13 мин.

«Спортинг» 2015/2016: закрепиться в примере

Блог «Моя Испания» продолжает цикл рассказов об испанских клубах, которые примут участие в предстоящем розыгрыше примеры.

Теперь пришла очередь хихонского «Спортинга», ставшего вице-чемпионом сегунды и верунувшегося в примеру спустя три года.

История

Город: Хихон

История города уносится в далёкие времена Римской империи. Порт под названием Гигия имел огромное значение в развитии империи.

Во времена Гражданской войны Хихон был практически полностью разрушен. Однако вскоре был восстановлен и стал крупнейшим городом Астурии, хотя столицей автономии он не является. Расположение Хихона определяет климат, который здесь преобладает. Атлантический морской климат делает зимы дождливыми и ветреными, а лето получается не жарким.

Главной достопримечательностью Хихона является рыбацкая деревня, расположенная на полуострове. Если вы пожелаете посетить этот город, то ни в коем случае не пожалеете. Для любителей бурной жизни есть многочисленные развлекательные заведения, а для людей, предпочитающих наслаждение достопримечательностями, имеются музеи, школы, дворцы и сады, являющиеся достоянием горожан.

Клуб: «Спортинг» (Real Sporting de Gijón, S.A.D.)

  • Дата основания: 1905 год

  • Стадион: «Эль Молинон» (30000)

История хихонского «Спортинга» начала свой отсчёт в 1905 году. Тогда Ансельмо Лопесу удалось основать клуб «Спортинг». Хотя есть предположения о том, что играть в футбол в Хихоне любили и до этого момента. Чаще всего за этим занятием можно было наблюдать моряков иностранных судов, которые резвились в порту, гоняя мяч.

Первые тренировки клуба проходили на одном из пляжей Хихона, рядом располагалась и штаб-квартира. Игровая форма «Спортинга» была красно-белая, но также были замечены игроки, игравшие в синих штанах, а общая картина не впечатляла: одни футболисты клуба были в бело-красных футболках, а другие в синих или чёрных. Но проблемы с экипировкой были практически сразу устранены, ведь принято считать, что «Спортинг» - буржуазная команда и имеет благородные корни. Уже с первых товарищеских матчей клуб привлекал к себе повышенное внимание. Только что основанной команде нужен был свой стадион, который смог бы вместить всех желающих. Всё тот же Лопес нашёл выход и клуб стал играть на новом стадионе, построенном на месте фермы. В августе 1907 года состоялось первое астурийское дерби между «Спортингом» и «Овьедо», а уже в следующем году «Спортинг» сыграл свой первый матч за пределами Хихона против команды из Сантандера.

Первые успехи пришли к команде в 1916 году, тогда ей удалось выиграть Региональный чемпионат Астурии, а всего «Спортинг» завоевал 13 чемпионств в астурийской лиге.

Дебютный сезон в чемпионате Испании «Спортинг» сыграл в 1929 году. Правда, это была сегунда, но в ней клубу удалось занять четвёртое место, а потом и вовсе завоевать «серебро» турнира. Стоит отметить, что на на тот момент команда обладала неплохим составом, который мог бы побороться за самые высокие места, но массовая распродажа футболистов в «Атлетико», «Сельту» и «Депортиво» привела сам «Спортинг» к кризису.

Во времена Второй мировой войны «Реал Хихон» (новое наименование «Спортинга») трижды выигрывал свою подгруппу сегунды, но только с третьей попытки впервые в своей истории вышел в примеру. Так началась пора, когда «Спортинг» несколько лет выступал в высшем дивизионе, а затем в сегунде. Такое чередование длилось вплоть до сезона 1959/60. Клуб завяз в сегунде на долгие 11 лет и только в сезоне 1969/70 снова оказался в примере. Нападающий команды — Кини — стал лучшим бомбардиром сегунды и привлёк внимание к себе со стороны скаутов «Барселоны», однако принял решение остаться в Хихоне до 1980 года и только тогда перешёл в стан сине-гранатовых.

Финансовое благополучие отразилось на результатах клуба, который сначала 6 раз подряд, а потом, с годичным перерывом, 21 сезон подряд играл в примере. В сезоне 1978/79 «Спортинг» занял второе место в примере, уступив мадридскому «Реалу» четыре очка, хотя за несколько туров до финиша хихонцы опережали «Мадрид», но своё преимущество упустили. Что же касается главной звезды «Спортинга» тех времён — нападающего Кини, то он занял второе место в списке лучших бомбардиров. Клуб на следующий сезон дебютировал в еврокубках. Но, к сожалению, уже в первом раунде уступил ПСВ.

В 1978 году было объявлено о том, что Испания примет Чемпионат мира по футболу 1982 года, а стадион «Эль Молинон» получил право на проведение нескольких матчей группы Б. Королевская федерация футбола высоко оценила организацию проведения матчей на этом стадионе, получившим «Кубок стадионов».

В 1980 году команду всё-таки покинул Кини и у «Спортинга» начался спад. Несмотря на то, что клуб всё ещё играл в примере. его результаты нельзя называть выдающимися. Позиция крепких середняков и вылет из примеры в 1998 году — это то, чего добился клуб за полтора десятилетия.

В конце 80-х у клуба появилось новое поколение доморощенных игроков. В их числе Абелардо Фернандес, Луис Энрике, Хавьер Манхарин, Оскар, Артуро, Алькасер, Серра. Почти сразу после своего становления на «взрослом» уровне эти воспитанники клуба отправлялись в более именитые команды. Именно там их ожидала слава.

В 90-х клуб пополняли российские футболисты: Игорь Ледяхов, Юрий Никифоров, Дмитрий Черышев. Но это не помогло клубу, который вылетел вполне ожидаемо из примеры. В 1999 году по клубу ударил кризис. Долг составлял 50 миллионов песет. Каким-то чудом «Спотртинг» провёл 10 сезонов в сегунде, хотя имел огромные экономические проблемы. Клуб не мог оплачивать работу тем, кто следил за газоном «Эль Молинон». В 2007 году долг удалось снизить на 15 миллионов евро (с 51 до 36). И уже в 2008 «Спортинг» вернулся в примеру, где боролся за места на дне таблицы, вылетев в сезоне 2011/12.

Перед выходом в примеру в этом сезоне «Спортинг» провёл в сегунде 3 сезона подряд. Сначала занял десятое место, потом вылетел в плей-офф, а сейчас завоевал второе место во втором по рангу дивизионе Испании, что позволило напрямую выйти в примеру.

Прошлый сезон

Назвать хорошим начало сезона для «Спортинга» нельзя. Оно было скорее рабочее. Вылет от «Вальядолида» в кубке никто и не заметил, ведь хихонцы на протяжении 20 матчей не знали поражений, но и побед было не очень-то и много, при 12 ничейных результатах. Первое поражение поджидало «Спортинг» в 21-м туре, когда на «Эль Молинон» пожаловал «Бетис». Игра получилась весьма драматичной. Хозяева открыли счёт благодаря голу на четвёртой минуте Муньеса, но гости не упали духом и во втором тайме поразили ворота Куэльяра дважды. Это первое поражение сразу откатило хихонцев на 5-е место по итогам первого круга. Затем разозлённые игроки «Спортинга» одержали три победы подряд и на протяжении шести туров не проигрывали. Матч всё с тем же «Вальядолидом» стал для хихонцев бочкой холодной воды. Результат 0-3 был унизителен для одного из лидеров чемпионата. Возможно, сказалось отсутствие Куэльяра или были ещё какие-то причины, но дальше «Спортинг» такого себе не позволял.

На финише сезона хихонцы одержали 7 побед и 7 раз сыграли вничью, а в заключительном туре им предстоял вояж на «Бенито Вильямарин» к уже обеспечившему себе первое место «Бетису». Однако не всё зависело от подопечных Абелардо, ведь перед последним туром они уступали «Жироне» два очка. Мало того, что «Спортингу» необходимо было побеждать пусть и немотивированного лидера, так ещё и «Жироне» оставалось выиграть свой матч против «Луго», застрявшего во второй половине таблицы. Первую часть плана хихонцы выполнили на сто процентов, отправив в ворота «Бетиса» три безответных мяча, но вот «Жирона» до 89-й минуты рушила все планы «Спортинга», выигрывая у «Луго» 1-0. Однако гол в исполнение соперника каталонцев поверг в шок не только их, но и всех болельщиков клуба. Ведь до примеры оставался один шаг, а в итоге этот шаг сделал «Спортинг», вернувшийся в примеру спустя три года.  

Статистика в сезоне 2014/2015:

  • Матчи: 42 

  • Победы (дома/в гостях): 21 (14/7)

  • Ничьи (дома/в гостях): 19 (6/13)

  • Поражения (дома/в гостях): 2 (1/1)

  • Забитые голы (дома/в гостях): 57 (35/22)

  • Пропущенные голы (дома/в гостях): 27 (14/13)

  • «Сухие» матчи: 19

Герои

Абелардо Фернандес — главный тренер. В клубе с 2014 года.

В 18 лет он оказался в академии «Спортинга», а уже в 19 подписал с клубом профессиональный контракт. На счету Абелардо 5 сезонов в клубе и, конечно же, он для него родной. Свой дебютный матч он сыграл на «Сантьяго Бернабеу», а спустя 16 лет выведет свою команду, но уже в роли главного тренера, на поле мадридского «Реала».

В его игровой карьере были успехи с «Барселоной», в которой он оказался за 247 миллионов песет, а после окончания игровой карьеры Абелардо стал тренировать в академии хихонского «Спортинга» будущих футболистов. В 2008 году Абелардо стал тренировать «Спортинг Б», но через год был уволен за неудовлетворительные результаты. Потом были клубы терсеры «Кандас» и «Туилья», с которыми он добивался успехов регионального характера.

Зимой 2012 Абелардо стал помощником Хавьера Клементе в первой команде «Спортинга», а в конце сезона 2012/13 вновь возглавил «Спортинг Б». Успехи с дочерней командой хихонцев не остались незамеченными руководством. В конце сезона 2013/14 Абелардо Фернандес сменил на посту главного тренера «Спортинга» Сандоваля.

Весь прошлый сезон был дан на откуп Абелардо, который сумел вывести клуб с первой попытки в примеру.

Иван Куэльяр — голкипер. В клубе с 2008 года.

Уроженец Мериды свою карьеру начал в местной команде, но в скором времени оказался в мадридском «Атлетико». Стать основным голкипером команды ему так и не удалось. Тренеры мадридцев периодически давали ему шансы, но он ими не воспользовался, отправившись в сезоне 2007/08 в баскский «Эйбар». Это была аренда, но «Атлетико» не намеревался возвращать своего голкипера. Куэльяр отправился в Хихон, где играет до сих пор.

Когда «Спортинг» играл в примере Иван не был основным голкипером, потому что проигрывал конкуренцию, а как только ему удалось вытеснить Хуана Пабло из основы, то он сразу же принялся укреплять свои позиции в роли «первого» номера команды. В прошлом сезоне Куэльяр провёл 36 матчей и впервые стал обладателем Трофея Саморы в 30 лет.

Луис Эрнандес — защитник. В клубе с 2011 года.

Луис начинал свою карьеру в мадридской «Кастильи», за которую сыграл 26 матчей и даже забил 3 гола. В 2011 году «Кастилья» выступала ещё в сегунде Б, а Эрнандес оказался в другом клубе из этого турнира. Но, как вы понимаете, легче перебраться из второй команды «Спортинга» в первую, чем из «Кастильи» в «Мадрид». Этим вторые команды и отличаются, но сейчас не об этом.

Луис не сыграл и двух десятков матчей за «Спортинг Б» на протяжение двух сезонов, однако оказался в первой команде, где практически сразу завоевал место в основном составе. За три сезона на его счету 97 матчей в сегунде за «Спортинг», а в прошлом сезоне Эрнандес пропустил лишь один матч из-за перебора жёлтых карточек. Безусловно, его заслуга в успехе очевидна. Вместе с партнёром по центру обороны - колумбийцем Эспиносой — он является фундаментом команды Абелардо.

Мигель Герреро — нападающий. В клубе с 2011 года.

В «Спортинге» Герреро оказался транзитом через вторую команду, а туда прибыл из «Альбасете», за который сыграл несколько матчей. Дальнейшая карьеры Мигеля напоминала зигзаг из двух команд «Спортинга». Вначале он отправился в сегунду Б ко второй команде, забив 13 мячей за сезон, оказался в «Спортинге», потом провалил сезон и опять отправился в дочерний клуб.

Отличившись за сезон 16 раз, он вновь прибыл в «Спортинг», где играет и сейчас. Надо сказать, что 11 голов, которые Герреро забил в прошлом сезоне — отличный показатель, особенно учитывая сколько «Спортинг» забил всего.

Трансферы

Пришли:

з. Канелья (конец аренды).

Ушли:

з. Эрнандес (завершил карьеру), пз. Серрано («Эспаньол» Б), пз. Хара («Альбасете»).

Комитет по контролю за бюджетами лиги этим летом принял решение о том, что «Спортинг» вместе с «Осасуной» не смогут совершать трансферы ближайший сезон. Стоит отметить, что и в прошлом сезоне на «Спортинг» был наложен «трансферный бан».

Клубу разрешено заявлять игроков молодёжной команды, подписывать контракты со «свободными агентами». «Спортинг» вместе с «Осасуной» имел право подать апелляцию на решение суда, но этого не сделал, так как вероятность смягчения условий приговора отсутствовала.

Из аренды в «Спортинг» вернулся Канелья, который прошлый сезон провёл в «Депортиво».

«Футбол занимает много места в моей голове. И я хочу остаться здесь, в своём родном доме, чтобы завершить карьеру игрока. Это будет тяжёлый сезон. Мы находимся в примере и должны больше трудиться», — поделился своим мнением Канелья.

Кроме того, решение завершить карьеру принял защитник Иван Эрнандес, который теперь будет работать одним из помощников во второй команде «Спортинга». Возможно он заменит Кини на посту делегата первой команды.

Также руководство клуба объявило о том, что контракт с Абелардо продлён до 2018 года.

Таблица трансферов чемпионата Испании

Предполагаемый состав

Задачи на сезон и ожидания

Хихонцам в предстоящем сезоне нужно будет приложить огромные усилия, чтобы их никто более не посмел называть командой-лифтом. Это обидное прозвище может навсегда приклеиться к «Спортингу».

Поиграть в примере, набраться опыта команде Абелардо вполне по силам. Особенно учитывая тактику команды. Она очень гибкая, но имеет свой собственный скелет, вокруг которого строится всё остальное. Конечно, перекладывать игру из сегунды в примеру никто не будет, но в этой команде меня лично привлекает её боевитость и напор. «Спортинг» придерживается совершенно иных идей, чем «Лас-Пальмас». Это видно и по результатам. У хихонцев нет каких-то весёлых ничьих или побед с тремя пропущенными мячами. Наверняка в этом заслуга Абелардо, игравшего на позиции защитника и знающего толк в оборонительных построениях.

Вообще, «Спортинг» всего лишь трижды пропускал два и более мячей и сыграл шесть нулевых ничьих. Быть может, кто-то скажет, что Хион будет не очень интересно смотреть, опять-таки в отличии от «Лас-Пальмас», но эта команда берёт другим. В этом смысле будет любопытно понаблюдать за двумя выходцами из примеры. Ведь они такие разные. А какой успех будет у двух разных стилей узнаем чуть меньше чем через год.

Цитата

«Целью в этом сезоне будет попадание в число семнадцати лучших команд примеры. Это будет очень трудно сделать, потому что есть много хороших команд, способных усложнить нам задачу на сезон. Я вижу то, с каким энтузиазмом игроки и персонал относятся к нашему выходу в примеру. Верю, что у нас всё получится» (Абелардо Фернандес).

Превью сезона:

Предыдущие материалы блога: