9 мин.

Бекхэм - с АСТМОЙ, Ван Дейк на ГРАНИ СМЕРТИ и футболист с ЧУЖИМ сердцем: ТОП-10 футболистов, победивших болезнь

“Черт, мне же только исполнилось 29” - такие были первые слова Кристиана Эриксена после того, как он пришел в сознание, лежа на газоне стадиона Паркен в Копенгагене. В матче Евро-2020 с Финляндией у датчанина случилось резкое обострение воспаления сердечной мышцы, и спасли его только благодаря профессиональной работе медиков. И теперь он сможет доиграть оставшиеся ему годы карьеры. Правда, не в Серии А, если не сможет обходиться без кардиостимулятора. 

Сегодня мы собрали для вас кучу жизнеутверждающих историй звездных игроков, чей путь в топ-футболе продолжился вопреки серьезному недугу. Это топ-10 футболистов, которым однажды пришлось услышать от врача плохой диагноз, однако они справились. 

10) Начинаем с десятого места - тут футболисты, у которых был диабет

С 17 лет диабетом страдал Король футбола Пеле. И в этом же возрасте он первый раз стал чемпионом мира, потом еще дважды выигрывая Мундиаль! Также диабетиком является Борха Майораль, который сейчас выступает за “Рому”. Испанец забил 10 голов в прошлом сезоне Серии А и сделал хет-трик в первом же товарняке под руководством Моуринью. Есть все шансы вывести карьеру на новый уровень. А для поддержания здоровья ему нужно 3 раза в день делать инъекции инсулина.

Защитнику “Реала” Начо болезнь диагностировали в 12 лет. Он тоже колет себе инсулин, а помимо шприцов в его сумке еще всегда лежит измеритель сахара. А в заметках смартфона – список нежелательных продуктов. И тем не менее, он – звезда большого клуба. А сейчас, после ухода Рамоса и Варана, Начо должен стать полноценным игроком основы! И это было бы невозможно без позитивного отношения к своей неприятной (и пока, к сожалению, полностью неизлечимой) болезни.

9) На девятой позиции – футболисты, у которых были проблемы со зрением

Историю Эдгара Давидса, пожалуй, не стоит подробно пересказывать, ведь его знаменитый имидж связан как раз с пострадавшим зрением. Также коротко скажем про Яна Коллера. Во время выступлений чеха за “Спарту” выяснилось, что у него серьезные проблемы со зрением. Превратиться в бомбардира он смог благодаря ношению контактных линз. Правда, они иногда вылетали. Как, например, в игре РПЛ 2009 года, когда “Крылья” с Яном уступили “Локомотиву”. 

Подробнее остановимся на диагнозе Андрея Аршавина. Один из лучших нападающих российского футбола рисковал еще в детстве потерять зрение! Сейчас ТВ-эксперт Аршавин узнается по своим очкам. Можно подумать, что это работа над стилем, однако это не так. Андрей пришел в футбол уже с серьезным заболеванием. При астигматизме возникают проблемы с фокусировкой зрения. Вопреки этому, Шава в топ-футболе результативно попал по воротам 156 раз, а точно ассистировал на гол 206 раз! 

8) Восьмая строчка остается для игроков, которым не помешала астма

Здесь выделим парочку из “МЮ”. Перед ЧМ-2002 разгорелся скандал – запрещенное ФИФА лекарство “Сальбутамол”, которое Пол Скоулз использовал против приступов астмы, обнаружилось в его анализах. Игрок рисковал пропустить Мундиаль, потому что медики “МЮ” скрыли его диагноз даже от штаба сборной. Однако ситуация разрешилась хорошо, и Пол сыграл в Японии и Корее. И вообще, всю карьеру провел на высочайшем уровне, выступая до 38 лет! Он один главных работяг в истории футбола.

Да и про Дэвида Бекхэма мало кто знал, что он страдает от астмы. В 2009 году, во время финала Кубка MLS, в перерыве дополнительного времени камеры поймали Бекса с ингалятором у губ. Он смог адаптироваться к болезни, держа всё в тайне: выполнял дыхательные упражнения, скорректировал диету и даже пользовался ингалятором незаметно для камер, которые преследуют его не только на стадионе. Выясняется, что у многих из нас здоровье получше, чем у казавшегося совершенным Дэвида Бекхэма!

7) Седьмое место – здесь футболисты, у которых были серьезные проблемы с почками 

Один из лучших защитников современности Вирджил Ван Дейк в 2012 году вообще из-за этого мог умереть! Выступая за “Гронинген”, он сильно заболел. Оказалось, что это почечная инфекция вкупе с запущенным аппендицитом. Врачи гронингенской больницы не смогли поставить правильный диагноз, и только решение матери футболиста перевести его в другую клинику спасло Вирджилу жизнь – там медики разобрались. По итогу, для голландца всё обошлось без значительных последствий. 

Удивительная история случилась с Иваном Класничем. Он перенес 3 операции по пересадке почки! Проблемы со здоровьем начались у хорвата в 2006 году – после лучшего сезона в карьере за “Вердер”. Диагноз – почечная недостаточность. Первым донором для Ивана выступила его мать, но организм отторг почку. Потом свой орган парню отдал отец и на этот раз получилось! Однако спустя 10 лет болезнь проявилась вновь и ему нашли третьего донора. После этого топ-карьера футболиста была завершена. Но она все равно прошла успешно, несмотря на подобные передряги.

6) На шестом месте – футболисты, пережившие тяжелые инфекционные заболевания, которые ежегодно забирают на планете миллионы жизней

Многие слышали, что Тиаго Силве диагностировали туберкулез, когда он молодым парнем приехал в московское “Динамо”. Выяснилось, что бразилец к тому моменту болел уже почти год! Игрока пугала не только его болезнь, но и условия российской больницы. После выздоровления Силве пришлось вернуться в Бразилию и заново доказывать, что он футболист, достойный контракта в Европе. В итоге, получилась блистательная карьера!

А вот Дидье Дрогба в 2010 году умудрился подцепить малярию (все удивились – ведь в Африку в тот период игрок не летал). Он жаловался на плохое самочувствие и температуру несколько недель, но врачи “Челси” недооценивали проблему. Дрогба даже играл в тот период! А правильный диагноз поставили, только когда решили сделать анализ крови. Дидье прошел курс интенсивной терапии и даже почти ничего не пропустил в том сезоне. А через полтора года выиграл ЛЧ, став героем финала! 

5) Пятое место отдадим дефициту гормона роста

Самый известный случай диагностирован у 9-летнего Лионеля Месси. Он был лучшим в своих командах с самых младших возрастов. Назабивал в детских турнирах полтысячи голов! Но безумно талантливый паренек вдруг перестал расти. 127 сантиметров – это максимум. В машине Лео подкладывали подушку, чтобы он мог видеть, что происходит за окном. Тогда Месси решили обследовать, а по результатам прописали многолетнюю недешевую гормонотерапию. 

Первые 2.5 года лечение оплачивалось из страхового фонда завода, на котором работал отец Месси. Но потом в Аргентине начался экономический кризис и родителям Лео пришлось искать, кто бы мог оплатить инъекции для их сына. “Барселона” как раз и согласилась на это. В общей сложности, за 4 года Лионелю поставили 1400 уколов! Еще в начале терапии аргентинский врач пообещал игроку, что он будет выше Марадоны. И не обманул – Месси на 2 сантиметра выше Диего!

4) Четвертое место оставляем за игроками с редкими болезнями

Марио Гётце очень долго мучился из-за нарушения обмена веществ. Он не мог вернуть оптимальный вес и даже специальные диеты не помогали. Хоть карьера пошла на спад, судя по нынешней игре Марио за “ПСВ”, он справился с недугом. А у Франко Барези в 21 год обнаружили заражение крови! Его состояние после очередной игры ухудшилось настолько, что заломило мышцы и стало тяжело дышать. Под угрозой была его жизнь. Но вскоре Франко вернул былую форму и стал легендой мирового футбола.

Полузащитник сборной Дании Мортен Вигхорст смог стать лучшим игроком своей страны уже после того, как у него проявилась редкая болезнь головного мозга, которая могла привести к параличу – синдром Гийена-Барре. Датчанин целый год пролежал в больнице под наблюдением врачей. И специалисты заверяли, что о футболе придется забыть. Однако парень смог вернуться и даже стать лучше! Его снова пригласили в сборную, а в 2003 году единственный раз в карьере признали лучшим игроком Дании.

3) Тройку открывают проблемы с психикой

Все помнят диагноз Йосипа Иличича, который мешал ему в сезоне 2019/20. У словенца обнаружилось биполярное расстройство личности. А экс-вратарь сборной США Тим Ховард всю карьеру провел с синдромом Туретта. Это расстройство нервной системы, которое вызывает различные нервные тики. Всё это началось у Тима в 10 лет, когда он начал неконтролируемо моргать, нервно пожимать плечами и закатывать глаза. Болезнь так и не отступила, но не особо помешала американцу сделать хорошую карьеру.

Более тяжелая история у Федора Черенкова. Легендарный спартаковец страдал болезнью с симптомами шизофрении! Первый приступ случился в 1984 году, когда во время ужина игроку пришло в голову, что в суп подсыпали яд, он убежал из столовой и заперся в номере с истерикой. Из-за галлюцинаций Черенков чуть не выбросился из окна гостиницы. Полностью избавиться от подобных проблем невозможно. Но Федор смог с ними пройти путь футболиста от начала до конца.

2) Вторая позиция – здесь футболисты, которые смогли решить проблемы с сердцем

Дэйли Блинд сделал это с помощью кардиостимулятора. Он играет с ним с 2019 года, а после случая с Эриксеном признался, что боялся выходить на поле в матче Евро-2020 с Украиной. Есть крутая история у Антонио Кассано, у которого обнаружили врожденный дефект сердца, а вскоре после операции он стал вице-чемпионом Европы. Да и Криштиану Роналду в 15 лет перенес хирургическое вмешательство! Тахикардия могла поставить крест на его карьере, если бы не современные технологии.

Нванкво Кану вообще перенес сразу 2 операции на этом органе! В 1996 году молодого африканца купил “Интер”. На тот момент нигериец уже выиграл ЛЧ, но “нерадзурри” форвард не помог – у него выявили порок сердца. Кану предстояла сложнейшая операция, потом была длительная реабилитация. А уже летом 1998 года Нванкво поехал на ЧМ и сыграл в 3 из 4 матчей! А уже после окончания карьеры нигериец перенес вторую операцию. Тема заболеваний сердца сейчас главная в его жизни. 

1) И на первом месте – футболисты, победившие рак

Экс-футболист сборной Аргентины Хонас Гутьеррес, вратарь сборной Испании Хосе Молина и Арьен Роббен были прооперированы. Хонас после этого еще поиграл за “Депортиво” и на родине, Молина вернулся и играл до 37 лет. А у Арьена после победы над раком вообще произошли все самые главные события в карьере. Эрик Абидаль взял Лигу Чемпионов через два месяца после того, как услышал страшный диагноз. Доиграл сезон, потом ему пересадили печень и Эрик еще поиграл на высоком уровне!

Летом 2013 года итальянец Франческо Ачерби перешел в “Сассуоло”, а через полгода ему поставили онкологический диагноз органов половой системы. Опухоль удалили, но вскоре она появилась вновь. Вылечившись, он полностью изменил образ жизни: перестал ходить в клубы, употреблять алкоголь и вредные продукты. С октября 2015 года по январь 2019 года защитник сыграл 149 игр подряд, что было близко к рекорду Хавьера Дзанетти. А этим летом стал важной частью чемпионской Скуадры Адзурры!

Бонус!

Упомянем футболиста, который играл с чужим сердцем! Его зовут Саймон Кит. В 80-ые годы он выступал в высшем канадском дивизионе, мечтал поехать на ЧМ-86, куда Канада отобралась впервые в истории. Но вместо этого попал в больницу. Операция по пересадке сердца при его тяжелом диагнозе была единственным шансом. Но всё прошло успешно и врачи даже разрешили игроку продолжить карьеру. Кит по итогу еще несколько лет отыграл в канадской Суперлиге. 

А какая футбольная история возвращения после болезни именно для вас является самой крутой? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем ролике.