9 мин.

Ривалдо в Узбекистане, Саенко отказал Клоппу, Яя Туре, Срна и другие: ТОП-10 игроков, которые позорно завершили карьеру

“Мне больше не нужны аплодисменты”, – так Андре Шюррле объяснил, почему решил завершить карьеру в 29 лет. У него совсем не получилось в “Спартаке”, но и до приезда в Россию немец играл всё хуже и хуже. Победитель АПЛ, чемпион мира и автор ассиста на победный гол в финале Мундиаля провалил финальную часть своей карьеры, и теперь об Андре вряд ли вспомнят с восторженными интонациями. 

Сегодня мы собрали вместе великих и просто хороших футболистов, которые под конец карьеры вызывали уже не восторг, а смех, жалость или недоумение. Это Топ-10 звезд, которые позорно завершили карьеру!

10) Открывает десятку Эдгар Давидс

Голландец выиграл Лигу чемпионов в составе “Аякса” Ван Гаала, участвовал в проекте “Ювентуса”, входил в символические сборные на ЧМ-1998 и ЕВРО-2000. Также Давидс сбалансировал “Барселону” Райкарда и если бы остался по окончании аренды в столице Каталонии, его коллекция трофеев существенно бы увеличилась. Но карьерные решения – явно не конёк Эдгара. После неудачного сезона в “Интере” с ним разорвали трехлетний контракт, и он отправился в “Тоттенхэм”. Дальше – только на понижение.

Получив перелом ноги в игре за родной “Аякс”, Давидс мог заканчивать. Однако спустя два года, в 37 лет, Эдгар решил вернуться, его позвал “Кристал Пэлас”. Ветерана хватило на 4 месяца, и он ушел на покой. Но снова не на совсем! Спустя еще 2 года Давидс стал играющим тренером клуба 4-й английской лиги “Барнет”. Правда, из-за характера голландца, свой второй сезон в Англии он до конца не отработал. Больше тренером “Питбуля” никуда не звали.  

9) Девятая позиция – для Кристиана Вьери

Форвард по прозвищу “Бизон” – один из лучших таранных нападающих в истории. Вьери становился лучшим бомбардиром Серии А, Ла Лиги, дважды признавался футболистом года в Италии. “Интер” покупал его за рекордную для 1999 года сумму. Однако в последние годы в миланском клубе его результативность упала, и “змеи” решили досрочно разорвать контракт с форвардом. 

В 32 года Кристиан перешел в “Милан”, где на тот момент был полный комплект топ-форвардов – Шевченко, Индзаги, Джилардино. 2 гола за полгода и конфликт с руководством – еще одно досрочное расставание. Вьери отправился в “Монако”, где также провел всего полгода и забил 5 голов. В “Сампдории” итальянец пробыл ровно месяц и уже в открытую заявлял об окончании карьеры. В итоге, в 36 лет “Бизон” закончил с футболом после 9 матчей за “Аталанту”.

8) На восьмом месте – Антонио Кассано

Его дважды признавали лучшим молодым игроком Серии А. Кассано выступал и за мадридский “Реал”, и за грандов итальянского футбола. Форвард сыграл за сборную на четырех больших форумах. Всю карьеру Антонио провел на виду, его любили многие болельщики. Но вот заканчивал Кассано не под стать своему величию. В 33 года итальянец договорился с “Пармой” о расторжении контракта, потому что клуб оказался на грани банкротства и не платил зарплату. Расставание случилось зимой. 

Затем он нашел себе достойный клуб, “Сампдорию”. Однако ветеран не впечатлил и на второй год стал греть скамейку. Из-за этого Кассано вновь разорвал контракт. Потом форварда рискнула взять вернувшаяся в Серию А “Верона”. Через неделю после подписания контракта, футболист вдруг объявил о завершении карьеры по семейным обстоятельствам. И в тот же день изменил свое решение. А через неделю Антонио окончательно повесил бутсы на гвоздь, сославшись на потерю мотивации. 

7) Седьмой – Дарио Срна

За 15 лет, проведенных в “Шахтере”, футболиста обожали болельщики. Лидер, капитан, трудяга, шикарный правый защитник. В победном финале Кубка УЕФА 2008/09 с “Вердером” хорват сделал две голевые передачи и стал лучшим игроком матча. Даже на четвертом десятке Срна оставался трансферной целью для европейских грандов. Но отказал всем, даже “Барселоне”!

Оставалось доиграть сезон-другой за “Шахтер” и получить все возможные почести. Но осенью 2017 года Дарио вдруг не появился на один из матчей. Поползли слухи о допинге, которые подтвердились. Дисквалификация на 17 месяцев! Это удар не только по игроку, но и по клубу. Отбыв наказание, Срна еще год поиграл за “Кальяри” и повесил бутсы на гвоздь в 37 лет. Хорошо что “Шахтер” не забыл легенду и теперь Дарио – помощник главного тренера Каштру.

6) Шестая позиция – Виктор Вальдес, многолетний страж ворот “Барселоны” 

Виктор почти 15 лет отыграл в воротах “каталонцев”, взял 3 Лиги чемпионов и дважды признавался лучшим вратарем Испании. А еще Вальдес находится в ТОП-5 за всю историю ЛЧ по “сухим” матчам. Однако перед сезоном 13/14 кипер вдруг отказался продлевать контракт с “Барсой”. Поговаривали, что богатый в то время “Монако” предложил футболисту более выгодный контракт. Испанцы не смогли уговорить Виктора остаться и вскоре договорились о переходе Тер Штегена и Клаудио Браво.

В марте 2014 года Вальдес порвал крестообразные связки и выбыл почти на год. В “Монако” предсказуемо решили не рисковать и отказались от трансфера. В итоге голкипер полгода просидел без клуба и за свои деньги прошел восстановление. Но потом сумел договориться с “МЮ”. За год Вальдес лишь дважды сыграл за “Юнайтед”, еще и поругался с Луи Ван Галом. Дальше – аренда в “Стандард” и уход в “Мидлсбро”. Больше Виктор никому не понадобился, и в 2017 году испанец завершил карьеру. 

5) Пятый – Иван Саенко

История, к сожалению, типична для наших футболистов, которые на взлете карьеры часто теряют мотивацию. В 22 года парень завоевал Германию – 8+8 по системе “гол+пас” в Бундеслиге за “Нюрнберг”. Через год – 10+6. Иван своей игрой привлек внимание тренера сборной России и поехал на Евро-2008, где получил хорошую прессу. После турнира его звали в “Майнц”, а сам Клопп даже предлагал перейти в “Боруссию”, но Саенко выбрал “Спартак”, где были лучше финансовые условия. 

Однако триумфального возвращения на родину не получилось. Слабая игра, травмы, нарушения режима привели к тому, что “красно-белые” расторгли контракт с футболистом. Ивану было только 27 лет и у него были предложения из “Ростова” и “Хоффенхайма”. Но парень больше никуда не захотел уезжать и в 28 лет завершил карьеру. Загудеть по кабакам, когда еще можно было лет 5 играть на ТОП-уровне, это очень по-русски.

4) Четвертым идет Ривалдо

Бразилец начал круто и в первом сезоне в Ла Лиге забил за “Депортиво” 21 гол. Такое сокровище сразу забрала “Барселона”. В столице Каталонии Ривалдо провел лучшие годы: выиграл Золотой мяч и отобрался со сборной на 2 чемпионата мира, где взял серебро и золото. Но, поругавшись с Ван Галом, покинул Каталонию и больше нигде не был настолько хорош – полтора года в “Милане”, где получил звание худшего игрока Серии А и возвращение в Бразилию. Затем Ривалдо провел еще 4 года в Греции. 

Казалось, в 36 лет такую карьеру пора заканчивать. Но игрок удивил всех, приняв предложение “Бунёдкора” из Узбекистана. Ривалдо согласился на 7 миллионов евро за первый год контракта! Через год клуб обанкротился, а бразильца кинули на деньги. Но 38-летний футболист не унимался. Опять съездил в Бразилию, а потом принял предложение из Анголы. Потом еще 2 года после Африки футболист поиграл за “Сан Каэтано” и “Можи Мирин” из бразильской Серии С и в 43 года завершил карьеру.

3) Тройку открывает Яя Туре

В составе “Барселоны” стал обладателем требла. Трижды выигрывал АПЛ, причем в сезоне 13/14 забил 20 мячей за “Ман Сити” и оказался третьим бомбардиром турнира. Однако красиво завершить карьеру не вышло. Еще в Англии под конец контракта игрок стал обузой, но заявлял, что его не ценят и он готов играть на самом высоком уровне. Единственным, кто согласился взять ивуарийца, оказался “Олимпиакос”. За греков футболист провел всего 225 минут и клуб расторг контракт с опорником. 

Агент пытался пристроить своего клиента в РПЛ, но желающих не нашлось. Потом стало известно, что Туре всё-таки продолжит карьеру игрока – в клубе из второго китайского дивизиона. Но и там Яя опозорился, получив в своей последней игре красную карточку через 10 секунд после стартового свистка, и ушел из команды. Минувшим летом пришла новость, что ивуариец тренируется с клубом из 4-го дивизиона Англии “Лейтон Ориент”. Довольно смазанное завершение карьеры.

2) Серебряный призер топа – Габриэль Агбонлахор

Почти всю карьеру этот нападающий провел в “Астон Вилле”. С середины 00-х и до середины 10-х годов играл почти неизменно, став вторым, после Гарета Бэрри, игроком по количеству матчей в клубной истории (414) и первым по забитым голам (85). Однако приблизившись к своему 30-летию, любимец бирмингемской публики резко сдал. Габриэль всегда обладал шикарной скоростью, но с годами она пропадает, особенно, если есть проблемы с режимом и лишним весом.

Футбол для Агбонлахора отошел на второй план. В сезоне 15/16, во время международной паузы, игрок устроил себе мини-отпуск и попался с кальяном. Он не придерживался специальной диеты, прописанную для сгонки лишнего веса. А в день, когда “Астон Вилла” вылетела из АПЛ, Габриэль устроил вечеринку. После такого нападающий отвернул от себя болельщиков и лишился капитанской повязки. За пару лет легенда клуба уничтожил свое имя и стал ненавистником для болельщиков. 

1) И на первом месте – Майкл Оуэн

Нападающий стал мировой звездой в 18 лет, блеснув в составе сборной Англии на Мундиале-98. В конце 90-х Оуэн дважды занял первое место в гонке бомбардиров АПЛ, а в 2001-м взял Золотой мяч. Лучше, чем в “Ливерпуле”, Майкл нигде больше не играл. Провалившись в Мадриде, парень очень хотел вернуться домой.

В “МЮ” у обладателя Золотого мяча была унизительная роль форварда замены; он с ней справлялся посредственно – 5 голов и 900 минут игрового времени в 3 сезонах. И любовь фанатов “Ливерпуля” уже не вернуть. После “Юнайтед” Майкл ушел в слабый “Сток Сити”, где почти не играл и не забивал. Вот так незаметно и с ненавистью родных болельщиков завершил карьеру один из лучших игроков начала века и пятый бомбардир в истории “мерсисайдцев”. 

А кто для вас является игроком с самым позорным окончанием карьеры? Делитесь своим мнением в комментариях!

Если понравилась подборка, ставьте плюсы. Подробнее о них мы поговорили в нашем видео.