5 мин.

Открытие Америки. Как Давид Вилья покоряет Новый Свет

Блог «Моя Испания» - о том, как испанец играет в МЛС.

Когда Давид уходил из сборной после Чемпионата Мира по футболу 2014 года, стало очень грустно. Ведь в футболке «Фурии рохи» мы теперь никогда не увидим его. Для многих с именем Давида связаны прекрасные воспоминания о не менее красивой игре сборной Испании, но не только сборной жил Вилья.

Послужному списку испанца может позавидовать любой нападающий. Такой стабильностью, пожалуй, могут похвастаться не все. Особенно остро ощущалось это в «Валенсии», где он стал для абсолютно каждого своим, за пять сезонов наколотив более ста голов. Конечно, всё это не осталось без внимания гранда, в данном случае «Барселоны», которая подписала его за 40 миллионов евро у терпящей тогда бедственное положение «Валенсии».

По началу же у него всё или почти всё получалось в составе «сине-гранатовых». Давид с командой выиграл Лигу Чемпионов, забил там гол, а всего отличился 23 раза за сезон. Согласимся, что эти показатели если невыдающиеся, то близки к тому, что ожидали от него. Но потом в дело вмешалась травма на злополучном Клубном Чемпионате Мира 2011, которая не позволила Давиду принять участие в крайнем на сегодняшний день триумфе национальной испанской дружины на европейской арене.

Затем всё пошло будто по наклонной: стали появляться различные слухи о его уходе из «Барсы», затем о конфликте интересов самого Вильи и Лионеля Месси. А продолжительный разговор с Тито Вилановой лишь продлил присутствие Давида на полгода, по истечении которых, потеряв уже место в стартовом составе, он отправился в «Атлетико» к Диего Симеоне. А в интервью Football Espana после этого трансфера сказал, наверное, самые сакраментальные слова, определяющие Вилью, как личность: «Я заинтригован и счастлив начать новый этап карьеры, особенно если учесть тот интерес, который проявил в последние дни «Атлетико».

Этот новый вызов обстоятельствам, судьбе и, прежде всего, самому себе он бросил в 32 года. Надо сказать, что выиграл от этого только сам Давид, проведя один из лучших сезонов в карьере в логове «индейцев» под чутким руководством Эль Чоло.

В «Атлетико» Вилья выиграл своё третье чемпионство примеры. Наверное, самое неизгладимое впечатление он получил после, по сути, финального матча чемпионата, когда всё самое интересное и главное состоялось на почти родном для него стадионе «Ноу Камп».

Давид Вилья пережил в своей карьере абсолютно всё: чудовищные травмы, победы и поражения, минуты счастья и секунды отчаяния. Пожалуй, он заслужил «отдыха» от европейского футбола, о чём и оповестил всех ещё в мае 2014. Согласимся, что Вилья пригодился бы большинству клубов не только примеры, но и других топ-чемпионатов. Мог перейти в «Манчестер Сити», как сделал это Фрэнк Лэмпард, хотя вероятность такого была минимально, но всё же. Однако Вилья предпочёл отправится в МЛС, а пока команда «Нью-Йорк Сити» получала франшизу на участие в 2015 году в розыгрыше кубка МЛС, решил попробывать свои силы в Австралии в постепенно набирающей силы и мощи А-лиги.

Очередной вызов в карьере самому себе был брошен и, надо сказать, не зря. Сыграв в Австралии всего 4 матча, он успел отметится двумя голами. А затем отправился покорять МЛС. Стоит отметить, что «соккер» в США имеет огромную популярность. Конечно, с футболом, баскетболом, хоккеем, бейсболом ему очень трудно конкурировать, но сейчас в штатах делается всё для развития привычного всем нам футбола. Их собственная лига ни в чём не уступает, а в некоторых аспектах даже превосходит средние чемпионаты на европейском континенте, а с топ-чемпионатами Европы может посоперничать во многом.

Но вернёмся к основной теме, а именно к Давиду Вильи и его новой вехи в карьере. Сразу после того, как он рассказал о своём переходе в МЛС, посыпались язвительные, а порой и вовсе некорректные отклики, мол, «поехал доигрывать и зарабатывать деньги для прапраправнуков». Но почти никто в этой ситуации не стал на место Давида и не посмотрел его глазами на те обстоятельства, с которыми он столкнулся. Ведь современном мире, в частности в футболе, мы все стараемся при каждом удобном случае перевести всё и вся в денежный эквивалент. Можно сто раз поднимать тему и рассуждать над проблемами нынешних поколений футболистов, для которых главное - деньги, а клуб или страна имеют второстепенное значение. Хорошо это или плохо пусть каждый решит для себя сам.

На мой взгляд, Давид поехал в Америку не для того, чтобы набить свои карманы, а для того, чтобы доказать самому себе, что он может получать удовольствие от игры в футбол даже в 33 года, даже имея за плечами огромный опыт. Ведь для игры в футбол нужно только одно, а именно - огромная любовь и желание играть и побеждать. У Давида с этим проблем нет.

В «Нью-Йорк Сити» у него есть на плече капитанская повязка, всецелое уважение и почёт со стороны болельщиков. За всё это Вилья уже начал их благодарить, забив великолепный гол, ставший первым для клуба в истории на домашней арене, в ворота, между прочим, финалиста прошлогоднего кубка МЛС - «Нью-Инглэнд Революшн», где собраны одни из лучших игроков лиги. Феерить в крайнем матче против «новых англичан» испанец начал уже с первых минут, имел два или три момента, что и вылилось в забитый мяч, который явился плодом отличного взаимодейсвтия Давида и партнёра по команде. И тут стало очевидно: он получает здесь удовлетворение, удовольствие, воодушевление, радость и, извините за выражение, балдеет от игры в «соккер».

Тут Вилья не отбывает роль «мешка», который получил свои деньги и может делать всё, что заблагорассудится, а действительно помогает команде стать лучше и сильнее. Это он и продемонстрировал на протяжении всего матча с «Нью-Инглэнд Революшн». Кстати, второй гол ньюйоркцы забили благодаря очередному маленькому чуду от Вильи, который носился по полю все 90 минут матча и стал первой звездой не только этого матча, но и целой недели в МЛС.

Может быть, в Америке у Давида что-то не получится. Но любовь многочисленных болельщиков «Нью-Йорк Сити» останется в его сердце навсегда. Хотя уже сейчас можно сделать вывод о том, что Давид Вилья стал настоящей звездой МЛС, а иначе и быть не могло.

Фото: mlssoccer.com

Любите и обязательно смотрите испанский футбол, adiós!

Последние материалы блога:

Хави сыграл 750 матчей в составе «Барселоны». Как это было

Где, как и на чём зарабатывают испанские клубы. Спонсорские контракты

Оставьте его в покое. Почему Икер Касильяс не заслужил свиста в свой адрес