, была в карьере единственная неустойка. Зато какая! Лоран закончил в «МЮ» в 2003-м году, а спустя четыре года принял «Бордо», который через пару лет привел к золоту Лиги 1! Успех заметили во французской федерации. Блан выдал в сборной серию из 23-х матчей без поражений, а на Евро-2012 проиграл в четвертьфинале будущим чемпионам. Однако вскоре он углубился в клубную работу и подписал контракт с «ПСЖ». 

С первой же попытки наставник выиграл чемпионат и Кубок Лиги. В следующем команда взяла все четыре национальных трофея. В начале 2016-го года Лорана переподписали на четыре года, но вскоре Блан стал заложником лигочемпионской идеи фикс. Шейхам были не интересны четвертьфиналы ЛЧ, а команда француза стабильно вылетала именно на этой стадии. Уже летом тренера уволили, и 20 млн.евро компенсации не были большой проблемой для владельцев «парижан».  

6) Шестой – Славен Билич. После неплохой работы в сборной Хорватии и четвертьфинала Евро-2008, Билич ждал большого контракта от серьезного клуба. Интерес к нему проявляли «Ньюкасл», «Челси», «Фулхэм», «Гамбург», «Шальке». Но наиболее интересным Славену показалось предложение московского «Локомотива». Девять миллионов евро за три года плюс бонусы, ради этого можно оставить сборную. Но в Москве хорват провалился и занял девятое место – худший результат клуба за всю историю РПЛ. 

Но к чему расстраиваться, когда неустойка составила более пяти миллионов евро. А спрос на специалиста, между тем, оставался высоким. Вскоре Славен уехал в АПЛ, но там много срубить не удалось (всего 2.3 миллиона за увольнение из «Вест Хэма»). Далее тренер оказался в саудовском «Аль Иттихаде», но умудрился развести владельцев на более чем десять лямов компенсации! А сейчас Билич работает в Китае и пытается впрыгнуть в последний поезд щедрости местных клубов.

5) Пятая позиция – здесь Рафаэль Бенитес. Рафа выигрывал Ла Лигу с «Валенсией» еще в начале века, но настоящей звездой он стал в «Ливерпуле» – после знаменитого камбека в стамбульском финале. Бенитес отработал во главе «красных» шесть лет, несколько раз переподписывал контракт, и его последнее соглашение было рассчитано до 2014-го года. Однако в сезоне 09/10 «мерсисайдцы» заняли в АПЛ седьмое место, худший результат более чем за 10 лет. Грусть испанца от увольнения разбавили лишь семь миллионов неустойки.

Рафа сразу же поехал в «Интер», из которого ушел Моуринью. Контракт на два года, но Бенитес не продержался и полугода. Правда, и здесь горькую пилюлю подсластили семь миллионов компенсации от «Интера». А в «Реале» было уже почти 10 лямов! В Мадриде испанец продержался на пару недель дольше, чем в Италии. А приглашенный на смену Рафаэлю Зидан с праймовым Роналду в нападении принялись брать одну Лигу чемпионов за другой. Увольнение Рафы окупилось с лихвой. 

4) Четвертый – Фабио Капелло. Дон сделал себе имя еще в 90-е годы, но первую большую неустойку получил в середине 00-х. Тогда его подписал «Реал», который находился в глубоком кризисе – 3 года без трофеев. Фабио с ходу победил в чемпионате, но игра итальянца не нравилась никому. Тренера решили убрать после драматичной победы, ему было очень обидно, и ни на какие уступки он не пошел. Семь лямов компенсации – это еще не так много за унизительное и несправедливое увольнение!

Потом Капелло работал со сборной Англии, но покинул её из-за принципиальности, когда ассоциация без ведома тренера лишила Джона Терри капитанской повязки. Ушел бесплатно, зато в сборной России оторвался по полной. Дал быстрый результат, вывел команду с первого места на ЧМ-2014, а потом продлил контракт сразу до 2018-го года и защитил себя огромной неустойкой. Итальянец даже терпел задержку зарплаты, понимая, что рано или поздно РФС его озолотит. В итоге, чтобы расстаться с Капелло, пришлось даже подключать олигархов, ведь сумма была свыше 15-ти млн.евро!

3) Бронза – у Роберто Манчини. Этот специалист выбился в топ-тренеры во второй половине 00-х. Три скудетто подряд с «Интером» – это было круто, даже со скидкой на Кальчополи. Но руководство клуба хотело Лигу чемпионов, а Манчини не мог довести команду хотя бы до полуфинала. Очередной вылет от «Ливерпуля» и предрешил судьбу итальянца. По окончании сезона его заменили на освободившегося Моуринью. Утешительные 16 миллионов пришлись Роберто очень кстати. А «нерадзурри» попали с новым тренером прямо в точку.

Манчини же принял «Ман Сити», и, хоть привел клуб к исторической победе в чемпионате, оказался в заложниках тех же лигочемпионских амбиций богатого руководства. С «горожанами» он даже ни разу не вышел из группы! Тем не менее, к тренеру относились тепло и спокойно выплатили компенсацию в 12 млн.евро. В «Зените» уровень давления был ниже, но едва услышав об интересе со стороны итальянской федерации, Роберто потерял интерес к «питерцам». Дальше – вы знаете. 

2) На второй позиции – Антонио Конте. В 2016-м году Антонио договорился о трехлетнем контракте с «Челси». В первом же сезоне вернул «аристократам» титул чемпионов АПЛ и был признан тренером года в Англии. После такого успеха Конте выбил себе улучшенный контракт. И защитив себя выгодным соглашением, стал вести себя так, будто у него нет начальства. Не отвечал на звонки из клуба, вел переговоры с другими командами и т.д. Стало ясно, что надолго тренер с таким поведением в клубе не задержится. И по итогу Абрамович раскошелился аж на 30 млн.евро неустойки. У итальянца просто лучшие юристы!

В «Интере» же этим летом увольнение для Конте было менее выгодным, однако это не меньшая победа наставника. Имея свежее скудетто, он выбил семь миллионов неустойки, несмотря на то, что сам решил покинуть клуб! Сейчас Антонио на безумные деньги пригласил «Тоттенхэм». Причем это уже четвертый наставник, который подписывает контракт до проклятого для «шпор» 2023-го года, и как минимум трем из четырех специалистов Дэниэл Леви все еще выплачивает какие-то деньги! 

1) И на первом месте – почти с двукратным отрывом Жозе Моуринью. Португалец поднял на неустойках больше 60-ти миллионов! За карьеру он поработал в четырех супербогатых грандах. Причем дважды в «Челси», где Абрамович денег не жалеет. Токсичность Жозе мешала ему показывать стабильные результаты, зато способствовала тому, что его не могли вытерпеть до конца контракта. Менее чем через год после первого прихода к «синим», Моур получил новое соглашение – аж на 5 лет. Но его уволили спустя два года из-за разногласий с руководством. 21 лям прилагался. 

Следующий раз Жозе уволили из «Реала». И он тоже успел переподписать соглашение незадолго до этого. Но Пересу как-то удалось решить вопрос так, чтобы тренер ушел без компенсации. В АПЛ Моур продолжил стричь бабло – 9.5 млн.евро за второе увольнение из стана «аристократов», а потом 23 миллиона после расставания с «МЮ». И в придачу 18 лямов от «Тоттенхэма». Почти каждый раз этот хитрый лис умудрялся продлевать контракты аккурат до того, как результаты начинали падать, а отношения с командой и руководством – портиться. Так что владельцам «Ромы» приготовиться!

Бонус!

Сегодня Лучано Спаллетти, который дважды эпично сидел на контракте уже после расставания с командой. После успешного сотрудничества с Лучано, весной 2014-го года «Зенит» решил, что итальянец дал команде максимум. Но выплата одним траншем прописанной неустойки не позволяла вписаться в финансовый фэйр-плей. И «питерцы» воспользовались формулировкой «отстранен», а не «уволен». И платили уже не работавшему коучу вплоть до истечения контракта, если он не найдет новый клуб. 

Но Спаллетти и не искал, просто взял паузу в карьере и прекрасно жил на компенсацию из Питера. Схожая история случилась у него и с «Интером». Клуб содержал тренера до 2021-го года, хотя фактическое увольнение произошло два года ранее. Лучано в это время отказывался от всех предложений, и лишь прошлым летом коуч продолжил тренерскую карьеру. Причем «Наполи» сейчас в полном порядке порядке. И такой наставник несколько лет специально сидел без работы!

Какой тренер, по вашему мнению, круче всех в мастерстве «дойки» своих работодателей? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравилась подборка – ставьте плюсы! Подробнее – в нашем ролике.