8 мин.

Игнашевич, Кантона, Шевченко и Компани: Топ-10 игроков, круто завершивших карьеру

Лучший бомбардир Евро-2012 Марио Гомес летом 2020 года завершил карьеру. Под конец он вернулся в “Штутгарт”, воспитанником которого является (и с которым выиграл Бундеслигу в 2007 году). Но в этот раз 35-летний форвард пришел в депрессивную команду, которая вскоре понизилась в классе. Тем не менее, Марио не бросил родной клуб и помог ему вернуться в высший дивизион. А заодно отметился голом в матче, который стал для него последним в карьере!

Вот так навечно и становятся легендами своих клубов. Сегодня поговорим как раз о таких футболистах, которые невероятно красиво завершили карьеру. Вовремя уйти – дорогого стоит. А сделать это после яркого сезона и исторических побед – бесценно.   

10) Десятый в нашем списке - Робин ван Перси

После потери места в основе “МЮ”, голландец уехал в Турцию, где тоже в итоге проиграл конкуренцию. Пришлось посреди сезона вернуться в родной “Фейеноорд”. Этот трансфер смотрелся больше как имиджевый, нежели как спортивный ход. А когда Робин вскоре травмировался, болельщики уже махнули рукой. Однако форвард, толком не долечившись, вышел на решающие матчи Кубка страны. Забил по голу в полуфинале и финале, чем принес “роттердамцам” первый трофей за 8 лет! 

А после финального матча, из-за травм, объявил о завершении карьеры. Однако спустя три недели Ван Перси передумал уходить. Игрок получил капитанскую повязку, сыграл в победном Суперкубке, а в 25 матчах Эредивизи наколотил 16 мячей! В последнем поединке 35-летнюю звезду символически сняли с игры на 93 минуте. Партнеры и соперники в тот момент устроили Робину живой коридор. Даже рефери забыли про правила и сами встали в колонну. Это было действительно необычно и очень круто!

9) Девятый - Эрик Кантона

Французский футболист по прозвищу “Король Эрик” хоть имел кучу дисциплинарных проблем, всегда ощущал себя царственной особой. После того самого удара болельщика в стиле кунг-фу, Кантона отстранили от игр во всех английских турнирах на 9 месяцев. Хотел уйти в “Интер”, но сэр Алекс уговорил остаться. Без Эрика “МЮ” не смог взять золото, а когда француз вернулся, то в окружении введенной в состав молодежи, помог “Юнайтед” вернуть в сезоне 95/96 чемпионский титул. 

В январе “дьяволы” отставали от лидировавшего “Ньюкасла” на 12 очков. Начиная с выезда к “Вест Хэму” в 24 туре, Кантона забил 6 победных голов! А потом в финале Кубка Англии принес голом победу над “Ливерпулем”. “МЮ” стал первым английским клубом, сделавшим чемпионский “дубль” два раза. На следующий год Эрик взял пятый титул чемпиона за шесть лет пребывания в Англии! Но вдруг заявил, что уходит из футбола, в 31 год. Это был неожиданный, но честный и полный достоинства поступок!

8) Андрей Тихонов – на восьмом месте

После того, как его выставили из родного “Спартака” в 30 лет, можно было задуматься о завершении карьеры. Однако экс-”спартаковца” ждал еще десяток успешных лет в футболе. Но главный клуб Тихонова на четвертом десятке – это, конечно, “Крылья Советов”. С ним Андрей занял рекордное третье место в РФПЛ. Тогда же в финале Кубка России “самарцы” обидно проиграли “Тереку”. В 40 лет игрок понял, что уже не тянет РФПЛ и подписал годовой контракт с выступавшими в ФНЛ “Химками”. 

После завершения карьеры, в “Спартаке” сделали красивый жест - Андрея позвали в тренерский штаб, заявили как игрока и выпустили в официальной встрече с “Крыльями”. Футболист отыграл тайм почти в 41 год, был одним из лучших, отдал предголевую и голевую, а “красно-белые” в итоге разгромили соперника! И это был его последний матч. Феноменальный долгожитель российского футбола!

7) На седьмой строчке футболисты, которые красиво закончили в мюнхенской “Баварии” - Филипп Лам и Хаби Алонсо

Баск перешел в немецкий клуб уже в статусе ветерана, но всё ещё был одним из лучших на своей позиции, компенсируя потерю мобильности шикарным средним и длинным пасом. Позже Карло Анчелотти даже просил продлить контракт с Хаби. В итоге и на третий год в Мюнхене 35-летний полузащитник очень хорошо играл, даже попал в символическую сборную сезона. В декабре 2016 года “ротен” хотели вновь переподписать соглашение с ветераном, но Хаби принял сложное решение. 

Лам провел в Мюнхене всю карьеру, будучи незаменимым. Гвардиола перевел Филиппа в центр полузащиты, и немец там неплохо освоился, но свои последние сезоны все равно отыграл на привычном месте правого защитника. В 2017 году 33-летний игрок был в полном порядке, но решил уйти, чувствуя неспособность удерживать планку на таком высоком уровне. А снижать требования к себе Филипп, как и Хаби, не хотел. Оба ушли из футбола и запомнились непререкаемыми топами.

6) Шестой - Павел Недвед 

Обладатель “Золотого мяча-2003” никогда не гнался за деньгами, ему было важно совершенствоваться в футболе и не нарушать комфорта своей семьи. Поэтому чех закончил в “Ювентусе”, оставаясь игроком основного состава почти до 37 лет! Главное, что полузащитник не бросил “Юве” в период понижения в классе, и выкладывался на 100% даже в Серии Б. Недвед помог “бьянконери” вернуться в Серию А. А в последнем сезоне провел 44 матча, пробив отметку в 500 игр в нац.чемпионатах.

В последнем туре он вывел “Юве” с капитанской повязкой в важной игре против “Лацио” - клуба, в котором стал звездой. Чтобы взять серебряные медали чемпионата, “зебрам” нужно было побеждать. И Павел помог в этом, сделав ассист на второй гол. А после матча повесил бутсы на гвоздь. Чех провел неидеальную карьеру: пропустил финал ЛЧ, получил травму в полуфинала Евро-1996. Но он сделал всё, что от него зависело, уйдя с высоко поднятой головой!

5) На пятой строчке - Андрей Шевченко

У него не получилось в “Челси” и в 2009 году футболист, не отработав последний год контракта, покинул Лондон. 33-летний Шева вернулся в киевское “Динамо”. Все ждали, что он дотянет до домашнего Евро и поможет сборной, несмотря на проблемы с коленом. Но уверенности не было ни у кого, ведь контракт с “бело-синими” подписали по схеме “2+1”. Правда, Шевченко, вопреки сомнениям, всё смог! 8+10 во всех турнирах в сезоне при Газзаеве. А при Семине статистика ветерана стала лучше (16+7). 

К тому времени у него начались проблемы еще и со спиной, ходили разговоры, что Андрей не сыграет на Евро. Но Шева всё же осчастливил свою страну: в стартовой игре сделал дубль в ворота шведов, вырвав волевую победу для сборной Украины! Потом проблемы со здоровьем усугубились и в решающем матче группы форвард вышел только на замену в концовке. Тем не менее, тот турнир, как и финишная прямая карьеры великого форварда, оставили приятное впечатление!  

4) Эдвин ван дер Сар у нас четвертый

Ван дер Сар признавал, что сохранить уровень игры, показанный им в “Аяксе”, в Италии не получилось. И голландец вроде бы ушел из “Ювентуса” доигрывать в “Фулхэм”. 4 года в составе клуба-середняка, 35 лет - казалось бы, пора на покой. Но вдруг Алекс Фергюсон, измучившись поисками надежного вратаря, закрыл глаза на возраст Ван дер Сара и решил рискнуть. В итоге покупка престарелого Эдвина стала одним из лучших кадровых решений великого тренера.

В первом сезоне за “МЮ” Ван Дер Сар провел 18 “сухих” матчей в АПЛ. В концовке следующего - взял пенальти в игре против “Ман Сити”, обеспечив своей команде чемпионский титул! Три месяца спустя Эдвин отразил 3 пенальти в послематчевой серии Суперкубка Англии. А главный кубок в карьере был добыт в Москве, благодаря отбитому пенальти в послематчевой серии с “Челси”. В последнем сезоне 40-летний голкипер взял четвертое чемпионство с “Юнайтед” и спокойно закончил карьеру.

3) Открывает первую тройку Сергей Игнашевич

Его “списали” еще по итогам Евро-2016, где стало заметно, что ветерану тяжело играть на предлагаемых соперниками скоростях. По данным ФИФА, центр российской обороны стал худшим на турнире в аспекте ведения единоборств. После этого 37-летний защитник объявил о завершении карьеры в сборной. В клубе он тоже перестал быть незаменимым. Казалось, по окончании сезона 16/17 Сергею надо вешать бутсы на гвоздь, но в “ЦСКА” сменился тренер и ветеран сильно провел концовку.

Летом Игнашевича продлили на год и он помог “армейцам” добраться до 1/4 Лиги Европы. И в мае 2018 года с ним на связь вышел главный тренер сборной. Что было дальше, вы прекрасно помните! Защитник великолепно сыграл на Чемпионате мира без замен, после чего в 39 лет, под аккомпанемент благодарности от болельщиков сборной России, ушел на покой. Оставшись в памяти, как настоящая глыба и идеал защитника.  

2) Второй - Венсан Компани

Жирной точкой в карьере бельгийца справедливо считать его последний сезон в Манчестере. Из-за травм Венсан много пропустил в той эпичной чемпионской гонке, когда “Сити” и “Ливерпуль” били рекорды. Но именно Компани сделал разницу между двумя великими командами, когда в предпоследнем туре, в сложной игре с “Лестером”, нарушил установку Пепа и великолепным ударом издалека принес клубу победу!

Последним же матчем “Винни” стал разгром в финале Кубка, учинённый “Уотфорду” (6:0). Защитник безупречно отыграл 90 минут с капитанской повязкой и после финального свистка праздновал с партнерами английский требл. Идеальное прощание! Теперь следим за тренерской карьерой Венсана в родном “Андерлехте”.  

1) А на вершине топа – Дирк Кёйт

После “Ливерпуля” голландец поиграл в Турции и в 35 лет уехал доигрывать на родину в “Фейеноорд”, где в свое время стал европейской звездой. И эти два года прошли очень успешно. В сезоне 15/16 “Фейе” с Кёйтом выиграл Кубок Голландии, а Дирк во всех турнирах наколотил 23 мяча! А на следующий год вообще случилась сказка. “Роттердамцы” к тому моменту уже 18 лет не выигрывали Эредивизи, уступая то “Аяксу”, то “ПСВ”. А сам Дирк вообще никогда не выигрывал золото.

В последнем туре был шанс это исправить, но надо было обязательно обыгрывать “Хераклес”, ведь “Аякс” отставал всего на одно очко и играл со скромным “Виллемом”. Уже на первой минуте капитан “Фейеноорда” классно выстрелил с острого угла и забил. Прошло немного времени и он снова вбил мяч в сетку – 2:0. А в концовке еще и реализовал пенальти, решив судьбу чемпионства. Роттердам в тот день сошел с ума! На такое способны только легендарные игроки.

Кто, по вашему мнению, круче всех закончил свою карьеру? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.