8 мин.

Круче чемпионата мира: в Лондоне стартует Мастерс

Снукерный год начал свой отсчёт с первого дня 2019-го, когда начались короткие матчи чемпионата лиги, но настоящее открытие - 13 января. В 50-й день рождения именитого семикратного чемпиона мира Стивена Хендри начинается Мастерс – самый престижный нерейтинговый турнир.

Мастерс – особое соревнование в снукерном календаре. В нём принимают участие 16 лучших игроков мирового рейтинга. Только топовые игроки. Проходимцам или ноунеймам здесь места нет. Также на этом турнире не встретишь непонятно откуда прорвавшегося из квалификации игрока, как это иногда бывает на ранних стадиях чемпионатов мира. Один стол, один матч в дневную сессию (16:00 мск), где участники матча играют в галстуках, один - в вечернюю (22:00 мск), где на смену галстукам приходят более привычные бабочки.

Всё внимание зрителей Ally Pally и тех, кто следит за турниром по телевизору или смартфону, сосредоточено на двух главных действующих лицах – игроках, чуть меньше – на рефери. Никаких параллельных матчей или других внешних факторов. Это одна из причин, почему Мастерс – самый крутой турнир в календаре. Даже круче чемпионата мира.

В Китае стремятся создать сопоставимые турниры. Шанхайский Мастерс с нынешнего сезона теперь тоже нерейтинговый турнир, и такое чувство, что пытается стать главным ивентом в этом списке. Организаторы привлекают внимание топов хорошими призовыми (например, общий призовой фонд Мастерса в Шанхае выше, чем в Лондоне, хотя победители получают одинаковые суммы денег), но сколько бы нулей ни рисовалось на чеках, британскую атмосферу не удастся скопировать. Она уникальна.

Именно на Мастерсе в 2015-м Ронни О’Салливан сначала повторил рекорд Хендри по количеству сенчури за карьеру. В 10-м фрейме матча с Рики Уолденом он не смог улучшить положение жёлтого шара, но он упал флюком, а британские комментаторы во время этого удара, как мантру, повторяли six pockets on the table. Жёлтый упал, состоялся выход на зелёный, а публика после каждого точного удара Ронни реагировала эмоциональнее любого футбольного стадиона. И всё это в день рождения Хендри.

Так Ронни закончил свой стартовый матч, а уже через пару дней он играл с Марко Фу и начал встречу с рекордной, на тот момент 776-й, сотенной серией. И зрители встали со своих кресел, приветствуя Ронни. К бурным аплодисментам присоединился и соперник О’Салливана.

История Мастерса богата на события: и победа Марка Селби в дебютном для себя розыгрыше 2008 года (раунд wild card оставим за бортом), и триумфы Пола Хантера, и рекордный, 7-й, успех Ронни в 2017-м. Поэтому сейчас Мастерс-2019 заслуживает ещё одно событие – 147-й максимальный брейк в истории снукера. Вот только серия в 147 очков на Мастерсе редкость – их было всего три (Кирк Стивенс в 1984-м, Дин Джуньху в 2007-м и Марко Фу в 2015-м).

Теперь непосредственно о Мастерсе-2019. Оставлю небольшой прогноз на первые два раунда турнира с кратким обоснованием своего выбора.

1-я четверть: Марк Аллен – Люка Бресель, Дин Джуньху – Джек Лисовски

Главный фаворит этой части сетки, разумеется, действующий победитель турнира Аллен. Если месячный простой (Марк не играл квалификацию German Masters в декабре и не заявлялся в группы чемпионата лиги в январе) не скажется, то проблем возникнуть не должно. Да и для старта турнира соперник подходящий – Бресель, проводящий очень слабый сезон, хоть и сыгравший в трёх группах чемпионата лиги. Так ещё и все очные матчи оставались за Алленом (4-0). Год назад Аллен и Бресель встречались в первом раунде. Тогда выиграл Марк 6:3.

В другой паре сложнее определить фаворита, но всё-таки, на мой взгляд, он есть. На стороне Дина опыт, а Лисовски является единственным дебютантом Мастерса. Но китайский игрок проводит слабый сезон, демонстрирует неубедительные выступления, а Джек, наоборот, выдаёт лучшие результаты в карьере. Он выиграл одну группу чемпионата лиги, а в ещё одной дошёл до финала. Форма Дина – загадка, так что предпочтение отдам Лисовски.

В потенциальном четвертьфинале Аллен – Лисовски фаворит Марк. У обоих основной план на игру связан с атакой, но у Аллена она на более стабильном уровне. Джек может даже в простой ситуации допустить ошибку, а если их будет много, то он развалится быстрее снеговика, по которому обезумевший человек решил ударить с ноги.

2-я четверть: Джон Хиггинс – Райан Дэй, Ронни О’Салливан – Стюарт Бинэм

В поединке Хиггинса с Дэем нельзя исключать того, что судьба встречи будет решаться в 11-м фрейме, хотя год назад Джон разгромил Райана в четвертьфинале Мастерса со счётом 6:1. Однако последний матч в формате до 6-ти побед остался за валлийцем – 6:5 (Шанхай-2018). Сложный сезон для обоих. Хиггинс думает о завершении карьеры, а Дэй после двух побед в сезоне-2017/18 пока не соответствует своим же заданным высоким стандартам. И всё-таки Джон. Хочется увидеть ещё один раунд его противостояния с Ронни. А вдруг это будет последняя их встреча?

Сомнений в том, что О’Салливан споткнётся о Стюарта очень мало. Ронни выиграл последние два матча у Бинэма в формате до 6-ти побед, проводит великолепный сезон, где всего два поражения. Да, Стюарт опасен, находится в неплохой форме (выиграл группу чемпионата лиги), но этого мало для победы над Ронни. В таких матчах нужно в каждом фрейме выкладываться на 100 с лишним процентов. И это ещё не гарантия успеха.

Если Ронни и Джон сойдутся в четвертьфинале, то на зачитывание всех достижений игроков уйдёт весь телевизионный репортаж. Фаворитом, конечно, будет Ронни, но это бумажное превосходство надо ещё претворить в жизнь.

3-я четверть: Марк Селби – Стивен Магуайр, Джадд Трамп – Кайрен Уилсон

Несколько лет назад Селби был хорош на Мастерсах: две победы за три года и финал на этом же отрезке (2008-2010). Но после финала-2014, где он был уничтожен Ронни 4:10 Мастерс перестал приносить болельщикам лидера мирового рейтинга положительные эмоции – всего два выигранных матча в период с 2015-го по 2018-й. Пора бы уже показать себя. Стивен, в свою очередь, вернулся на этот турнир спустя три года. Он вполне может прибить Селби, но думаю, что более расчётливый и хладнокровный Марк выиграет в этой встрече.

Встреча Уилсон – Трамп должна стать самой огненной в первом раунде. Этих игроков сталкивают лбами, считая их некстванами, которые после ухода class of 92 (Ронни, Хиггинс и Уильямс), должны стать доминирующей силой в снукере. Но пока они борются между собой за право быть первым после великих. Трамп выглядит заряженным и мотивированным, но эта эмоциональность имеет обратную сторону, и пока в матчах с Кайреном у Джадда отрицательный баланс (3-6), а последние четыре матча он ему проиграл, в том числе и в полуфинале Мастерса-2018, когда вёл во встрече 5:2. Жду продолжительной битвы и большой драмы в 11-м фрейме. Если не будет счёта 5:5, то сильно расстроюсь. Джадд и Кайрен уже столкнулись в начале года на матчах чемпионата лиги, и тогда Трамп выиграл обе встречи с общим счётом 6:1 (3:0 и 3:1). Может, Уилсон усыпил бдительность соперника, но не мою. Думаю, выиграет Трамп.

Предположим, что четвертьфинал будет Селби – Трамп. И снова первое, что хочется сказать об игроках – их характеры. Сдержанность и игровая провокационность Марка (будет предлагать сопернику вступать в атаку со сложных ударов) должны помочь ему одолеть Джадда.

4-я четверть: Барри Хокинс – Шон Мёрфи, Марк Уильямс – Нил Робертсон

Если бы встреча Хокинса с Мёрфи была пару месяцев назад, то без разбора бы сказал, что выиграет Барри, но последние результаты Шона в ушедшем году (финал на Scottish Open и семь сотен в двух матчах квалификации German Masters) вывели на лидирующую позицию в этом споре Мёрфи. Но Барри частенько убирает соперников со своего пути, когда его фаворитом не считают. И всё-таки победит, на мой взгляд, Мёрфи.

Уильямс, видимо, опять занимается чем угодно, но только не готовится к Мастерсу, хотя у каждого свои методы. Пару дней назад он выложил фотографию в образе Бэтмена. Этой игре нужен новый герой? Марк Уильямс им уже давно стал, а в его матче с Нилом Робертсоном им должен стать австралиец. Он год назад пропустил Мастерс из-за вылета за пределы топ-16, так что теперь нужно показать хороший результат. Форма у Робертсона вопросов не вызывает. Выиграл в первые дни 2019 года группу чемпионата лиги с шестью сотнями.

Мои рассуждения привели к четвертьфиналу Мёрфи – Робертсон. Очень давно они не играли друг с другом. Одна из последних встреч – финал Мастерса 2015 года, где Шон уничтожил Нила 10:2. Если встретятся, то более стабильный по сезону Робертсон одержит победу.

Своими рассуждениями я поделился, а ваши жду в комментариях, а пока знакомьтесь с расписанием турнира. Ни одну игру нельзя пропустить.

13 января

16:00 мск. Марк Аллен – Люка Бресель

22:00 мск. Джон Хиггинс – Райан Дэй

14 января

16:00 мск. Ронни О’Салливан – Стюарт Бинэм

22:00 мск. Дин Джуньху – Джек Лисовски

15 января

16:00 мск. Марк Уильямс – Нил Робертсон

22:00 мск. Барри Хокинс – Шон Мёрфи

16 января

16:00 мск. Джадд Трамп – Кайрен Уилсон

22:00 мск. Марк Селби – Стивен Магуайр

17 января

16:00 мск. Хиггинс / Дэй  О’Салливан / Бинэм

22:00 мск. Аллен / Бресель – Дин / Лисовски

18 января

16:00 мск. Селби / Магуайр – Трамп / Уилсон

22:00 мск. Хокинс / Мёрфи – Уильямс / Робертсон

19 января – полуфиналы, 20 января - финал