9 мин.

Фернандо Торрес, Дрогба и Тевес: Топ-10 игроков, которые вернулись и выиграли трофеи

Куинси Промес спустя 2,5 года после отъезда из России превратил свою ностальгию в новую мотивацию. Играя за “Севилью” и “Аякс”, он постоянно вспоминал о “Спартаке”, который стал ему родным. Теперь он вернулся и в первых трех матчах забил дважды, сделал ассист и заработал пенальти. Своими результативными действиями он помогает “красно-белым” идти около зоны Лиги Чемпионов. Не зря приехал во второй раз!

Недавно у нас была подборка о том, как игроки мстили своим прежним клубам. Сегодня – обратная тема, это топ-10 футболистов, которые сохранили любовь и уважение к своим бывшим командам, вернулись и помогли им выиграть трофеи.

10) Открывает топ Фернандо Торрес

Он – воспитанник “Атлетико”, выступал за клуб еще в Сегунде в начале 00-х и помог ему подняться в Примеру. Но уровень молодого Торреса тогда явно был выше, да и деньги от продажи Фернандо очень были нужны “матрасникам”. Так что в 23 года “Эль Ниньо” уехал покорять АПЛ. Там стал мировой звездой, круто поиграл в “Ливерпуле”, хоть и не особо здорово в “Челси”. А посреди сезона 14/15, после непродолжительного периода в “Милане”, 30-летний Торрес отправился домой, в аренду.

По расписанию следовало два подряд мадридских дерби в 1/8 Кубка Испании. В ответной игре на первой же минуте Фернандо увеличил преимущество “Атлетико”, добытое в первом матче. А чуть позже Торрес закрепил успех и “матрасники” прошли дальше. Кульминацией второго периода “Эль Ниньо” в Мадриде стал сезон 17/18. Он принял участие в славном походе команды в ЛЕ. Сделал дубль в Черкизово в 1/8, а в финале Симеоне символично выпустил его на последних минутах при счете 3:0. Это было чествование ветерана, который вернулся, чтобы поднять над головой трофей.

9) Девятый номер - швед Хенрик Ларссон

Вершиной клубной карьеры великого нападающего логично считать финал ЛЧ-2006, в котором он, выйдя на замену при отрицательном счете, сделал два гениальных ассиста и помог “Барсе” выиграть трофей. После победы в турнире 33-летний Ларссон вернулся в родной “Хельсингборг”, где начинал карьеру. 22 результативных балла (9+13) в 22 матчах шведского первенства, а главное – Хенрик взял свой первый и единственный трофей на родине, а именно Кубок Швеции.

Всего же после возвращения швед оформил 42 гола и 23 ассиста в 87 матчах! А в 38 лет он завершил карьеру. Однако в 2013 году Ларссон совершил еще одно возвращение – в качестве ассистента тренера в маленький клуб своей юности “Хегаборг” из третьей лиги. Там тренировался и его сын Джордан. Однажды, из-за эпидемии травм, 41-летнему Хенрику пришлось на 7 минут выйти на поле и он сыграл со своим 15-летним сыном! История топового возвращения и настоящей победы над временем.

8) Восьмой - Карлос Тевес

Аргентинец начал профессиональную карьеру в 16 лет в составе “Бока Хуниорс”. Через два года уже взял чемпионат и Кубок Либертадорес, причем забил 5 голов, начиная со стадии 1/4 финала. Его заслуженно признали MVP турнира, а также игроком года на континенте. В декабре 2004 года 20-летний Тевес поехал покорять заграницу, но заявил, что завершит карьеру в своём первом клубе. И спустя отличные 11 лет в Европе 31-летний форвард объявил о возвращении в “Боку”. 

Аргентинцы с помощью Тевеса сразу же сделали золотой дубль, а Карлос стал первым игроком в истории, который выиграл в одном календарном году два национальных чемпионата + два национальных кубка! Потом у игрока начались проблемы, и он уехал в Китай на зарплату в 38 млн.долларов. Но на Поднебесной тоже не заладилось, и Карлос снова вернулся в “Боку”. С Тевесом клуб берет титулы, в сезоне 19/20 у форварда было 11 баллов по системе “гол+пас” в 17 матчах. Настоящая легенда!

7) Седьмой - Хесус Навас

Испанский латераль начинал в “Севилье”, где со временем стал одним из ведущих футболистов клуба. Потом его купил “Ман Сити”, там у легионера было бодрое начало, но из-за частых повреждений Навасу стало тяжело конкурировать в суперклубе. Хесус вернулся, казалось, доигрывать в Андалусию. Но здесь он обрел вторую молодость. Игрок стал рекордсменом по количеству матчей за клуб, значительно влияя на команду. В этом отношении в последние годы он, возможно, лучший правый защитник Ла Лиги. 

В прошлом году Хесус довел количество своих побед с “Севильей” в Лиге Европы до трех. Причем стал важной причиной завоевания трофея - на счету испанца 2 ассиста в полуфинале и финале турнира. Навас сейчас не просто крутой ветеран, он - играющая легенда клуба. После возвращения в честь него даже переименовали второй стадион команды! Теперь арена, на которой играют вторая и женская команды, зовется Эстадио Хесус Навас. Вот что означает вернуться с фанфарами.

6) На шестой строчке - Хуан Себастьян Верон, который после возвращения стал управлять родным клубом

Верон был большой звездой в Италии, но после очередного чемпионского сезона в 31 год вернулся на родину в родной “Эстудиантес”, которому еще во время европейской карьеры жертвовал деньги на реконструкцию тренировочной базы и вместе с которым в 1995 году вышел в высший аргентинский дивизион из второй лиги. С вернувшимся Хуаном клуб впервые за 23 года выиграл национальное первенство, а в 2009 году выиграл Кубок Либертадорес! Верона назвали лучшим игроком турнира.

По окончании карьеры игрок выиграл выборы на должность главы клуба, и управляет им до сих пор. В 2017 году 41-летний Хуан Себастьян несколько раз вышел на поле в качестве играющего президента и даже сделал ассист в игре Кубка Либертадорес. Дело в том, что ранее Верон пообещал фанатам, что возобновит карьеру, если они выкупят как минимум 65% боксов на обновленном стадионе клуба. Хуан стал первым в мире человеком, совмещающим посты игрока и президента клуба в высшем дивизионе! 

5) Пятая позиция и здесь Александр Фрай

Мир узнал швейцарца как нападающего “Боруссии Д”, классного форварда штрафной, а также лучшего бомбардира в истории своей национальной сборной. Он застал в Дортмунде Клоппа, но не дождался славных времен “шмелей” – летом 2009 года вернулся в “Базель”, где начинал карьеру. 4 сезона за родной клуб прошли феерично: гол+пас в первой же игре, чемпионство в каждом из сезонов, две победы в гонке бомбардиров. А в последнем сезоне Алекса “Базель” добрался до полуфинала ЛЕ.

На прощальный матч легенды клуба против “Цюриха” 108 сотрудников клуба образовали живой коридор для выхода игрока на поле. Фрай не смог сдержать эмоции, но потом сосредоточился и отработал на славу. Игра складывалась непросто, хозяева пропустили первыми, но форвард забросил мяч в девятку со штрафного. После финального свистка Алекс вышел в футболке с надписью: “Спасибо, “Базель”, за отличное время”. Идеальное возвращение.

4) Слегка не дотянул до первой тройки Роке Санта Крус

Парагваец – воспитанник “Олимпии”. Роке в 16 лет дебютировал в составе основной команды, а спустя год и два чемпионских звания его признали футболистом года в стране. Европейская карьера форварда получилась яркой и разнообразной. Кучу трофеев выиграл с “Баварией”, был признан игроком года в составе “Блэкберна”, еще поиграл в Испании. А в 2016 году 35-летний ветеран прилетел на родину, чтобы провести там отпуск, но все пошло не по плану. 

В аэропорту игрока бурно встретили фанаты “Олимпии”, которые помнили его заслуги. Игрок был настолько поражен, что сразу решил вернуться в родной клуб. И уже через 2 дня было объявлено о подписании контракта! После возвращения игрока коллектив 5 раз выиграл чемпионат, а Роке за этот период стал лучшим бомбардиром чемпионата и Кубка Парагвая. В 2018 году его второй раз за карьеру назвали игроком года в стране. 39-летний нападающий до сих пор выходит в основе родной “Олимпии”! 

3) Тройку открывает Дидье Дрогба

В составе “Челси” игрок прославился на весь мир, несколько раз выиграл АПЛ и Кубок Англии, признавался лучшим футболистом Африки, попадал в десятку Золотого мяча, а в 2012 году взошел на вершину европейского футбола, когда его гол спас “синих” в финале ЛЧ, а его пенальти оказался победным в послематчевой серии. Блестящее окончание карьеры в “Челси” для 34-летнего ветерана! Дрогба тоже так думал и уехал доигрывать в Китай, а затем в Турцию.

Однако в 2014 году Жозе Моуринью решил, что даже 36-летний Дидье совсем не помешает осуществить новый большой поход за трофеями. Благо платить за ивуарийца не требовалось. И сам “Вождь” посчитал, что сможет помочь любимому клубу. Несмотря на конкуренцию, Дрогба играл отнюдь не только в победном розыгрыше Кубка Лиги. В ЛЧ он забил свой 50 еврокубковый мяч, стал лидером раздевалки, принял участие в 28 играх АПЛ и отпраздновал очередное чемпионство!

2) На втором месте - Клаудио Писарро, чемпион по возвращениям

“Вердер” – это первое место назначения перуанца в Европе. Писарро, который закончил карьеру только минувшим летом, свой первый контракт с “Вердером” подписал еще в прошлом веке – в 1999 году. Тогда он забил 15 мячей в первом же сезоне, и вскоре легионера предсказуемо забрала “Бавария”, откуда он, по окончании контракта, ушел в “Челси”. Первое возвращение Писарро в Бремен было своего рода реабилитацией, после неудачи в Англии, где совсем не пошло (21 матч - 2 гола).

В любимом клубе перуанец пришел в себя и набрал 34 балла по системе “гол+пас” во всех турнирах, в том числе 7 баллов в победном Кубке Германии – тот самый трофей! Потом 33-летний Клаудио еще раз отправился за титулами в Мюнхен и отыграл там 3 сезона. А когда Писарро снова вернулся в “Вердер” - его встречали как суперзвезду. В первом сезоне своего третьего прихода он стал одним из лучших - 16+5 в 32 играх. Потом форвард ушел в “Кельн”, однако через год пошел на четвертый заход! И с Клаудио “Вердер” спасся от вылета в прошлом сезоне. 

1) Побеждает же сегодня Франк Райкард

Знаменитое голландское трио Ван Бастен-Гуллит-Райкард гремело в Европе в конце 80-х - начале 90-х. Победа на Евро, две Лиги Чемпионов и два Скудетто в составе “Милана”. Выходя вместе, эти ребята делали результат. Райкард первым вернулся на родину, подписав в 30 лет контракт с родным “Аяксом”. Франк, по замыслу тогдашнего тренера Луи Ван Гаала, должен был сбалансировать коллектив своим опытом и авторитетом, став “дядькой” для молодых ребят. И план сработал на 100%!

“Амстердамцы” строили игру на тотальном владении, Франк большую часть времени проводил на месте опорника. Он внес вклад в ошеломляющий успех команды Ван Гала - два подряд чемпионства и сенсационная победа в ЛЧ! Клуб дважды обыграл бывшую команду Райкарда, “Милан”. В финале случилась вторая встреча, и на 85 минуте именно Франк удобно отдал Клюйверту, который забил победный гол. Это был заключительный аккорд его блестящей карьеры! 

Какой случай возвращения футболиста домой самый крутой лично для вас? Поделитесь с нами в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.