9 мин.

Ужасная “Барса”, Азар, Стерлинг и Мане: Топ-10 худших игроков сезона 2020/21

Эден Азар разочаровал и на второй год своего пребывания в Мадриде. В начале марта Зинедин Зидан обещал сумасшедшую форму бельгийца, но с тех пор Эден получил еще одну травму, восстановился и провалил ответный полуфинал с “Челси”. Мало того, вингер еще и показал, что ему плевать на вылет команды из ЛЧ, посмеявшись после финального свистка с бывшими партнерами. С учетом его статуса и зарплаты, Азар - фактически самый провалившийся игрок последних двух сезонов. 

Но мы устали говорить, насколько бельгиец плох в “Реале”, поэтому вынесем его за скобки. И посмотрим на тех звезд, от которых не ожидали провала. Это топ-10 худших игроков сезона 2020/21.  

10) На десятое место берем Алехандро Гомеса, который в прошлом сезоне находился в различных подборках лучших игроков

В “Аталанте” он был лидером, капитаном и даже, в некотором смысле, символом “бергамасков”. Но ситуация в одночасье изменилась. Виной тому – конфликт с тренером. В матче с “Мидтьюлланном” Папу отказался выполнять указания Гасперини, который просил его держаться фланга. Наставник снял футболиста с игры, а в раздевалке, по сообщениям СМИ, между ними даже завязалась драка! Скорее всего, Гомес почувствовал себя незаменимым и требовал свободной роли. 

Он посчитал себя важнее коуча и вскоре покинул “Аталанту”. Но без аргентинца команда ничего не потеряла, а вот сам игрок не смог заблистать вне системы Джан Пьеро. В “Севилье” у Алехандро за 22 матча лишь 3 результативных действия. Гомес пока явно не в своей тарелке, а ему уже 33 года - скоро конец карьеры. Радует только, что Гасперини всё-таки остался развивать свой проект. Это нетипичный случай для последних лет, когда в конфликте руководство делает выбор в пользу тренера. 

9) Девятый – Рахим Стерлинг 

Хоть Стерлинг и был здоров в этом сезоне, но это совсем не тот Рахим, который стал одним из лучших в АПЛ под руководством Гвардиолы. Вингер провел худшую кампанию за долгое время. Он порол много моментов, забивая неприлично мало. Хотя одно время англичанин и был третьим футболистом мира по оценочной стоимости (после Неймара и Мбаппе), есть ощущение, что никакой суперзвездой он уже не станет. 

“Сити” наконец дошел до финала ЛЧ, но вклад Рахима незначителен – всего 1 гол и 3 ассиста в группе, а в плей-офф он вообще сидел в запасе. В главном турнире для своего клуба Стерлинг вообще не играет, потому что Пеп в него не верит! Сейчас команда несется к треблу благодаря гению Де Брюйне, прогрессу Фодена, вдохновению Мареза, удачной покупке Диаша, классной форме Зинченко. А Рахим в это время показывал нерезультативную игру, с большим количеством ошибок.

8) Восьмая строчка для игроков дортмундской “Боруссии”, Юлиана Брандта и Романа Бюрки

Немец два года назад считался одним из самых перспективных местных игроков и оценивался в 50 млн.евро. Однако нынешний сезон показал, что даже в нестабильной “Боруссии” Юлиану сложно выступать регулярно. На его позиции круче смотрится молодой Джованни Рейна. А когда Брандта выпускали на подмену Холанду, то он слишком увлекался подыгрышем, из-за чего пустовала штрафная площадь. Итог - ужасная статистика. Парню всего 25 лет, но он превратился в среднего игрока.

А вот Роман Бюрки 5 лет был основным вратарем “шмелей”. Однако в этом сезоне ошибок становилось все больше, а в январе швейцарец пропустил 7 мячей за неделю, команда потеряла 8 очков и выбыла из чемпионской гонки. Еще и получил травму плеча, из-за чего пропустил 4 игры, и за этот отрезок его конкурент Марвин Хитц здорово себя проявил. Марко Розе, который возглавит клуб этим летом, предстоит непростое решение. Но у Бюрки сейчас наблюдается явный спад в игре.

7) На седьмой позиции - молодой талант “Челси” Тэмми Абрахам

В прошлом сезоне, вместе с Мейсоном Маунтом, он стал главным открытием “синих”. Но если полузащитник продолжил прогрессировать, то форвард будто пропал. В начале сезона Фрэнк Лэмпард, невзирая на покупку Вернера, давал Абрахаму приличное количество времени. Но Тэмми так редко забивал, что в какой-то момент коуч вспомнил даже про Жиру, который уже привык к роли запасного. Вскоре англичанин иногда даже не попадал в заявку.

Провал воспитанника “Челси” тем более удивителен, в клубе в этом сезоне не было какой-то сверхконкуренции в центре нападения. Тимо мучительно адаптировался, а Оливье ярко проявил себя только в паре еврокубковых матчей. Но Тэмми не тянул и мало забивал. Вскоре после прихода Тухеля парень травмировал лодыжку, а после восстановления ничем не впечатлил немецкого наставника. Форварду подыскивают новую команду, но шанс закрепиться на высоком уровне, похоже, упущен.

6) Пауло Дибала – на шестой позиции

В сезоне 2018/19 аргентинец не отплатил за доверие Максу Аллегри, который пытался держать его на поле одновременно с Роналду, и дико провалился. При Маурицио Сарри Дибала был относительно неплох, но сейчас футболисту снова грустно. Парня можно оправдать тем, что в основных схемах Пирло нет как таковой “десятки”. А на позициях, где игрока выпускали на поле (центральный или оттянутый нападающий), он почти всегда выпадал из командных построений. 

В конце-концов аргентинец проиграл конкуренцию за место в основе Морате. В топ-команде может быть только один человек, который выпадает из структуры игры. В “Ювентусе” это Роналду, и все футболисты это понимают, пытаясь подстроиться. Но Дибала не способен убивать в себе “художника” ради команды, из-за чего его карьера в Турине зашла в тупик. 

5) Российская позиция под номером пять - выделим резкий спад Зелимхана Бакаева

Последние два года все радовались, что в России наконец появился игрок, который смело идет в дриблинг и делает разницу своими креативными решениями. Парня стали вызывать в сборную, и он в одном из матчей даже отдал ассист. Но в этом сезоне Зелимхан резко сдал: сначала перестал быть игроком основы “Спартака”, а после зимнего перерыва даже перестал попадать в заявку! Конечно же, на Евро он не поедет.

По статистике, у Бакаева наблюдается ухудшение основных для его игровой роли показателей (более чем в 2 раза). Журналисты связывали это с увеличением позиционных атак у “красно-белых”, однако Тедеско списал всё на коронавирус, который Бакаев перенес летом. Но спад все равно слишком серьезный. В апреле Зелимхан оказался самым подешевевшим футболистом РПЛ в 2021 году по версии Трансфермаркта, а всего за последний год он потерял 40% стоимости.  

4) Четвертую строчку поделили центрбеки “Барселоны”, Клеман Лангле и Самюэль Умтити

В целом, “Барса” провела этот сезон посредственно с точки зрения обороны. С Умтити все можно было бы списать на хронические болячки, но в 2021 году он пока не травмировался и провел лишь 5 полных матчей в Ла Лиге. Чемпион мира проигрывает конкуренцию молодежи. В Эль Класико второго круга Куман выставил в старте Араухо, Лангле и Мингесу. А еще голландец несколько раз опускал в центр защиты Де Йонга, но не ставил Умтити! Похоже, лучше туда выпустить даже Месси, чем Самюэля.

Клеману Рональд Куман доверяет больше и пытается делать его основным. Но француз допускает много невынужденных ошибок. Лангле – единственный игрок в топ-5 лигах Европы, кто в этом сезоне оформил “покер” из неудачных действий: автогол, удаление, результативная ошибка, привоз пенальти. “Барса” имела шансы на чемпионство, но в мае пропустила 2 мяча от “Гранады”, 3 от “Леванте”, 2 от “Сельты” и выбыла из гонки. Умтити и Лангле - слабые места в обороне и совсем не те, на кого можно положиться.

3) Тройку открывает Сауль

Вместе с Коке, он 5 лет определял игру “Атлетико” в центре поля. Да, звезд с неба не хватал, но был сама стабильность. В 2017 году “матрасники” продлили с ним контракт на 9 лет, подняв сумму отступных до 150 млн.евро! И вдруг Сауль провалил этот сезон. Раньше он часто управлял игрой в центре, а сейчас вообще перестал творить, превратившись в серую единицу состава. Что он есть на поле, что его нет – разницы особой не ощущается.

У “Атлетико” был противоречивый сезон. “Матрасники” играли хуже, чем в прошлом году, но при этом набрали больше очков и стали чемпионами. И ухудшение игры команды во многом связано со спадом Сауля. Возможно, есть какой-то конфликт между игроком и тренером. Как итог, уже несколько изданий сообщили, что испанца летом выставят на трансфер. Причем “индейцы” могут продать полузащитника за меньшую сумму, чем та, что прописана в контракте. 

2) Вторая позиция – “ливерпульская”, здесь выделим Наби Кейта, Трента Александера-Арнольда и Садио Мане

Своеобразным итогом плохого для сенегальца сезона, в котором он часто выпадал из общей картины, стал недавний момент, когда игрок не пожал руку Клоппу после финального свистка важнейшей игры с “МЮ”. “Мерсисайдцы” тогда победили в гостях и увеличили свои шансы попасть в ЛЧ, но Садио был на нервах и не смог отвлечься от своих проблем. У него худший год по результативности, да и конфликт с Салахом показывает, что в знаменитом трио нападения “красных” что-то сломалось. 

Трент тоже уже не в топе. Его провал – одна из главных причин системного кризиса команды Юргена. В январском матче с “Саутгемптоном” молодой игрок установил рекорд сезона по потерям – в среднем терял мяч каждые 2 минуты! Да и стал виновником гола, из-за которого его команда проиграла. Невозможно в 22 года играть три сезона подряд на высоком уровне на позиции атакующего фулбека. И удивительно, что спад у Арнольда случился только сейчас. Надеемся, он вернется на свой уровень. 

Наби Кейта - возможно, главный персональный провал в “Ливерпуле”. Гвинеец должен был стать основным в этом сезоне. А травмы центральных защитников и вынужденный перевод в эту зону Фабиньо были только на руку Наби. Но прорыва не случилось, Кейта остался игроком ротации, а на его позицию даже подтянули из академии Кертиса Джонса. Апофеозом стал матч с “Реалом” в Мадриде, в котором Клопп заменил игрока при счете 0:2 уже на 36 минуте. И с тех пор гвинеец так и не вышел на поле.

1) Главный антигерой сегодня - Пьер-Эмерик Обамеянг

Габонец с 2011 года был в числе лучших бомбардиров чемпионатов, в которых играл. Последние 5 сезонов вообще не забивал меньше 20 мячей! И в награду за это в сентябре получил новый 3-летний контракт. А дальше расслабился, стал заметно медленнее, плохо вовлекался в командную игру, не так активно себя предлагал. Плюс Обамеянг перестал делать голы из ничего, что отличает просто хорошего форварда от топового. По системе “гол+пас” парень провел худший сезон за последние 10 лет!

Еще один симптом снижений требований к себе – нарушение дисциплины вне поля. Габонец, несмотря на коронавирусные протоколы, позволял себе летать в Барселону, чтобы набить тату у знакомого мастера! В марте Артета не выпустил игрока на важнейшее дерби с “Тоттенхэмом”, а всё потому, что Микель решил проучить Пьера-Эмерика за его поведение. Надо было продавать нападающего на его пике, тем более, что спрос на него был. 

А какой игрок лично для вас стал худшим в этом сезоне? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.