11 мин.

Россия в 1/4, Украина творит сенсацию, а Криш снова с трофеем? Топ-10 интриг Евро-2020

Второй раз в истории чемпионатов Европы участие в турнире принимают 24 команды, и плей-офф начинается с 1/8 финала. 5 лет назад этот формат поспособствовал неожиданным результатам, как, например, дальний проход Исландии и Уэльса. И самое главное – будущий чемпион – Португалия вышла из группы именно с 3 места, что по старому формату было бы невозможно. Этим летом тоже ждем сенсаций.

Сегодня поговорим о том, чего ждать от топовых сборных, а также от России и Украины. Еще сделаем прогноз, кто станет лучшим среди команд и персонально среди звезд европейского футбола, а кто провалится. Это топ-10 главных интриг Евро-2020!

10) Десятое место – что будет на Евро с беспроигрышной серией Роберто Манчини во главе сборной Италии? 

Уже 28 матчей подряд Скуадра Адзурра не знает поражений! Но надо понимать, что Италии на этом отрезке встретились не самые мощные соперники. В отборе на Евро – проходная группа без больших сборных. Самое яркое в Лиге Наций – победа и ничья с Голландией, которая лишь выбирается из кризиса. На Евро тоже достался квартет, в котором итальянцы – единоличные фавориты. А в первом туре Турция сдалась вообще без сопротивления. В плей-офф можно выйти уже с 30 матчами без поражений.

Еще не так давно Италия была в кризисе. Однако сейчас у команды отличный центр поля (Жоржиньо-Верратти-Барелла). Есть Кьеза, ставший главным мотором проблемного “Ювентуса”, и неплохое нападение во главе с Иммобиле и Инсинье. Защита традиционно качественная, с нестареющими Кьеллини и Бонуччи. Да и Доннарумма может выручить в нужный момент. За счет класса игроков, Италия наверняка дойдет но 1/4 финала, но там встретится с соперником, у которого командная система налажена лучше. Как закончится дуэль с ним – вопрос спорный.

9) Позиция номер девять – кто “выстрелит” не из числа фаворитов?

По мнению экспертов и букмекеров, из команд второго эшелона сильно выделяются Хорватия и Дания. Про финалистов российского мундиаля все понятно, у них вполне проходимая группа и добраться до 1/4 финала точно по силам. А вот дальше вряд ли. Датчане же пропустили всего 6 мячей в отборе и ни разу не проиграли. У них мощная центральная ось и эта команда может стать главной “темной лошадкой” турнира. Правда, непонятно, как на них в дальнейшем повлияет ситуация с Эриксеном.

Еще выделяется сборная Польши. Команда играет в довольно креативный футбол, и в её составе есть футболисты высокого уровня. Это Левандовски, Петр Зелински, Камиль Глик и Ян Беднарек. Правда, поражение от словаков явно подпортит им шансы на проход дальше. Также обращает на себя внимание и сборная Турции. Чалханоглу, Демирал, Сёюнджю, трио из “Лилля” Челик-Языджи-Йылмаз приехали на Евро в отличном настроении. Главное, чтобы играли дальше без “автобусов”. 

Еще будет интересно последить за сборной Швеции. Там много бывших и нынешних футболистов РПЛ, а помимо них есть Александр Исак, Эмиль Форсберг, Деян Кулусевски. Также отметим Австрию, с тоже довольно сильным составом: Алаба, Забитцер, Драгович, Лайнер и Арнаутович. Тоже могут не только выйти из группы, но и выбить сильного соперника в плей-офф. И очень жаль сборную Венгрии, ведь она попала в “группу смерти”, хоть и может потрепать нервы фаворитам.

8) Восьмое место – защитит ли Португалия чемпионский титул и побьет ли Роналду мировой рекорд по голам за сборную?

У португальцев всё тот же тренер, но гораздо более серьезный состав, чем пять лет назад на Евро-2016. Появились новые звезды (например, Рубен Диаш), плюс включится фактор Криштиану Роналду, ведь он твердо намерен побить рекорд иранца Али Даеи по голам за сборную (осталось всего шесть мячей). Но наличие Криша в составе может сработать и в минус. Ведь нынешняя Португалия без него способна играть в более зрелищный футбол, но Сантуш, несомненно, сделает ставку на главную звезду.

С другой стороны, именно такой футбол принес португальцам результат на прошлом Евро. Да и Роналду невероятно мотивирует команду и гарантированно дает ей голы. Так что Португалия вполне способна пройти до полуфинала. Уже хотя бы потому, что у неё нет слабых мест в составе. Будет интересно посмотреть на всех этих ребят, но яркой игры от них лучше не ждать, чтобы потом не разочаровываться.

7) На седьмом месте вопрос – повторит ли Украина свой исторический успех 2006 года? 

В последнее время у украинцев подобрался боеспособный состав с парой топ-легионеров – Малиновским и Зинченко. В 2018 году парни Шевченко вышли в элитный дивизион Лиги Наций, а вылетели из него в результате “ковидного” технаря. У них амбициозный тренер – Андрей Шевченко, который способен заставить сборную работать на результат. Вспомним, например, победу над Испанией в Лиге Наций, когда украинцы лишились из-за травм и Ковида целой группы игроков.

Реклама 18+

Если говорить о слабых местах, то это прежде всего атака. Коваленко и натурализованный Мораес травмированы. Ярмоленко за “Вест Хэм” играл редко и сейчас далеко не в лучшей форме. Роман Яремчук немало забивает за “Гент”, но уровень защиты в бельгийской лиге не слишком высок. Но после неплохого матча с Голландией, Украина с такой игрой точно должна выходить из группы, хоть дальше вероятнее всего попадание на Италию. Будет сложно, но не без шансов. 

6) Шестое место – что покажет Англия с лучшим за 15 лет составом?

В 2006 году у англичан были Бекхэм, Джеррард, Лэмпард, Фердинанд с Терри, но потом случился невыход на Евро-2008 и долгий спад. И сейчас выросло новое поколение звезд! У Англии самый дорогой состав на этом турнире – 1,26 млрд.евро. Многие игроки подходят к турниру в отменной форме – Кейн провел сильный сезон, а молодежь в лице Санчо, Маунта и Фодена хорошо держится под большим давлением. Победа на Хорватией показала уверенность в своих силах английской команды.

Хоть на турнире и не сыграет Трент, но у Саутгейта есть еще три топ защитника на эту позицию – Триппьер, Уокер и Джеймс. Тренеру придется поломать голову, как уместить в составе всех звезд: тому же Грилишу, Сака или 85-миллионному Рэшфорду может просто не хватить места! Англия – один из главных фаворитов турнира и то, что в Лондоне пройдут все их игры в группе, а также полуфиналы и финал, придаст им огромной мотивации и заряда эмоций.

5) Выйдет ли Россия из группы и доберется ли до четвертьфинала, как на домашнем мундиале?

Учитывая присутствие в группе Бельгии, вряд ли нам стоит рассчитывать на 1 место. При выходе со 2 места, нас ждет в плей-офф вторая команда группы А, которой окажется Турция, Швейцария или Уэльс. Вполне проходной вариант. А вот если будут проблемы и придется цепляться за 3 место – перспективы сомнительные, ведь мы попадем либо на победителя “группы смерти” F, либо на лучшую команду группы Е (вероятно, Испанию).

Команда сыграет в тот же футбол, который дал результат на домашнем ЧМ – с забросами на таранного форварда. Это мы и увидели в поединке с бельгийцами. Дзюба находится в классной форме и атака замкнется на нем. Еще у России есть Головин – один из самых эффективных ассистентов Европы. Заметно ослабленной смотрится оборона, а наш левый латераль Жирков – в числе самых старых игроков на турнире! Видимо, судьба сборной решится в последнем матче, так что придется понервничать.

4) Четвертая строка – кто из фаворитов провалится? 

У немцев сейчас суперсостав: Гюндоган, Кроос, Киммих, Горецка – центр поля мечты! Йоахим Лёв вернул Мюллера и Хуммельса. А вот на флангах обороны у немцев могут быть проблемы, ведь Гозенс в “Аталанте” привык к схеме с 3 центральными и Германия попробовала так сыграть в товарняке с Данией и не победила. А Клостерман и Халстенберг пока не дотягивают до топ-уровня. Время Лёва в сборной логично подходит к концу и титула от него сейчас вряд ли можно ожидать.

У Испании группа заметно слабее, но и состав хуже, чем обычно. На этот раз без Рамоса и это реальная проблема, потому что Лапорт и Пау Торрес левши и выпускать их вместе в центре защиты не очень правильно. Главный тренер Луис Энрике еще не работал на больших форумах сборных, а матч со Швецией показал, что тренер ставит на “тики-таку”, которая уже порядком устарела и противоядие от нее уже придумали.

У Нидерландов две большие проблемы: травма Ван Дейка и тренер Франк Де Бур, которого критикуют многие болельщики и эксперты. Выходить из группы с Украиной, Австрией и Македонией обязаны. Но даже с несколькими топ-футболистами в составе (в центре обороны Де Лигт и Де Врей, Вейналдум и Де Йонг в середине и Депай в атаке) голландцы могут слететь и на ранней стадии плей-офф. А матч с Украиной показал, что они в любой момент могут потерять концентрацию и упустить нити игры.

Проблемы могут быть и у Бельгии, хотя она считается одним из трех главных фаворитов. Но в этот раз команда явно слабее, чем была на Мундиале в России. Состав постарел, особенно это касается обороны, а Де Брюйне не сможет выйти с первого матча из-за перелома костей лица и неясно, что будет с его формой после 2 недель вынужденного простоя. Бронзовые медалисты российского ЧМ вполне могут вылететь уже в 1/4 финала, если там им достанется достойный соперник.

3) Первую тройку интриг открывает вопрос - кто станет лучшим игроком и лучшим бомбардиром Евро-2020? 

Этот вопрос важен еще и в контексте Золотого мяча по итогам года. Явного фаворита на награду, учитывая ранний вылет “Баварии” из ЛЧ, пока нет. Основные претенденты будут стараться проявить себя именно сейчас. На турнире сыграет лучший бомбардир мира последних лет Роберт Левандовски, но ранний вылет с Польшей не добавит ему шансов на ЗМ. Бензема, например, провел индивидуально сильный сезон и вернулся в сборную. Плюс во Франции еще есть Мбаппе. А также многого ждут от Лукаку

Реклама 18+

Есть Кейн, вокруг которого будет построена игра в атаке английской команды. Харри стал лучшим бомбардиром российского Мундиаля и сейчас еще сильнее прокачал свои скиллы. Не забываем про Нголо Канте, который так всех поразил в последние месяцы, что его и без результативных действий уже котируют на уровне претендента за Золотой Мяч. Если отвлечься от темы главной индивидуальной награды, то можно упомянуть и Гарета Бэйла. Это второй его турнир со сборной, в 2016 году он сыграл круто, а сейчас стал лучшим в АПЛ по минутам на гол (83). Может, и сверкнет снова…

Руслан Малиновский будет тащить Украину и наверняка насобирает результативных баллов в группе, а потом, может, и в плей-офф. Нельзя списывать со счетов и Криштиану Роналду, он легко может стать лучшим бомбардиром Евро. Интересно будет посмотреть на Федерико Кьезу и Тимо Вернера. Да-да, Вернера! Должно же его когда-то прорвать. К тому же, в сборной Германии форварда должно психологически отпустить.

2) На втором месте вопрос - станет ли Франция окончательно доминатором в современном футболе сборных? 

По всем котировкам Франция – главный фаворит. У неё самый сильный состав, налаженная система игры, а также полезный здоровый прагматизм. Льорис косячит не чаще большинства топ-вратарей, Канте находится в космической форме, Погба провел неплохой сезон, Гризманн в сборной всегда хорош, есть сильные фланги Эрнандес и Павар, а “вишенкой на торте” можно назвать Мбаппе. Эту Францию может остановить только качественный соперник, искусно играющий низким блоком. 

Взламывать оборону таких команд тяжело всем фаворитам, в этом плане Франция - не исключение. Но попав в такую ситуацию, команда попадает в зависимость от случая. А еще и от Бензема, который умеет забить из ничего. Во многом, из-за этого качества Дешам и вернул игрока, который в человеческом плане ему, очевидно, не очень приятен. Ради достижения общей цели, эти французы способны забыть об эгоизме, о своих антипатиях, даже о красивом футболе. И в этом их большая сила!

Реклама 18+

1) На первое место ставим вопрос – зайдет ли болельщикам и всем участникам соревнования новый формат Евро и не сильно ли вмешается пандемия? 

Впервые в истории Чемпионатов Европы финальный турнир пройдет не в одной, не в двух соседних, а сразу в десятке стран. Это революционная идея Мишеля Платини, к которой накопилось много вопросов. Не снизится ли концентрация праздника, не упадет ли градус эмоций, к которому привыкли болельщики, приезжающие на Евро? Не будет ли ощущения, что это просто очередной отборочный матч? Не увеличится ли, в связи с масштабностью задачи, количество проколов организаторов?

Безусловно, чистого эксперимента не получится, виной чему – Ковид. На трибунах допускается ограниченное количество болельщиков, фанаты из одной страны не смогут посещать некоторые матчи в другом государстве. Журналисты, комментаторы, блогеры не смогут посетить максимальное количество матчей, из-за чего пострадает качество освещения турнира. А если случится новая масштабная вспышка вируса в одной из стран-хозяек? Один перенос матча может “сломать” весь календарь. Так что идея Платини воспринимается всем футбольным сообществом довольно полярно.  

А что больше всего интригует на этом турнире лично вас? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.