6 мин.

Мадридское дерби, «Атлетик» в попытке остановить «Барселону» и другие интриги испанского тура

Жаждущий реванша «Реал» и надежда «Барселоны» на осечку конкурентов в анонсе 22-ого тура испанской примеры

Насколько будет интересно смотреть футбол в пятницу?

Принявшие в прошлом туре грязевые ванны футболисты «Эйбара» в пятницу пожалуют в гости к ещё одному выходцу из сегунды - «Депортиво». И слава Богу, что матч состоится в Галисии, потому что вот что творится в Эйбаре. «Зима же всё-таки» - подумала матушка-природа и одарила не то хоккейными, не то футбольными тренировками на протяжении недели игроков «Эйбара». Вообще плохая погода как будто преследует басков, и в день матча в Ла Коруньи тоже ожидаются осадки. 

По традиции, матчи в пятницу становятся снотворным для всех болельщиков, даже тех, которые поддерживают свои любимые команды. Так ли будет на этот раз? Узнаем совсем скоро. Ведь гостям нужно реабилитироваться за два подряд поражения и мстить за проигрыш «Депору» в первом круге. 

Состоится ли реванш «Реала» в мадридском дерби?

Почти год прошёл с того момента, как Карло Анчелотти обыграл Диего Симеоне в основное время. Это был поединок в Кубке Короля, где «Реал» благодаря голам Роналду с пенальти уверенно переиграл «Атлетико» и прошагал в финал. С тех пор команды между собой встречались 7 раз и ни разу «сливочным» не удалось выиграть у «индейцев». Если принять во внимание победу в дополнительное время Лиги Чемпионов, то всё равно получается, что Мадрид не выигрывает у своих извечных конкурентов 5 матчей - это уже симптом.

Не добавляет оптимизма ни болельщикам, ни Карло Анчелотти и тот факт, что лазарет команды переполнен. Модрич, Хамес и пара центральных защитников Пепе-Рамос не смогут принять участие в матче, а ещё и Марсело, получивший пятое предупреждение в сезоне. Последними четырьмя пришлось «расплатиться» за победу над «Севильей» среди недели, а теперь придётся «выезжать» на молодых Варане и Начо надежд на которых мало. Всё-таки опыта игры у них не так много и это было очень заметно в некоторых моментах игры с той же «Севильей». Одна у «сливочных» отрада - возвращение Роналду, отметившего 30-летие совсем недавно.

Дела идут, контора пишет. Так можно охарактеризовать ситуацию в «Атлетико». Никаких интересных новостей из их стана не поступает, а всё те же грязевые ванны в прошлом туре пошли на пользу здоровью всей команды.

«Леванте» всплывёт?

После поражения от баскского «Атлетика» в предыдущем туре примеры валенсийцы опустились на последнее место в турнирной таблицы. Однако болельщики не стали ни в чём упрекать подопечных Алькараса, а провели настоящие акции поддержки в адрес своих любимчиков.

Так, в Твиттере завёлся целый хэштэг по этому поводу #LaUniónEsLaSalvación, а сами фанаты пришли на «Сьюдад де Валенсия», чтобы выразить свою поддержку. Также по городу прошли митинги, на которых болельщики призывали «никогда не сдаваться», а самые маленькие «левантийцы» тоже снялись в видео где выражают поддержку первой команде. В свою очередь, особо смекалистые догадались одеть снеговика в шарф команды. В общем, практически все объединились в попытке поддержать свою команду. Сами игроки тоже поучаствовали и попросили поддержать их несмотря ни на что

В отчётном туре «Леванте» будет встречаться на домашнем стадионе с «Малагой», а все плакаты и фотографии в поддержку валенсийцев будут размещены в туннели стадиона «Сьюдад де Валенсия».

Так ли опасна «Альмерия» без Хемеда?

Ровно год назад боссы андалусийского клуба подписали израильтянина Томера Хемеда и не прогадали. Особенно это ощущается в последних матчах этого сезона. Он стал настоящим лидером «Альмерии» и чуть ли не единственным грозным оружием ХИМа. В последних 6 матчах Хемед отличился 5 раз и однажды ассистировал своему партнёру, а если учесть тот факт, что за этот отрезок подопечные ХИМа забили всего 6 голов становится понятна лидерская роль Томера в команде.

Только вот в матче с «Хетафе» он схлопотал абсурдную, на мой взгляд, вторую жёлтую карточку и был изгнан с поля. Таким образом, Хемед не примет участие в поединке против «Кордобы», для которой такое положение вещей может стать приемлемым, учитывая два поражения подряд.

Сможет ли реабилитироваться «Валенсия»?

Подопечные Нуну крайне неудачно выступают в гостях и по этому показателю занимают лишь 9 место, имея в своём активе 13 очков и разницу мячей +1. Ладно бы игра валенсийцев на чужих полях радовала глаз, но нет. Сам футбол в исполнении «летучих мышей» похож на какие-то потуги больного человека. В предыдущем туре чем-то нехорошим накормили Отаменди и Мустафи и они должны быть благодарны Диего Алвесу, что счёт на табло был всего-навсего 0-1. Ко всем бедам добавилось и глупейшее удаление Кансело. В общем и целом «Валенсия» без поддержки своих ревущих трибун не демонстрирует сносной игры претендента на четвёртую путёвку в Лигу Чемпионов.

А ведь и на этот раз в соперниках у валенсийцев будет не самый лёгкий соперник - «Эспаньол», который потихоньку-полегоньку возвращается на прежние позиции, а поражение от «Севильи» только раззадорит подопечных Серхио Гонсалеса. 

Остановит ли «Атлетик» Адурис «Барселону»?

Баленсиага пообещал остановить Месси чуть ли не в одиночку. Но все прекрасно понимают, что его и партнёров сейчас очень трудно остановить. Сине-гранатовые находятся в хорошем состоянии и приедут на «Нуэво Сан Мамес» в ранге безусловного фаворита.

В предыдущем туре баски наконец-то одержали победу и теперь штурмуют середину таблицы словно горы до которых трудно добраться. В принципе, сезон для басков практически закончен: до еврокубковых мест не добраться, а чтобы вылететь надо ещё постараться самим. Так что главной задачей гордых и невероятно отчаянных басков является удачное выступление на полях Лиги Европы. Но это же не означает, что «Атлетик» с Арицом Адурисом не пободается с грозной «Барселоной», которая надеяться на свою собственную победу и максимально положительный результат для себя в мадридском дерби. 

Одной строкой о затратах испанских команд

Команды примеры потратили этой зимой на 491 % больше, чем год назад.

Расписание тура

06.02. 22:45. Депортиво – Эйбар

07.02. 18:00. Атлетико – Реал Мадрид

07.02. 20:00. Вильярреал – Гранада

07.02. 22:00. Леванте – Малага

07.02. 23:59. Реал Сосьедад – Леванте

08.02. 14:00. Кордоба – Альмерия

08.02. 19:00. Хетафе – Севилья

08.02. 21:00. Эспаньол – Валенсия

08.02. 23:00. Атлетик – Барселона

09.02. 22:45. Эльче – Райо Вальекано

Полный календарь

Любите и обязательно смотрите испанский футбол, adiós!