6 мин.

Любители экзотики: Анри, Рауль, Вилья и другие

Тьерри Анри закончил карьеру в "Нью-Йорк Ред Булл". Блог Моя Испания рассказывает о футболистах, игравших в Испании, а затем переехавших в экзотические чемпионаты.

1. Тьерри Анри: "Барселона" - "Нью-Йорк Ред Булл". 

Проведя 3 года в "Барселоне" и забив 35 мячей, он отправился покорять Америку в "Нью-Йорк Ред Булл", правда, во время каникул в MLS съездил в "Арсенал". Всего же на счету Анри 135 игр и 52 гола в МЛС, а за исключение двух побед в Восточной конференции Лиги так ничего и не выиграл. 

 

2. Рауль Гонсалес: "Реал" - "Аль-Садд", "Нью-Йорк Сити".

ВЕЛИКИЙ (именно так его можно назвать, именно семью заглавными буквами). Его рекорды до сих пор являяются ориентиром для некоторых игроков, а для многих показатели Рауля недосягаемые: 741 игра и 328 голов за Королевский клуб. Конечно, очень жаль, что он не закончил карьеру в "Реале", однако не пал духом после "предательства" и направился играть в "Шальке", а потом и в Катар. Осенью этого года было объявлено о подписании контракта между "Нью-Йорк Сити" и Раулем, где только-только получившившая франшизу команда стала под свои знамёна призывать звёзд европейского футбола. Он будет играть под 7 номером.

3. Давид Вилья: "Атлетико" - "Нью-Йорк Сити", "Мельбурн Сити".

Завершивший после ЧМ-2014 года карьеру в сборной, Давид Вилья также распрощался с мадридским "Атлетико" и направился покорять MLS, где будет играть с Раулем и Лэмпардом. Однако свои первые игры команда проведёт лишь в 2015 году, а пока Давид Вилья играет в аренде, а именно в Австралийской футбольной лиге за "Мельбурн Сити".

4. Денилсон: "Бетис" - "Аль-Наср", "Даллас". 

Лидер и капитан "Бетиса" рубежа веков. Бразилец, можно сказать, отдал всего себя "Бетису", проведя за 7 лет 176 игр и забив 13 мячей. Перешёл транзитом через "Бордо" в аравийский "Аль Наср" и сыграл там всего 15 матчей. Далее его карьера пошла по наклонной: "Даллас" (США), "Итумбиара" (Бразилия"), "Палмейрас" (Бразилия"), "Хайфон" (Вьетнам) и "Кавала" (Греция). А ведь в конце 90-х его считали одним из самых перспективных игроков в мире. 

 

5. Фредерик Кануте: "Севилья" - "Бэйцзин Гоань". 

"Малийский гигант" является одним из лучших легионеров в истории севильского клуба. Именно с игрой Кануте связаны основные успехи "Севильи" в 21 веке: 2 Кубка УЕФА, Суперкубок Испании, 2 Кубка Испании, Суперкубок Испании. Сыграв 289 игр и забив 136 мячей, он принял решение перейти в китайский чемпионат в то самое время, когда там начали появляться команды, готовые платить огромные деньги за звёзд мирового масштаба. Всего же на счету малийца 34 игры и 10 мячей за "Бэйцзин Гоань".

 

6. Диего Форлан: "Атлетико" - "Сересо".

Лучший игрок ЧМ-2010 года выступал за "матрасников" в свои лучшие годы. 134 матча и 74 гола и если бы не конфликт с Флоресом эта статистика была бы круче. После неудачного сезона Диего решился на отъезд из Мадрида и переехал в Милан и Порту-Алегри, где играл за "Интеры". После этого решил сменить обстановку и отправился покорять японскую лигу в составе розового "Сересо Осака", собственно говоря, до сих пор там находится и забивает исправно, однако его команде это не помогло: она вылетела из Джей-Лиги в этом году. 

 

7. Робер Пирес: "Вильярреал" - "Гоа".

Где играет команда "Гоа"? Думаю, что не многие ответят верно. Ведь индийский чемпионат по футболу сродни с бразильским хоккеем. До сих помнится одна из истории о национальной команде Индии, что во время Чемпионата мира по футболу 1950 года в Бразилии им запретили играть босиком, и именно по этой причине они отказались участвовать в том турнире. Но времена меняются и постепенно индийский чемпионат набирает обороты. Сюда и приехал наш очередной герой, так сказать, "доживать свой век". Более ста матчей за "жёлтую субмарину" провёл Пирес, которому уже в этом году стукнуло 41. К тому же в 8 играх за новый команду он уже успел однажды отличиться.

 

8. Давид Трезеге: "Эркулес" - "Бани Яс", "Пуна Сити". 

Основную и самую успешную часть карьеры провёл в "Ювентусе", а после перешёл в "Эркулес", который дебютировал в Примере и довольно-таки неожиданно подписал нападающего. К слову, это не помогло новичкам ни сохранить прописки в Примере, ни оставить в своём составе Трезеге, который после испанской команды пустился в разнос: вначале был никому неизвестный "Бани Яс", затем более менее знаменитые аргентинские команды "Ривер Плейт" (кстати, тоже вылетивший во времена Трезеге) и "Ньюлз Олд Бойз", и, наконец, появился как и Перес в индийском чемпионате, а именно в команде "Пуна Сити", где уже успел аж 2 раза отличиться.

 

9. Клаудио Лопес: "Валенсия" - "Канзас-Сити", "Колорадо".

Кубок и Суперкубок Испании плюс 123 игры и 42 гола такова статистика "Блохи" в его испанской карьере. Отыграв без малого 4 года за "летучих мышей", он отправился покорять Серию А, надо сказать, сделал это неплохо. А по завершению европейской карьеры отправился сначала в Мексику, потом в Аргентину, а затем добрался и до MLS, где играл поочерёдно за "Канзас Сити" и "Колорадо", там и завершил карьеру.

 

10. Сонни Андерсон: "Вильярреал" - "Аль-Райян", "Аль-Гарафа".

Карьеру бразильца можно разделить на 2 этапа: впервый свой приход в Примеру играл за "Барселону", но оказавшись на скамейки запасных, он перешёл в "Лион", где стоял у истоков той непобедимой команды. Второй же приход в Примеру ознаменовался игрой за "Вильярреал". А затем решил перебраться "на безбедную пенсию" в Катар. 39 игр - 30 забитых мячей и прекрасное завершение карьеры.

Примечание: этот список можно продолжать практически до бесконечности и относится к этим игрокам можно по-разному, но то, что они внесли весомый вклад как в испанский, так и мировой футбол, забывать не стоит.