9 мин.

Достижения Украины, провал сборной России и потрясающий Манчини: Топ-10 итогов Евро-2020

Перед этим Евро были серьезные опасения – а состоятся ли в срок все матчи? Вспышка коронавируса хотя бы в одной команде могла сломать календарь всего турнира. Но, к счастью, всё обошлось. И даже когда кто-то из футболистов, как Бускетс или Гилмор, сдавал положительный тест – его оперативно изолировали и предотвращали распространение вируса. Ковид не испортил нам праздник – и это одна из самых главных побед Евро-2020! 

А какие еще события этого чемпионата мы запомним надолго и как они повлияют на дальнейшее развитие футбола? Давайте разберемся! Это топ-10 главных итогов Евро-2020.

10) Начинаем с суперэмоционального блока – сконцентрируем рекорды этого Евро

Турнир выдался одним из самых интересных в 21 веке. Много чего вообще произошло первый раз в истории. Один только Роналду побил кучу рекордов: сыграл на пяти Евро и забивал на каждом из них, стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы, сыграл больше всего матчей на турнире. Самый дальний голевой удар в истории Евро – тоже случился на этом форуме, в исполнении Патрика Шика. А также было зафиксировано рекордное владение мячом (85% испанцами в матче со шведами).

Нереальное количество автоголов (11) – больше, чем за все остальные турниры вместе взятые. Еще зарегистрировано небывалое количество взятий ворот в принципе. Важно и то, что в среднем за игру было забито рекордное количество голов. Рекорд по количеству назначенных и незабитых пенальти – тоже неплохо. На поле вышел самый молодой игрок за всё время проведения чемпионатов Европы (17-летний поляк Козловски). В общем, этот турнир запомнится надолго!

9) Позиция номер девять – тут достижения сборной Украины и интересные перспективы команды

В 2006 году украинцы дошли до четвертьфинала на ЧМ, а теперь установили свой рекорд на чемпионатах Европы. До этого ни разу не выходили из группы, а сейчас преодолели даже первую стадию плей-офф! И это без топового состава и с повреждением у Руслана Малиновского – лучшего игрока страны. По уровню исполнителей, Украина – разбалансированная команда: есть Зинченко и Ярмоленко из АПЛ, а большинство ребят – из УПЛ и привыкли к совсем другой интенсивности. 

Однако Андрей Шевченко смог уравновесить состав. Да, украинцам повезло выйти из группы с 3 очками, но поначалу сборная проявила себя очень ярко. На их футбол в матче с голландцами было приятно смотреть, а в 1/8 финала Украина не только дала бой, но и достигла результата. Для нее четвертьфинал – объективный потолок. Но украинская команда – одна из самых молодых на турнире, а значит, это может быть лишь началом истории успеха...  

8) На восьмом месте – антифутбол топ-сборных

В отличии от большинства ведущих европейских клубов, которые стремятся доминировать на поле, многие фавориты этого Евро глубоко садились в оборону и периодически отказывались от владения, предпочитая ему прессинг. Эти сборные не хотели играть первым номером и старались максимально исключить риск провала на переходных фазах. Скорее всего, их тренеры пришли к выводу, что на короткой дистанции с матчами на вылет выгоднее быть прагматичным. Примеры Португалии 2016 года и Франции 2018 года очень показательны. 

Англия первый раз пропустила лишь в полуфинале турнира и то со стандарта! Германия и Голландия уделяли больше внимания чужим воротам и вылетели уже на первой стадии плей-офф. Фактически только испанцам и итальянцам удалось сочетать игру в атаку и эффективность. С этой точки зрения Евро немного разочаровал. От команд с миллиардными составами всегда ждут много голевых моментов и красивых комбинаций. Остается надеяться, что этот тренд просуществует недолго. 

7) Седьмая – главная сенсация этого турнира, добравшаяся до полуфинала сборная Дании

Каспер Юльманн стал автором главного тренерского перфоманса на Евро-2020. Человек с годовой зарплатой в 10 раз меньше, чем была у Черчесова, показал себя суперпрофессионалом. Он жонглировал и схемами, и стилями игры. Его команда в течении одного турнира и качественно строила позиционные атаки, и спокойно отдавала мяч сопернику, жаля его контратаками. Например, в матче с Уэльсом Дания проиграла по игре первые 20 минут, но Юльманн перестроил команду и в итоге победа! 

Датчане показали все лучшее, что есть в её арсенале, даже после драматичного эпизода с Кристианом Эриксеном и двух поражений подряд на старте! Да, команда попала в более простую часть сетки плей-офф, но все видели, каких усилий стоила команде Саутгейта победа в полуфинале. Если бы эта Дания оказалась в главном матче турнира – это можно было бы спокойно объяснить: костяк из опытных футболистов, играющих в топ-чемпионатах + талантливая молодежь + тренер с широкими взглядами на футбол. 

6) Шестая строчка – здесь пропишем итоги Евро-2020 для сборной России

Но такому провалу можно даже порадоваться. Потому что сейчас есть ощущение, что в российском футболе может наступить этап больших перемен. Он давно назрел! Становится более популярным мнение, что нужны реформы, начиная с детско-юношеского футбола и заканчивая пресловутым лимитом. Возможно, России нужен не именитый иностранный тренер, а специалисты по перезагрузке всей системы. В то же время, в жертву реформам не стоит приносить текущие результаты. 

Россия сохраняет приличные шансы попасть на ЧМ-2022 и надо за них хвататься! Поэтому выбор наставника прямо сейчас может носить тактический, а не стратегический характер. Через полтора месяца важнейшая отборочная игра с хорватами и футбол не кончается даже для неудачников Евро. А болельщикам, как бы ни было гадко на душе после такого бездарного выступления команды, нельзя от нее отворачиваться. Будем болеть и надеяться на лучшее!

5) Пятая строчка и такая особенность – это был, во многом, турнир дерзких и очень качественных по игре середняков, а также провала топ-команд

Половина из 8 сборных-фаворитов турнира вылетела в первой же стадии плей-офф! А до 1/4 финала дошли Дания, Чехия, Швейцария и Украина. Из-за этого, за весь плей-офф мы увидели почти столько же очных поединков топ-сборных, сколько их было в одной группе смерти. Но многие матчи грандов с середняками стали не “проходняками”, а украшениями турнира. А новые идеи исходили от тренеров-ноунеймов, в то время как именитые коучи разочаровали по части креатива.

Франк Де Бур показал себя не слишком гибким наставником. Дидье Дешам не допускал явных ошибок, но выпустил из-под контроля ситуацию в раздевалке и ментальную подготовку игроков. Фернанду Сантуш пожертвовал потенциалом новых португальских звезд в угоду Роналду, а Йоахим Лёв за более чем 15 лет эмоционально выгорел в сборной Германии и просто устал. Нынешний Евро не подарил суперсенсацию, однако небольшие команды принесли больше эмоций, чем гранды.

4) Четвертое место – здесь подведем организационные итоги турнира

Евро прошел с фанатами на трибунах – где-то больше, где-то меньше. Особенно радовали матчи в Будапеште, где разрешили 100-процентную заполняемость! В целом, на турнире хорошо отработали судьи, случился лишь один серьезный скандал – с падением Стерлинга в игре с Данией. Из негатива хочется отметить несправедливую сетку плей-офф – почти все топы с одной стороны и середняки – с другой. А формат турнира дал неравнозначное преимущество странам-хозяйкам, особенно Англии.

В день финала пришла новость, что УЕФА рассматривает расширение Евро с 24 до 32 команд. Нынешний формат еще не отточили, но уже с 2028 года хотят еще больше сборных. И вот это немного раздражает. Уровень турнира явно упадет, ведь даже сейчас были команды, которые не соответствуют самой идее форума лучших. Качество футбола на Евро точно не выиграет. Пора уже УЕФА остановиться с раздуванием числа сборных-участниц. Похоже, 24 сборные – разумный предел для Евро.

3) На третьем месте – суперпрагматичный Гарет Саутгейт и сборная Англии, которая впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы

Англичане 6 из 7 матчей провели дома, к тому же, им дико повезло с сеткой: лишь один топ-соперник в плей-офф. А в финале почти весь стадион поддерживал одну команду. Но даже это не помогло заполучить трофей. Весь турнир Саутгейт показывал, что сила его сборной определяется только счетом на табло. Гарет не пытался сделать Англию самой красивой или самой честной командой Европы. Он просто хотел установить историческое достижение.

В Англии устали от вечного невезения на больших турнирах. У тренера подобрался отличный состав, но коуч помнил, как не хватало прагматизма “золотому поколению” 00-х годов. В целом Саутгейт показал себя сильным специалистом, ведь его стратегия и тактика давали результат. Но в самый решающий момент, перед серией пенальти, Гарет совершил свою единственную и невероятно большую ошибку, выпустив молодых Рэшфорда и Санчо, а самый важный пятый пенальти доверил 19-летнему Сака. 

Конечно, у них не выдержали нервы. Наставник весь турнир боялся совершить ошибку, а в решающий момент боялись уже его юные игроки. Несмотря ни на что, команду жалко, но её история явно не заканчивается. В России был полуфинал, сейчас финал, титул всё ближе. В Катаре эта сборная Англии будет главным фаворитом!

2) Второе место – здесь упомянем тактический тренд, явно проявившийся на этом Евро

Стало заметно, что значительно выросла роль латералей! Тактическое разнообразие команды определяет качество игры крайних защитников в атаке. Именно они создают перегруз на фланге, за счет чего вскрывается позиционная оборона любого соперника. Дензел Думфрис из Нидерландов, Йоаким Меле и Даниэль Васс из Дании, итальянец Спинаццола, Люк Шоу в сборной Англии, Гозенс и Киммих у Германии, Жорди Альба – практически у всех приличных сборных были сильные латерали. 

К примеру, у сборной России вообще некого было выпустить на левый фланг, особенно после травмы Жиркова. В итоге, тактическое однообразие команды Черчесова было совершенно очевидным. Пора окончательно признать – фулбеки в современном футболе стали звездами наравне с форвардами, вингерами и атакующими полузащитниками. Возможно, в ближайшие годы кто-то из ведущих крайних защитников даже станет претендовать на Золотой мяч. 

1) И победитель топа, как и всего турнира – сборная Италии и потрясающая работа Роберто Манчини

У Манчини-игрока не складывалось со сборной Италии. Он хотел всем доказать, что мог бы дать команде гораздо больше. И сейчас он вложил все силы в эту сборную, а когда что-то делаешь с большой любовью, обычно получается хорошо. Роберто изменил менталитет команды - теперь она получает удовольствие от футбола, а не трясется за результат. Как итог: победа на Евро и 34 матча без поражений! А сборная Италии на этом турнире – веселая и сплоченная компания друзей. 

Манчини дал сыграть всем, кроме третьего вратаря – чтобы парни чувствовали свою причастность. А как они исполняли гимн! Такой экспрессии до стартового свистка давно не видели. Да и со своими болельщиками у “скуадры адзурры” полное единение. За такую сборную хочется болеть, даже если ты не итальянец. Тем более, что это совершенно не та типичная Италия с катеначчо, сборная Манчини сломала стереотипы и влюбила в себя всю Европу. Победил футбол, с чем всех вас и поздравляем!

А что именно для вас стало главным событием на Евро-2020? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.