8 мин.

Галисийское дерби, обиженный «Атлетико» и другие интриги испанского тура

Горячее дерби Галисии, "Атлетико" без права на ошибку в анонсе 24-ого тура испанской примеры.

Стабильность - признак мастерства?

В гости к «Хетафе» - одной из самых нестабильных команд примеры приедет «Эспаньол», также не отличающийся постоянством в игре и результатах. Что и говорить: в последних поединках мадридцы чередуют победы, в этот ряд затесался и выигранный по делу матч у «Севильи». Кике Санчес Флорес, вроде бы, постепенно начал налаживать игру, но пока что выходит так себе, и команда всё ещё находится вблизи зоны вылета. 

Что же касается «Эспаньола», то здесь тоже не хватает, прежде всего, уверенности и стабильности. Команда уже не претендует на еврокубковые места в чемпионате. Правда, остался один матч с «Атлетиком» в Кубке Короля, где нужна победа или ничья 0-0. А в чемпионате уже можно поиграть в своё удовольствие, чем, собственно говоря, и занимаются подопечные Гонсалеса. 

Пропустит ли «Малага» на Ноу Камп?

У каталонцев в этом сезоне примеры остались три непреступные крепости, которых захватить не удалось. «Малага» - первая команда в этом сине-гранатовом плане по захвату и разгрому противника. На «Ла Росаледе» «Барселона» так и не смогла забить гол. Хотя какой там гол, даже в створ ни разу не попала. 

У Хави Грасии имеется прекрасный шанс во второй раз за сезон «зачехлить» каталонские пушки. Правда, есть одно «но». «Барселона» уже не та команда, что была в начале сезона, особенно видна разница в данный момент. Сейчас сине-гранатовые способны громить и вскрывать любую оборону, даже если все соперники в ворота встанут, это им не поможет. У «Малаги» имеются и свои внутренние проблемы: по факту безвольный проигрыш «Эспаньолу» в прошлом туре, невероятное разгромное поражение от страдающего «Леванте» в туре позапрошлом. «Малаге» остаётся надеяться на удачу и огромное везение, ведь иначе «Барселону» не обыграть. 

В каком состоянии сейчас «Атлетико»?

Диего Симеоне после позора на «Балаидосе» признал ошибку с выбором состава на первый тайм. Но только ли дело в этом, может быть, здесь что-то другое. Вечные догмы о «матрасниках», что они всегда носятся по полю на протяжении всего матча, горящие глаза, минимум проигранных единоборств, не сработали даже на 10 %. Таким образом, мадридцы отпустили ещё на три очка «Барселону» и остались при своих по отношению к «Реалу».  

«Атлетико» больше не имеет права останавливаться ни на одной остановке, иначе вылет из тройки претендентов на чемпионство гарантирован. Тем более в этом туре им будет противостоять «Альмерия». Её наставнику Хуану Игнасио Мартинесу удалось стабилизировать обстановку в команде, и после серии из четырёх поражений подряд севильцы одержали две победы, а последний матч с «Сосьедадом» свели вничью благодаря успешным действиям в атаке. Набирать очки с грандами «Альмерия» не обязана, поэтому они могут сыграть так, как им захочется. Другое дело, что позволит ли «Атлетико» сделать это. Диего Симеоне должен настроить своих игроков на битву несмотря на то, что совсем скоро матч Лиги Чемпионов. Беречь силы мадридцам сейчас нельзя, в прошлом туре уже поберегли... 

Сливки тура - галисийское дерби

Александр Мостовой уходит от подката в дерби

Кто-то, быть может, скажет, мол, что интересного может произойти в поединке девятой и двенадцатой команды испанской примеры. Но это не просто противостояние каких-то клубов средней руки. Это настоящее дерби Галисии между «Депортиво» и «Сельтой» - двух флагманов галисийского футбола. 

Все знают, что присуще дерби, например, мадридскому: страсть, азарт, огромное количество грубых нарушений, листопад из жёлтых карточек, травмы, слёзы, радость, отчаяние, ликование. Галисийской дерби по всем этим показателям не уступает остальным, а по некоторым даже превосходит. Не верите? Ну тогда призываю всех посмотреть это видео и убедиться в правильности моих слов. 

110 матчей провели между собой команды. и пока что преимущество на счету «Сельты» (43 победы против 41 у «Депора»). А с момента первого дерби прошло уже 93 года. Примечательно, что в истории битв между «Сельтой» и «Депором» есть и российский след: Александр Мостовой трижды огорчал бело-голубых, а также выяснял отношения с бразильцем Джалминьей в одном из матчей. 

Если вы думали, что это всё о галисийском дерби, то вы ошибаетесь. В этом матче на поле встретятся два бывших партнёра по «Сельте Б» - нападающий Ориоль Риера и голкипер Серхио Альварес. Если Риера за 5 лет с того момента успел побывать во многих клубах, то Альварес остался верен «кельтам». Перед матчем у Ориоля спросили о встречи с его другом на что он ответил: «Там (в «Сельте») у меня есть лучший друг, который является одним из немногих моих лучших друзей. Он является голкипером, но это вовсе не означает, что я не буду хотеть забить гол, а даже наоборот. Это обстоятельство будет подстёгивать меня. В таких играх не существует понятия дружба, главным должно быть стремление отдать всего себя матчу. Дружба хороша, когда вы находитесь вне футбола»

Устоит ли «Эльче», и забьёт ли Роналду?

Изможденный пешими прогулками в двух своих последних матчах «Мадрид» пожалует на «Мартинес Валеро» к потихоньку выправляющему своё, казалось бы, безнадёжное положение «Эльче». Главным героем матча может стать Пшемыслав Тытонь, который в предыдущем туре, по сути, принёс победу своей команде в матче против «Эйбара». Именно его игровые действия и несколько головокружительных сейва позволили валенсийцам увезти из Басконии три жизненно необходимых очка.  

Но то было с командами равными по классу. Ещё свежи в памяти фанатов «Эльче» разгромные поражения от «Барселоны». И устоять перед «Мадридом» будет очень проблематично. Может быть, наконец-таки прорвёт на голы Криштиану Роналду, а то как-то неприлично не забивать уже целый месяц в примере. Что и повлекло резкое приближение Месси на расстояние дубля, которых у Лео в карьере было фантастическое количество. Так что пора включаться и играть в футбол, Криштиану. 

Заочные сражения за лигочемпионское место

«Валенсия», «Севилья» и «Вильярреал» продолжают выяснять, кто из них более достоин представлять примеру в будущем сезоне Лиги Чемпионов. Перспективы «летучих мышей» выглядят более радужными. Во-первых, они освобождены от выступления в еврокубках. Во-вторых, имеют небольшое преимущество в классе игроков и их опыте. В-третьих, в очных противостояниях они были сильнее как тех, так и других. Однако в это борьбу, как это часто бывает, могут вмешаться игры с командами, расположившихся гораздо ниже в таблице. 

В этом туре уставшие от матче в Лиге Европы «Вильярреал» и «Севилья» будут играть с баскскими командами «Эйбаром» и «Сосьедадом» соответственно. А «Валенсия», в свою очередь, сыграет против основного претендента на вылет - «Кордобы». Кому придётся труднее понятно. И в случае осечки конкурентов «летучие мыши» могут на немного оторваться от них и иметь перед заключительной частью чемпионата небольшую фору в размере пары-тройки очков. 

Понедельник - день тяжёлый

В День защитника Отечества примера подарила россиянам невероятно интересный матч между «Леванте» и «Гранадой». В последних трёх матчах между ними выигрывали только гости. А 18-е место, которое занимают обе команды, однозначно, прибавляет колорита этому противостоянию. Кстати, «Гранада» одержала всего одну гостевую победу в этом сезоне. Состоится ли вторая?

Расписание тура

20 февраля, пятница

22:45. Хетафе – Эспаньол

21 февраля, суббота

18:00. Барселона – Малага

20:00. Кордоба – Валенсия

22:00. Атлетико – Альмерия

23:59. Депортиво – Сельта

22 февраля, воскресенье

14:00. Реал Сосьедад – Севилья

19:00. Атлетик – Райо

21:00. Вильярреал – Эйбар

23:00. Эльче – Реал Мадрид

23 февраля, понедельник

22:45. Леванте – Гранада

Полный календарь

Турнирная таблица

Любите и обязательно смотрите испанский футбол, adiós!