16 мин.

«Мадрид» и «Барселона» уверенно побеждают. Итоги испанского тура

Блог «Моя Испания» систематизирует всё, что произошло в 24-м туре примеры.

«Мадрид» разобрался с «Атлетиком»

Матч на «Бернабеу» между «Мадридом» и «Атлетиком» все в один голос называли настоящей проверкой для Зидана и его команды. Обыгрывать «Гранаду», «Депортиво», «Спортинг» - хорошо, но при всём уважении к этим командам, их нельзя назвать серьёзными соперниками для мадридского «Реала». Таковы реалии испанского футбола. Об этом не стоит молчать. Ведь поражение от какой-либо команды снизу будет для «сливочных» равно потери шансов на титул.

Баски приехали в Мадрид с чёткой целью: сражаться на равных с соперником. Это цель присуща «Атлетику» всегда. Но в играх с «Барсой» и «Мадридом» самоотдача присутствует порой в переизбытке. Так, наверное, должно быть.

Зидан столкнулся с кадровыми проблемами. Поэтому на позициях латералей с первых минут вышли Карвахаль и Данило. Бразилец вышел «на уколах». Он имел риск усугубить свою травму, поэтому не доиграл матч до конца. В преддверии игры с «Ромой» в Лиге чемпионов потери Данило и Марсело могли серьёзно ослабить оборонительную линию «сливочных». Это при том, что она защита мадридцев не отличается надёжностью. В прошлом туре инсайды «Гранады» затерзали всю оборону «Мадрида». В какой-то момент стало понятно, что на «ноль» подопечные Зидана вновь не сыграют. Проблемы с защитниками Зидан никак не может решить. Хотя иногда не всё от него зависит.

«Мадрид» открыл счёт усилиями Криштиану Роналду. Португалец забил свой первый гол в ворота более-менее сильного соперника, заставив замолчать всех своих критиков, но надолго ли? Потом мадридцы счёт сравняли. Да, это не опечатка. Усилиями Варана «Атлетик» забил гол. Непонятно: зачем француз скидывал мяч назад своему вратарю, но Эрасо сказал «спасибо» ему за это.

Сами баски могли рассчитывать только на Адуриса. Ариц сейчас проводит лучший сезон за долгое время, с каждым матчем он всё сильнее и сильнее. Нейтрализовать его обороне «Мадрида» не удалось. Однако Адурис в этом матче так и не забил.

Хамес, Кроос и Роналду сделали победу «Мадрида» в этом матче существенной. В атаке у мадридского «Реала» всё отлично. А вот про оборону такого не скажешь. Мадридцы пропускают в очередном матче. На сей раз в воротах Наваса побывало два мяча. Это не может радовать, в том числе и Зизу, но он относится к ошибкам философски: «Ошибки случаются в любой игре, но я не беспокоюсь за готовность футболистов к матчу с «Ромой», доволен командой».

«Барселона» взяла реванш у «Сельты»

«Оскорбляет ли «Сельту» пенальти Месси?» Этот вопрос своим читателям задаёт сегодня «Эль Мундо». 61 % проголосовавших считает, что нет. 39 % отвечают «да». Хотя оставлю все подобные разговоры и голосования. Ведь поговорить после матча «Барселоны» и «Сельты» есть о чём.

На «Камп Ноу» в этот день были две команды. Одна космическая, другая – обескровленная. Так, можно хоть как-то оправдать «Сельту», которая не справилась не только с игрой на два фронта, но и с потерей лидеров. Да и как тут справишься, если ситуация с травмой Нолито затянулась донельзя, а Орельяна и Аспас по причине дисквалификации пропускали матч. Вряд ли кто-то смог бы противостоять «Барсе» в этот день. «Сельта» не смогла. Хотя первый тайм, начало второго галисийцы могут записать себе в актив.

Космос для влюблённых. Почему «Барселона» разгромила «Сельту»

«Барселона» этой победой упрочила свои лидирующие позиции. В календаре у каталонцев есть несколько дат, которые можно выделить красным цветом. На эти числа подопечным Энрике выпадают трудные матчи. «Севилья», «Вильярреал», «Мадрид» - ключевые соперники на остаток сезона. К тому же о Лиге чемпионов забывать не стоит. Поэтому вешать корону и вручать кубок победителей «Барселоне» рановато.

«Вильярреал» и «Атлетико» одержали одинаковые победы

Защитники «Вильярреала» в очередной раз заслуживают похвалы за свою игру. Кто-то из них почти всегда присутствует в числе лучших игроков тура. На сей раз отличился Виктор Руис. Ему удалось несколько ключевых отборов в сложнейших ситуациях, а его игра позволила сохранить ворота в неприкосновенности. Постарался в этом и Ареола, который стал настоящей стеной в матчах на «Эль Мадригале». Альфонсо не пропускает дома уже шесть матчей подряд и, конечно, будет продолжать в том же духе. Кажется, что все уже забыли о том, что есть такой вратарь, как Серхио Асенхо.

«Вильярреал» превращается из развесёлой команды в прагматичную и стабильную машину по созданию положительного результата. Своеобразный «Атлетико», не находите ли?

Реклама 18+

Схема игры валенсийцев и её сущность серьёзно отличаются от той, что показывает команда Симеоне, но, по сути, примера получила ещё одну стабильную команду, которая всеми силами стремится в Лигу Чемпионов. Хотя последний визит в этот турнир закончился для «Вильярреала»… Но не буду о грустном. На сегодняшний день валенсийцы – главные претенденты на четвёртое место.

Говоря об игре «Вильярреала», не стоит забывать и о его тренере. Для Марселино матч с «Малагой» стал сотым в примере у руля валенсийцев. Победу в юбилейной игре ему обеспечил Роберто Сольдадо, отправивший в ворота Камени свой пятый мяч в сезоне.

«Атлетико» в этом туре гостил в пригороде Мадрида, у «Хетафе». Мини-дерби получилось таким же интересным, как улиточные бега. Всему виной гол, забитый «матрасниками» на 2-й минуте матча. Его забил Фернандо Торрес, едва отошедший от празднований по поводу своего сотого гола за «Атлетико». Голевую передачу на свой счёт записал Ферейра-Карраско. Бельгиец в последних матчах был одним из лидеров команды, поэтому его травма в игре с «Хетафе» может серьёзно сказаться на игре «Атлетико» в дальнейшем.

Фран Эскриба после матча отмечал, что быстрый гол позволил «Атлетико» диктовать свои условия его команде. Однако «Хетафе» провёл чуть ли не лучший свой матч в сезоне. Точность передач, владение мячом и количество ударов в сторону ворот Облака были гораздо выше, чем у «Атлетико». Вот только забить так и не удалось. Мадридский «Атлетико» одержал классическую для себя победу со счётом 1-0. 

Примечательно, что «Вильярреал» и «Атлетико» встретятся в следующем туре. Бежим ставить на то, что в этом матче не будет голов?

Торжество атаки на «Эль Молиноне»

В пятницу вечером состоялась игра, которая запомнится не только своим результатом, но и тем, что в ней происходило. Уже на пятой минуте матча «Спортинг» - «Райо» случилась одна из самых глупых ошибок в туре: Кини решил сделать передачу на своего голкипера, а Герреро, перехватив мяч, отправил его в ворота. Позднее эту же ошибку повторит Варан. Но где Кини, а где Рафаэль?

Далее «Райо» принялся бомбардировать штрафную «Спортинга». Оборона хихонцев оказалась к этому не готова, также не готовым был и Куэльяр, пропустивший гол от Мику. Защитников обеих команд можно было смело менять, всех восьмерых. Правда, только делать это нельзя. Да и смысла менять что-то уже нет. Команды подошли к заключительному отрезку чемпионата с дуршлагом вместо защиты. Но если «пчёлы» могут хоть как-то нивелировать плохую игру сзади, то у хихонцев таких ресурсов и возможностей нет.

«Спортинг» дважды по ходу матча выходил вперёд, но так и не смог одержать победу. А на последних минутах астуриийцы могли и вовсе проиграть. Однако Трашоррас попал в каркас ворот. Эта ничья не позволила командам оторваться от зоны вылеты, у них всё ещё нет права на ошибку.

«Валенсия» одержала долгожданную победу

Гари Невиллу тоже не позавидуешь. Он перед игрой с каталонцами не побеждал в примере, а ведь прошло уже довольно-таки много времени с момента его назначения. Но кого, как ни «Эспаньол», обыгрывать? Вторая команда Барселоны прямо сейчас показывает худший футбол в примере. На это были и есть свои причины. Отсутствие Кайседо в предыдущих матчах тоже в их числе.

В основном составе «Валенсии» спустя 9 месяцев вышел Диего Алвес. Каких только вратарей не видела «Месталья» за это время. Возвращение Алвеса в ворота валенсийцев получилось неоднозначным. Первый гол «Эспаньола» случился после ошибки вратаря «Валенсии». Но дальше бразилец был безупречен, его спасения и невероятные прыжки окунули всех в ностальгию по прошлому сезону. Когда он был основным, сыграл 37 матчей и получил травму в последнем матче сезона в игре с бывшим клубом - «Альмерией».

«Валенсия» не могла проиграть два матча подряд на «Месталье». Поэтому Канселу решил взять игру на себя и одним движением ушёл от нескольких соперников, что позволило выкатить мяч на Альваро Негредо. На сей раз он не мог промахнуться. Буквально через пять минут валенсийцы вышли вперёд. Гол на свой счёт записал Черышев. Но спокойной концовки «Валенсия» не смогла подарить своим болельщикам, так как «Эспаньол» каким-то чудом не сделал счёт ничейным. Хотя мы знаем, как зовут это чудо (Диего Алвес).

Рекордная безвыигрышная серия «Валенсия» прервалась победой над слабейшей командой чемпионата, хотя к игре команды Невилла есть множество вопросов. Джейми Каррагер в Твиттере назвал Черышева испанской версией Марка Робинса. Уверен, что болельщики «МЮ» знают, что это за игрок. Тех, кто не знает, просвещу: Марк именно тот игрок, который спас Алекса Фергюсона от отставки.

Валенсийцы после этой победы поднялись на 12-е место, а «Эспаньол» всё ниже и ниже. От зоны вылета команду отделяет всего одно очко. Спасёт ли ситуацию Хоакин Капаррос или кто-то ещё?

Реклама 18+

«Депор» и «Бетис» не выявили победителя

От матча между «Депором» и «Бетисом» ожидался примерно равный футбол, в котором победу может одержать любая команда. На деле же получился матч в одни ворота. На 15-й минуте счёт открыл Бергантиньос. Но развить преимущество галисийцам не удалось. Более того, спустя пять минут счёт сравнял Мусонда. А в конце первого тайма Варгас вовсе вывел вперёд «Бетис».

На послематчевой пресс-конференции Виктор Санчес  отмечал, что его команда сделала 25 ударов по воротам соперника, но не смогла в итоге одержать победу. Виной всему послужили ошибки. Хотя свой второй гол в матче «Депортиво» забил. Сделал это Фажр, а голевую передачу на свой счёт записал Лукас Перес, для которого она стала второй в матче. Из голеадора Лукас превратился в прекрасного распасовщика, который при этом может создавать моменты у ворот соперника.

«Депортиво» сыграл вничью в пятый раз подряд. Всего же на счету галисийцев 14 ничьих в сезоне. Ближайший конкурент в этом статистическом компоненте – «Валенсия», у которой на четыре ничьи меньше. Виктор Санчес остался доволен игрой своей команды. Но он не зря говорил после матча о том, что в очередной раз его команда была близка к победе, но в итоге сыграла вничью.

В свою очередь, севильцы набрали 26-е очко, которое позволило оторваться от зоны вылета ещё. Теперь «Бетис» отделяет пять очков от 18-й команды чемпионата. Хотя вся борьба за выживание ещё впереди. После матча руководство «Бетиса» во главе с президентом клуба объявили о том, что контракт с Хуаном Мерино продлён до конца сезона. Поэтому в ближайшие месяцы на «Вильямарине» не будет Хуанде Рамоса. «Мы обновили контракт с Хуаном. Нам было легко договориться с ним, он продолжит подготовку команды и будет двигать её к поставленной цели», - сказал президент «Бетиса» Анхель Аро.

«Лас-Пальмас» и «Гранада» по-прежнему в зоне вылета

Канарцы в этот уик-энд встречались с «Севильей» на «Писхуане». События матча показывали, что подопечные Сетьена должны набирать очки. Конечно, победа над «Севильей» была бы идеальным вариантом, но и ничья позволила бы «Лас-Пальмас» покинуть зону вылета. Однако этому было не суждено случиться. Канарцы провалили небольшой отрезок матча с 69-й по 75-ю минуты, пропустив при этом дважды. Естественно, после такого ни о каких-либо очках речи и быть не могло.

«Гранада» проиграла «Сосьедаду» на «Аноэте». Дождливый воскресный матч получился не самым зрелищным, но зато в нём было забито аж три гола. Во всех постарались принять непосредственное участие баски. Ойарсабаль дважды и Жонатас обеспечили победу «Сосьедаду». В преддверии матча с «Атлетиком» такой результат внушает всё больше оптимизма всем болельщикам команды. Что же касается «Гранады», то второй матч подряд сыграть на одном и том же уровне она не смогла. Сейчас команда Сандоваля находится в том положении, которому не позавидуешь. Андалусийцам теперь мало обыгрывать своих прямых конкурентов по чемпионату. Им нужно ещё и набирать очки в таких матчах с командами повыше. Если же этого не случиться в ближайших матчах, то Хосе Рамон Сандоваль отправится в отставку. Пока что у президента андалусийцев Кике Пины есть определённый кредит доверия к Сандовалю. Но терпение Пины может лопнуть в любой момент, как бы ему не нравился стиль команды, который она исповедует. В любом случае ключевым для «Гранады» и её тренера станет матч ближайшего тура с «Валенсией» на «Лос Карменес».

Реклама 18+

Пять невоспетых героев

— Денис Черышев («Валенсия»). Сразу после своего появления в составе валенсийцев Денис заявил о себе с самых своих лучших сторон. Такого Дениса мы не видели давно. Если покопаться в истории, то можно вспомнить, что последние великолепные матчи он проводил ещё в «Вильярреале» около года назад. В конце прошлого сезона у него была травма, потом сидение на скамейке «Мадрида» и вот, наконец, он забивает победный гол «Валенсии», который прерывает её отвратительную серию без побед в примере;

— Шарли Мусонда («Бетис»). Маленький и юркий полузащитник в игре с «Валенсией» был одним из лучших игроков. В матче с «Депортиво» он уже отличился, забив головой. Эту аренду «Бетиса» можно уже смело называть удачной;

— Хуан Мануэль Варгас («Бетис»). Второй игрок севильцев попадает в список героев не просто так. Хосе во втором матче кряду делает «клиренс». В матче с «Валенсией» он выбил мяч с ленточки после удара Негредо, а в игре с «Депором» не позволил отличиться Лукасу Пересу в идентичной ситуации. Более того, именно Варгас забил второй гол севильцев в матче, именно он отдал голевую передачу на Мусонду;

— Ален Халилович («Спортинг»). Ален появился в матче с «Райо» случайно. Дани Нди получил повреждение уже в начале матча, поэтому Абелардо ничего не оставалось делать, как выпустить на поле Алена. Хорват серьёзно повлиял на ход матча, забил гол и ещё несколько раз выводил партнёров на ударные позиции;

— Микель Ойарсабаль («Реал Сосьедад»). В прошлом туре Микель забил свой первый гол за «Сосьедад». В этом оформил дубль в ворота «Гранады». Такими темпами баски могут получить совсем скоро новую звезду. Микель заслуженно входит в список лучших игроков тура.

Турнирная таблица примеры

Статистика OptaJose

— Луис Суарес в этом сезоне набрал 31 очков по системе «гол+пас»;

— Рубен Кастро принёс «Бетису» в этом сезоне 12 очков;

— Лионель Месси забил свой пятый гол в сезоне со штрафного;

— Ферейра-Карраско в этом сезоне пытался 109 раз обыграть соперников;

— 16 голов забил Борха Бастон в этом сезоне. Это лучший показатель среди всех испанских игроков;

— «Реал Сосьедад» одержал три победы подряд впервые в сезоне;

— Денис Черышев забил свой первый гол головой в ворота «Эспаньола». Всего же на счету россиянина 5 голов в ворота «попугаев»;

Реклама 18+

— «Валенсия» выиграла впервые с 7 ноября 2015 года;

— «Вильярреал» не пропускает дома в шести матчах подряд;

— Хамес Родригес забил 9-й гол из-за пределов штрафной.

Гол тура

Символическая сборная

Испания в еврокубках

Лига чемпионов. Первый матч (17 февраля)

22:45. «Рома» — «Реал Мадрид»

Лига Европы. Первые матчи (18 февраля)

21:00. «Севилья» — «Мольде»

21:00. «Вильярреал» — «Наполи»

23:05. «Валенсия» — «Рапид»

23:05. «Марсель» — «Атлетик»

Примечание: время московское.

Расписание 25-ого тура примеры

17.02. 20:30. «Спортинг» — «Барселона» (перенесённый матч)

19.02. 22:30. «Леванте» — «Хетафе»

20.02. 18:00. «Лас-Пальмас» — «Барселона»

20.02. 20:15. «Эспаньол» — «Депортиво»

20.02. 22:30. «Бетис» — «Спортинг»

20.02. 00:05. «Сельта» — «Эйбар»

21.02. 14:00. «Райо Вальекано» — «Севилья»

21.02. 18:00. «Малага» — «Реал Мадрид»

21.02. 20:15. «Гранада» — «Валенсия»

21.02. 20:15. «Атлетик» — «Реал Сосьедад»

21.02. 22:30. «Атлетико» — «Вильярреал»

Примечание: время московское.

Календарь примеры

Кто готов пойти на повышение. Таблица и главные события сегунды

Результаты 25-ого тура

На что обратить внимание:

— «Алавес» поделил очки с «Мирандесом». Нулевая ничья для лидера сегунды не стала фатальной. Преимущество над ближайшими конкурентами по-прежнему составляет четыре очка;

— «Овьедо» летит в примеру. Команда Серхио Эгеа в этом туре одержала победу над «Тенерифе». Эта победа позволила астурийцам продлить свою беспроигрышную серию до 10 матчей (5 побед и 5 ничьих);

Реклама 18+

— «Льягостера» выиграла впервые с ноября. В матче на стадионе «Мунисипаль» был бит один из ближайших конкурентов – «Альбасете». Игра была омрачена двумя жестокими фолами игроков «Альбы». На излёте часа игры её капитан Паредес чуть было не убил своего соперника, грубейшим фолом, а в конце матча Антоньито отправился отдыхать за грубый фол в центре поля;

— «Леганес» в принципиальном матче переиграл «Осасуну». Перед встречей на «Бутарке» команды разделяло всего одно очко. Однако победа «Леганеса» выглядела более чем уверенно. Мадридцы открыли счёт благодаря великолепно разыгранному угловому удару, а во втором тайме Рубен Пенья удвоил преимущество своей команды. Эта победа позволила «Леганесу» по итогам тура остаться на втором месте, а также сократить отставание от «Алавеса» до четырёх очков.

Фото: DIARIO AS, valenciacf.com.

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Предыдущие материалы блога: