7 мин.

В первый раз. Как Зидан дебютировал в «Мадриде»

Блог «Моя Испания» рецензирует первую победу мадридского «Реала» при новом тренере.

Дебют удался

Многие, хоть и не досконально, помнят события, которые стали знаковыми в жизни. Поход в школу в первый раз, первый поцелуй и признание в любви, последний звонок и большущие просторы для реализации самого себя, первый день в университете, вручение дипломов, первый день на работе – всё это то, что заставляет каждого поностальгировать этими прекрасными моментами, которых, по сути, не так много. Наверняка и Зинедин Зидан запомнит свой первый день во главе большого «Мадрида», дебютный матч у руля команды. Игроки постарались сделать всё, чтобы этот дебют получился красивым.

Вспомните, как дебютировал тот же Рафаэль Бенитес? Нулевая ничья на «Молиноне» при средней игре. Сегодня же все игроки «Мадрида» просто не имели права не выиграть. Они сами сказали хором о том, что будут биться за тренера Зидана во всех матчах. На первый раз это обещание сдержали.

Зидан, как и предполагалось, сделал ряд изменений в составе. «Обиженные» Бенитесом, в их числе и Иско, получили игровое время, которого так не хватало при Рафе. Появился на поле и Карвахаль, который сыграл в два раза меньше матчей, чем конкурент по позиции – Данило. Рафаэль Варан вышел с первых минут второго тайма вместо Серхио Рамоса. Даже Хесе Родригес вышел на поле «Бернабеу» в этот день. Похоже, что Зинедин учёл все болельщицкие пожелания, которые во времена Бенитеса оставались неуслышанными. Хотя, конечно, это не так. Зидан, я уверен, выпустил на поле тех, кто оказался лучше готов к игре, кто принесёт команде больше пользу. Только и всего.

Пока что рано делать какие-то выводы о работе Зидана. Да и вообще этим нужно заниматься гораздо позднее. Но некоторые моменты всё-таки хотелось бы отметить. Во-первых, это Криштиану Роналду и Гарет Бэйл, которые менялись местами по ходу матча несколько раз. Во-вторых, это активная игра Иско на позиции «десятого номера». Ведь если вспомнить все обвинения в адрес Бенитеса, то отсутствие выдумщиков в лице Хамеса и Иско было в их числе. В-третьих, большая активность от Крооса и Модрича, которые не только отвечали за опорную зону полузащиты, но и помогали Иско в атаке, а порой и сами их поддерживали.

Гарет Бэйл и Карим Бензема сделали результат

Игра валлийца в матче была далека от лучшей, что он показывал раньше. Однако хет-трик, который он оформил, сделал его героем встрече на «Бернабеу». Бензема же сделал то, что и должен делать форвард: подправил удар партнёра и подкараулил отскок. Вот вам, господа, дубль.

Гарет в этом матче сделал четыре удара в сторону ворот и три из них оказались точными. Примечательно, что именно он является лучшим игроком «Мадрида» в последних четырёх матчах по версии  whoscored.com. Бэйл набирает от матча к матчу свои лучшие кондиции. Он стал больше двигаться не только на своём фланге, но и в середине поля. Его можно заметить на позиции форварда, атакующего полузащитника, крайнего хавбека. Гарет Бэйл становится универсальным игроком группы атаки мадридского «Реала». А это только радует Зинедина Зидана, имеющего в своём распоряжении разогнавшегося Бэйла.

У Карима Бензема тоже четыре удара в сторону ворот «Депортиво», но забил он «всего» два. При этом первый гол получился очень изящным, словно из хоккея. Один француз подправил мяч и побежал праздновать гол, а другой – улыбнулся на бровке, сделав довольное лицо. Вот такой символизм на «Бернабеу». Кому если не Бензема нужно было забить гол в дебютном матче Зидана?  

Чёрный день для Криштиану

Для многих людей цифра «десять» ассоциируется с различными явлениями не только в футболе, но и в мире. А вот для Криштиану Роналду эта цифра обозначает количество его ударов в сторону ворот «Депортиво» сегодня. Ни один из них не оказался голевым, только три пришлись в створ, один в штангу. Роналду – бомбардир от природы. И даже две голевые передачи его вряд ли могут радовать. В этом матче было всё: победа «Мадрида», хет-трик Бэйла, дубль Бензема, а вот гола Криштиану на табло не было. Правда, язык не повернётся сказать, что он не старался и не пытался забить, сыграть на партнёра, в конце концов. Однако сегодня был у Криштиану Роналду чёрный день, каких даже у профессионалов высокого класса много.

«Депортиво» провалил очередной матч с «Мадридом»

31 августа 2008 года. Это дата последней победы галисийцев над мадридским «Реалом». Тогда в составе «Депора» играли такие известные личности, как Гуардадо, уволенный пару недель назад из «Эспаньола» Серхио Гонсалес, Фелипе Луис. Как же давно это было, почти семь с половиной лет назад. За это время галисийцы успели дважды побывать в сегунде, а «Мадрид» выиграть «десиму». Вот и сегодня эту ужасную для себя серию подопечные дель Амо не сумели прервать.

Отсутствие Борхеса вряд ли могло настолько сказаться на игре «Депортиво». Дель Амо выбрал «испанскую» схему 4-2-3-1 на этот матч, а его игроки оказались не готовы, прежде всего, прессинговать соперника и накрывать его в центре полузащиты. Галисийцы оборонялись практически в 6 защитников, так как и Москера, и Бергантиньос слишком прижимались к своим центральным защитникам. Поэтому у «Мадрида» было очень много свободы именно в центре поля, откуда и исходит главная угроза команды. В свою очередь, крылья атаки галисийцев в лице Фажра и Картабии редко помогали своим защитником. Это же касается и «десятого номера» «Депора» - Луиса Альберто. Вакуум, который возникал в центре поля, открывал всю палитру действий для полузащиты хозяев во время их атаки.

Счастье было близко. Как «Барселона» упустила победу в игре с «Депортиво»

Виктор Санчес насытил оборонительные редуты своей команды, но не сделал этого в центре поля, что и вылилось в свободную игру полузащитников «Мадрида», которым не составляло труда доставлять мяч в линию атаки, где и придумывалось всё основное, всё то, что и позволило красоваться на табло счёту 5-0. Непонятно и то, почему дель Амо не решился повторить тактику игры с «Барселоной», которая принесла его команде одно очко. В этой схеме есть сразу три игрока, умеющих отбирать мяч. Кроме того, Фажр активно противостоял Бускетсу, прессингуя его и одновременно опекая. Пожалуй, дель Амо сегодня немного просчитался, но это можно отнести к нехватке опыта у него. Ведь тренер-то он перспективный.

_________________________________________________________________________________________________________

Реал Мадрид – Депортиво 5:0 (2:0, 3:0)

 

Дата проведения: 9 января, 22.30, «Сантьяго Бернабеу»

Голы: 1:0 – 15 Бензема2:0 – 22 Бэйл3:0 – 49 Бэйл4:0 – 63 Бэйл5:0 –90 Бензема.

Реал Мадрид – НавасПепеМарселоКарвахальРамос (Варан, 46), Бэйл(Хесе, 74), МодричКроосИско (Хамес, 66), РоналдуБензема.

Депортиво – ЛюксСиднейАррибасНаварро (Луизинью, 66), Хуанфран,Луис АльбертоКартабия (Гутьеррес, 46), Фажр (Риера, 66), Бергантиньос,ПересМоскера.

Предупреждения: Люкс (15), Москера (64), Аррибас (70).

Предыдущие материалы блога: