5 мин.

День Святого Икера. Как «Реал» переиграл «Депортиво»

Блог «Моя Испания» рассказывает о перипетиях матча между «Мадридом» и «Депором»

Первые минуты матча напомнили продолжение мадридского дерби. Только свои синие полосы осталось галисийцам поменять на красные, и мы бы поняли, что ужас продолжается. И начало матча осталось за гостями: очередная ошибка в обороне мадридцев и успешный дриблинг Исаака Куэнки привели к очень острому моменту. Пусть он нанёс свой удар с острейшего угла, но расстояние до ворот было минимальным. Однако в воротах «Мадрида» по решению тренера вышел Икер Касильяс - Святой, который не подкачал и спас свою команду от очередного провального старта матча, отбив мяч головой.

Атаки галисийцев продолжались, но их острота постепенно сошла на нет. Мадридцам, которым нужно было хотя как-то реабилитироваться за поражение в дерби перед своими болельщиками, пришлось испытать натиск первых минут со стороны гостей, а потом уже самим приниматься за дело. На авансцену вышла парочка Роналду-Бэйл: первый попал в перекладину после скидки второго и после этого момента «Реал» безраздельно властвовал на поле и, казалось, что гол совсем скоро придёт, только нужно чуть-чуть подождать.

Ждать пришлось мучительно долго. Эти мучения можно объяснить тем, что мяч, словно завороженный, не хотел ну ни в какую идти в ворота. Бэйл сотряс перекладину ворот своим сокрушительным по силе ударом. Игроки «Депортиво» отбивались как могли и куда можно. Тем временем заброс в штрафную на Бензема привёл к тому, что мяч прокатился по ленточке ворот, но не оказался в них: Роналду не подкараулил мгновение, чтобы ударить. И, наконец, мяч оказался у Иско, который и должен был снять напряжённую ауру «Бернабеу». Удар, действительно, получился знатным, под самую штангу, по недосягаемой траектории для Фабрисио, прыгавшего, да не выпрыгавшего. Кстати, гол, забитый Иско, стал 4000-м в истории стадиона «Сантьяго Бернабеу». Таким образом, 23-й номер мадридцев вошёл в число великих, забивавших юбилейные мячи. Таких игроков, как вы понимаете, до сегодняшнего дня было три: Пушкаш, Бутрагеньо, Рауль, а четвёртым стал как раз-таки Иско Аларкон.

Низы не могут, а верхи не хотят. Именно так можно описать всё то, что происходило на поле в оставшееся время первого тайма. Правда, ещё Роналду в штрафной упал, но арбитр был непреклонен - нарушения не было, играть дальше. А играть дальше было некуда, так как время истекло и команды в разном настроении отправились в раздевалки.

Начало второго тайма «Реал» опять-таки провалил. Галисийцам остаётся только сетовать на самих себя за нереализованные моменты, особенно острым и сочным получился эпизод с участием Сельсо Борхеса, нанёсшего удар метров с тринадцати точно в штангу. Свой момент не реализовал и Ориоль Риера, который в примере пока что на сухом пайке и размочить его не позволил Сан Икер. Когда мадридцев не могли спасти ни Касильяс, ни штанги/перекладины, тогда им на помощь приходили сами игроки «Депора». Комичность и одновременная трагичность момента с участием Лукаса Переса, нанёсшего удар примерно с линии штрафной в Альберто Лопо, поражает.

На исходе часа игры фанаты, пришедшие посмотреть на игру своих любимчиков, стали откровенно подсвистывать в их адрес, потому что безынициативность и беззубость катания мяча вдоль центральной линии поля не может никого радовать. Именно в это время случился очень примечательный момент, о котором стоит рассказать поподробнее. КриРо демонстративно остановил атаку своей команды. И причины на это у него были. Разрыв между тройкой ВВС и остальными мадридцами в какой-то момент ужаснул, в том числе и Роналду, откровенно разозленным сим событием. 

Пока Роналду отправил мяч на верхний ярус трибун «Бернабеу», пришло самое время замен. И если у гостей на поле появлялись игроки, заменявшие партнёров, что называется, по позиции, то Папа Карло затеял интересный ход - переход к тактической схеме 4-4-2, сильно полюбившейся всем поклонникам команды. Но всё это прошло на 8-й минуте, а до Лукас Силва дебютировал в майке Королевского клуба, Бензема забил гол с передачи КриРо.

Главным всё-таки во втором тайме стала тактическая игра Анчелотти и тут же напрашивается вполне резонный вопрос: Роналду и Бензема (Бэйл) на острие атаки и линия из четырёх полузащитников - это тренировка одного из вариантов построения игры или просто-напросто «так получилось»?

В преддверии матчей Лиги Чемпионов новые варианты весьма актуальны. Ведь от количества планов («В», «С» и других) на прямую зависит игра в матчах на вылет. Многие считают, что этому «Реалу» сподручней играть 4-4-2, нежели 4-4-3. Быть может, так думает и Карло Анчелотти, но, скорее всего, от тактики с тремя нападающими он не отступит и будет использовать другую схему только в крайних случаях (так было, например, когда отсутствовал КриРо).

Три очка «Мадрид» сегодня взял, но вопросов это не убавило. Наверное, все они будут задаваться уже после окончания сезона. Хотя от них и на данную минуту никуда не деться. Проблем у «сливочных» много. Это и недостаточная длина скамейки, большое количество травм, прежде всего, мышечного характера, слабенькая функциональная подготовка (так называемая «яма»). 

Конечно, сгущать тучи над Мадридом не стоит, однако от обсуждения, постоянного обмусоливания проблем, как я уже сказал, никуда не скрыться. Скоро наступит самая важная пора. Время, когда любой, даже самый маленький нюансик может сыграть огромную роль. Момент, когда «не добежать», «не выложиться по полной» никак нельзя, иначе ты останешься с носом. Понимают всё это и мадридцы. Ильярраменди, который за первый тайм матча с галисийцами ни разу не прыгнул в подкате, Тони Кроос с его пешим отбором, вялый трезубец Роналду-Бензема-Бэйл. Всё это должно остаться в дне сегодняшнем, а настоящий «Мадрид» должен вернуться завтра, по крайней мере, надежды на это есть.