5 мин.

Салах пообещал отомстить Рамосу: 5 Причин - в 1/2 ЛЧ выйдет “Ливерпуль”/ “Реал”

Какая же крутая в этот раз получилась жеребьевка четвертьфиналов ЛЧ! Между собой сыграют прошлые финалисты – “ПСЖ” и “Бавария”, а также участники финала 2018 года – “Ливерпуль” и “Реал”. Сегодня поговорим о второй паре, где вообще непонятно, кто победит! Самое интересное, что эта Лига Чемпионов, по сути, последний шанс для Зидана и Клоппа спасти сезон. У обеих команд сейчас куча слабых мест, и кто со своими проблемами справится лучше, тот и пройдет в полуфинал...

Дальше пройдет Ливерпуль:

1) Атака

После ухода Криштиану Роналду, “Реалу” с каждым годом все сложнее забивать. Сейчас второй бомбардир команды – Каземиро. С атакой у “сливочных” не все в порядке! Вся надежда на Карима Бензема, но он редко решает в больших матчах. А одним из лучших бомбардиров АПЛ является Мохаммед Салах. Садио Мане и Роберто Фирмино тоже набрали двузначные числа по системе “гол+пас”. Форму набрал Диогу Жота. А у “Мадрида” не сыграет Рамос – без капитана могут дрогнуть!

2) Своевременная пауза

В этом сезоне мы не видели “Ливерпуль” на пике потому что из-за насыщенного сезона и особенностей стиля, команда всегда играла уставшей. Плюс добавилось много травм. Но благодаря перерыву на сборные, некоторые игроки “красных” отдыхали 18 дней! Да и те, кто отлучался, вернулись посвежевшими. “Мерсисайдцам” был необходим отдых, чтобы снова на полную мощность включить гегенпрессинг. Уверенности добавила и уверенная победа над “Арсеналом”. Команда перезагрузилась!

3) Месть

Клубы последний раз встречались друг с другом в финале Лиги Чемпионов-2018, где “красным” всё испортил Лорис Кариус и травмировавший Мохаммеда Салаха Серхио Рамос. Сейчас египтянин в отличной форме и точно будет заряжен, вспоминая тот поединок. Плюс Юрген Клопп понимает, что в полуфинале ждет вполне проходимый соперник (“Порту”/“Челси”) и есть отличный шанс снова выиграть “Ушастого”, чтобы возродить разговоры о великой династии победителей в “Ливерпуле”.

4) Средний возраст стартового состава “Реала”

В этом сезоне он приближается к 30 годам. Карим Бензема, Тони Кроос и Лука Модрич по-прежнему решают вопросы с командами уровня “Эльче”. Но многие важные игры, в которых решалась судьба трофеев, “сливочные” в этом сезоне проиграли: вылетели из Кубка, проиграли Суперкубок, не воспользовались осечками “Атлетико” в Ла Лиге. У “Мадрида” уже не получается, за счет физической активности, регулярно надавливать на соперников в концовке. По сравнению с финалом 2018 года, “Реал” стал слабее!

5) Командная игра

“Ливерпулю” в последние месяцы не везло, это и стало одной из причин провала в АПЛ. Но команда продолжает показывать поставленный футбол. Она - вторая в лиге по владению мячом и ударам за игру. И в отличии от “Реала”, может классно действовать первым номером, имея несколько планов на игру. А вот “мадридцы” показывают свой лучший футбол, действуя на контратаках. Но в такой игре вторым номером, а также в скорости, “красные” точно не уступят “сливочным”.   

Дальше пройдет “Реал”:

1) Игра двух центрбеков “Ливерпуля”

Травмированы Вирджил Ван Дейк, Джо Гомес, Жоэль Матип и даже Джордан Хендерсон. В центре обороны выходят молодые Озан Кабак и Натаниэль Филипс. Оба плохи на мяче и регулярно ошибаются даже против средних команд. “Мадридцы” гениальны в том, чтобы наказывать за ошибки. Это было видно на примере “Аталанты” – красная карточка, привоз голкипера и победа в кармане. А “Ливерпуль” в этом сезоне очень плох в защите!

2) Французская парочка Менди – Бензема

Карим – четвертый бомбардир Ла Лиги, регулярно забивает победные голы, отличился с “Гладбахом” в группе и в ответке с “Аталантой”. А Ферлан решил вопрос в первом матче плей-офф с “бергамасками”. Он опасно подключается вперед, делает крутые кроссы, еще и успевает возвращаться в оборону. Менди заставит Трента больше думать об обороне, так что “Ливерпуль” сильно потеряет в атаке. Эти двое настолько полезны, что даже сговорились однажды не давать пас Винисиусу!

3) Центр поля

С ним у англичан проблемы. Джордан Хендерсон травмирован, подключения Джорджиньо Вейналдума куда-то пропали, Наби Кейта и Джердан Шакири не тянут уровень клуба. А главный трансфер, Тьяго, почти не влияет на игру. Он не влился в футбол “красных” и часто только тормозит атаки лишними пасами. А вот Лука Модрич переживает пятую молодость и недавно был признан “Игроком недели” в ЛЧ. Тони Кроос находится в классной форме, а Каземиро вообще выдает суперсезон!

4) Проблемный сезон “Ливерпуля”

На команду навалилось невероятное количество негатива: эпидемия травм, ссора лидеров атаки, Трент бьет антирекорды по потерям мяча, Клопп конфликтует с журналистами. А вот в “Реале” все более-менее стабильно. Зидан держит обстановку под контролем и продолжает бороться за золото в Ла Лиге. “Красным” же хотя бы в еврокубки на следующий год попасть – уже будет хорошо!

5) Матч-менеджмент

Который в этом году вышел у Зидана на новый уровень! За счет чего прошли “Аталанту”, играя в три защитника, и обыграли “Барсу”, с Васкесом на фланге обороны. “Реалу” не нужно доминировать для успеха, обязательное условие победы – у них всегда есть 5-7 минут, чтобы перестроиться, поймать слабость оппонента и наказать. Зизу изучит Клоппа досконально и несколько таких подходов у “Мадрида” точно будет.

А кто, по вашему мнению, пройдет дальше? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилось обсуждение - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео!