14 мин.

Этот Евро еще раз доказал, что Шмейхели – уникальная вратарская династия

Дания вылетела, но Каспер был великолепен.

Каспер Шмейхель провел великолепный Евро, еще раз прославив свою фамилию. Почитайте, как он стал классным голкипером, долго находясь в тени славы отца (и как она ему мешала).

У Каспера было интересное детство. Он приезжал на тренировки «МЮ», подавал мячи после ударов Кантона и играл в футбол с детьми Инса и Брюса

Даже если вы родились после 2000-го, то наверняка слышали о Петере Шмейхеле.  

Скандинавский медведь в цветном вратарском свитере и с прической Форреста Гампа. Он попал в «Юнайтед» через датский «Брондбю» и стал важной деталью великого «МЮ» 90-х. Его запомнили по невероятно важным сейвам (в 1999-м Шмейхель отбил пенальти от Бергкампа в полуфинале Кубка Англии и помог «МЮ» оформить требл) и уникальной технике. Он выскакивал из ворот звездочкой, широко растопырив руки и ноги. В России Петера помнят по голу «Ротору»: в 1995-м волгоградцы играли с «МЮ» в 1/32 Кубка УЕФА, Шмейхель прибежал на угловой и забил важный гол (но дальше все равно прошли русские). 

Петер отыграл за «Юнайтед» восемь лет и до сих пор считается лучшим голкипером в истории «МЮ». «Если он не был голкипером мирового уровня, то я не знаю, кто вообще им был», – восхищался Гарри Невилл, ошибки которого частенько подчищал Шмейхель.

Каспер родился, когда Петеру было 22 года. И он с детства находился в тени отца. 

Будущий кипер «Лестера» оказался на стадионе раньше, чем дома. 9 ноября 1986-го Шмейхель проводил прощальный матч за «Видовре», игра начиналась в половине второго, и его жена Бенте примчалась на стадион из роддома. Касперу было четыре дня, так что матч «Видовре» – «Б-1909» он помнит не слишком отчетливо. 

Одно из первых воспоминаний детства – тренировочный центр «МЮ» Клифф. С шести лет Каспер ездил сюда почти каждый день. После занятий в частной школе Hulme Hall он прыгал в автомобиль к матери и через полчаса приезжал в Клифф. Обычно он помогал папе – дежурил за воротами, пока тот отражал удары Кантона, Робсона и Канчельскиса. Если мяч улетал, Каспер послушно бежал за ним. 

Каспер подружился с сыновьями звезд «МЮ» – хавбека Пола Инса и защитника Стива Брюса. Сохранилось уникальное архивное видео – маленькие Инс, Шмейхель и Брюс гоняют мяч в коридоре Клиффа.  

Разумеется, маленький Каспер ходил на каждый матч на «Олд Траффорд», а майскую поездку в Лондон на финал Кубка Англии считал семейной традицией. Неудивительно, при Петере «МЮ» четырежды запрыгивал в финал Кубка. 

Парня с детства окружал футбол – кажется, что он должен был вдохновиться этим и мечтать повторить путь отца. Но Каспер вообще не думал о карьере в футболе.

«Отец никогда не настаивал на том, чтобы я стал вратарем или вообще играл в футбол»,  – вспоминал Каспер. Шмейхель-младший не занимался футболом в профессиональной академии, но три раза в неделю гонял за школьную команду Hulme Hall. Петер не учил сына футболу даже на заднем дворе их дома – правила «МЮ» запрещали такие занятия из-за риска получить травму. Каспер даже не выбрал позицию: из-за папы его иногда ставили на ворота, но чаще всего пацан играл форварда, подражая любимому Кантона. 

По воспоминаниям Каспера, он начал ощущать себя вратарем только в 13 лет. В 1999-м, после безумной победы в финале ЛЧ, Шмейхель перешел в «Спортинг». Каспера устроили в спортивный интернат академии «Эшторила». Здесь он окончательно переехал в ворота и впервые включился в ежедневные тренировки. И все же Каспер сомневался в будущем – профессия футболиста выглядела заманчиво, но были и другие интересы. «Если честно, не думал, что стану футболистом, – вспоминал Каспер. – Я уже в детстве знал три языка: английский, датский и португальский».  

Все изменил второй сезон, когда «Эшторил» вышел в финал юношеского чемпионата Португалии. Весь год команда играла на гравии: полевым игрокам ничего, а голкиперам особенно не попрыгаешь. Поэтому Каспер и его сменщик Силвиу играли по тайму. Но в финале не так: Каспер тащит все что можно, «Эшторил» ведет 4:0, и тренер меняет вратаря только за десять минут до конца. Каспер – чемпион Португалии U16. Собственный перформанс так вдохновил Шмейхеля-младшего, что он решил стать профессиональным игроком. 

История, после которой Шмейхель-старший поверил в талант сына

А что с Петером? Он прохладно воспринял стремление сына и не особо помогал ему. Шмейхель-старший был увлечен собственной карьерой: после двух лет в «Спортинге» он затосковал по АПЛ («Премьер-лига – лучший турнир мира») и в 2001-м перешел в «Астон Виллу». Семья вернулась в Данию, Каспер поступил в школу местного «Уре». Именно в этот период случилось событие, после которого Петер поверил в сына. 

Переносимся в канун Рождества 2002-го, когда семья прилетела к Петеру в Бирмингем. Шмейхель-старший взял сына на тренировку «Астон Виллы». Каспер пошел, хотя у него болел живот. Парню в шутку предложили встать на ворота в двусторонке – Каспер снова согласился и выглядел очень достойно. Лучший форвард «Астон Виллы» Хуан Пабло Анхель трижды выходил один на один, но у Каспера включилось мужество папы – он стоял до последнего, а затем бросался под ноги. 

Отец и сын счастливые вернулись домой, но к вечеру боль в животе Каспера резко усилилась. Родители вызвали скорую: оказалось, что 15-летний парень провел полноценную тренировку клуба АПЛ с воспаленным аппендиксом. Тем же вечером Касперу его удалили. На следующий день он вернулся из госпиталя и тут же затеял перестрелку снежками с младшей сестрой. К тренировкам парень вернулся через две недели вместо рекомендованных врачами трех. 

«Он провел тренировку с четвертой командой АПЛ, получил несколько ударов в живот, но все равно продолжал, – рассказал Шмейхель-старший датской газете Fyens Stiftstidende. – Я впервые почувствовал, что у пацана особый склад ума и твердый характер. Эти качества редко проявляются в столь юном возрасте».  

Петер почти не помогал сыну стать голкипером – Каспер учился по ютубу

Рождественский эпизод так повлиял на Шмейхеля-старшего, что он впервые решил помочь сыну. 

Каспер играл за вторую команду клуба «Уре». В феврале 2002-го (когда Каспер окончательно оправился от воспаления) Петер организовал сыну повышение в классе. «Петер позвонил мне однажды вечером, – вспоминал тренер молодежки «Брондбю» и приятель Шмейхеля-старшего Ларс Олсен. – Он попросил посмотреть Каспера. Я согласился, хотя у нас было еще два хороших голкипера».  

С «Брондбю» не вышло, но через пару месяцев возникла новая возможность. Летом 2002-го Шмейхель-старший перешел в «Манчестер Сити». Вслед за Петером англичане пригласили на трехнедельный просмотр Каспера. Появление 15-летнего голкипера на тренировке первой команды многих удивило. Во время интервального бега израильский полузащитник Эяль Беркович внезапно остановился и закричал: «Что за черт здесь происходит?! Кто этот ребенок?». После тренировки Каспера попросили постоять на воротах, пока по ним будут бить Анелька и Райт-Филлипс. «Помню первое занятие: Анелька и Беркович просто разорвали меня на куски», – говорил Каспер. 

И все же игра Шмейхеля понравилась главному тренеру Кевину Кигану, и парню прилетел оффер на первый профессиональный контракт. Каспер всего три года назад начал систематически тренироваться и уже подписал контракт с клубом АПЛ – как это возможно? Каспер начал что-то подозревать – по его версии, Петер попросил Кигана взять его в команду. Но напрямую Каспер никогда не спрашивал об этом у папы.

На этом этапе помощь Шмейхеля-старшего закончилась. Накануне первой тренировки Петер спросил у сына: «Кем ты хочешь, чтобы я был для тебя – тренером или отцом?» «Отцом», – ответил Каспер. Так и пошло: на тренировках Петер шел к полевым игрокам, а Каспер работал с запасными голкиперами – Карло Нэшем и Кевином Стур-Эллегором (еще один датчанин). Через сезон Петер завершил карьеру.

Через несколько лет Каспер понял, что его карьера в «Сити» не развивается. Голкиперы меняются, а он так и остается запасным. Парень решил усилить тренировки, но за советом пошел не к отцу, а в интернет.

«Когда я не тренировался, я часами сидел на ютубе, – рассказал Шмейхель-младший датскому журналу Euroman. – Это мой секрет, мои тайные исследования. Я изучал игру вратарей и перенимал у них детали, которые мне нравились. Ввод мяча в игру, манера прыжка, движение ног, игра при выходе один на один. На следующий день я отрабатывал это на тренировке. У немецких вратарей я перенял манеру перекатываться после прыжка за мячом. Голкипер делает такие прыжки 120-130 раз за день, за 20 лет карьеры это серьезно перегружает спину и бедра. Перекат снимает такую нагрузку».

Постоянные сравнения бесят Шмейхелей. Однажды Петер за это послал фаната

Пока Петер заканчивал карьеру и работал на телевидении, Каспер успел объездить английское подземелье: он все еще принадлежал «Сити», но набирался опыта в арендах в «Дарлингтоне», «Бери», «Кардиффе», «Ковентри». Дебют за «Сити» случился только в 2007-м, когда Касперу было 20. 

После дебютных матчей за «Сити» журналисты писали не о вратарских скиллах Каспера, а о сходстве с Петером. Оно действительно поражало: Каспер носил такой же свитер зеленого цвета, короткую стрижку в скандинавском стиле. Сохранилась даже привычка кричать на защитников (дебютант наорал на опытного Ричарда Данна за неправильную позицию при угловом). Отличался рост – Каспер на несколько сантиметров короче. 

Совпадает даже вратарская техника. До восемнадцати лет Петер болел гандболом – отсюда и поза морской звезды при отражении ударов. Каспер тоже попал в гандбольную команду своего интерната, проиграл конкуренцию Никласу Ландину (затем стал основным вратарем сборной Дании по гандболу), но освоил отцовскую манеру: выскакивал навстречу бьющему (руки-ноги в стороны) и до предела сокращал угол обстрела. 

После «Сити» Каспер играл за «Ноттс Каунти» и «Лидс». Там повторялся одинаковый сценарий: болельщики сначала очаровывались легендарной фамилией, а после пропущенных затягивали балладу о том, что им привезли ненастоящего Шмейхеля. Каспер играл прилично (в «Ноттсе» пропускал всего 0,68 гола за матч), просто ожидания были завышенными.

Чем известнее становился Шмейхель-младший, тем шумнее звучал рокот критиков. В декабре 2015-го «Лестер» заселялся в отель Marriott перед выездным матчем с «Суонси». Банда Раньери шла в лидерах, и Каспера уже часто узнавали. У стойки регистрации к нему подскочил местный болельщик и попросил автограф. 

Фанат: Ты крутой, но ты никогда не будешь так же хорош, как твой отец.

Каспер: Спасибо, дружище.

Фанат: Да ладно, я просто шучу.

Каспер: Ну, ты посмеялся? Теперь я могу идти? 

Фанат: Я просто пошутил.

Каспер: Приятель, думаешь, я не слышал это раньше? Я слышу это постоянно последние 15 лет. Ок, ты повеселился. Теперь я могу идти?

Сравнения с отцом так раздражают Каспера, что перед каждым интервью он договаривается: эти разговоры – табу. Но в интервью Daily Mail в 2015-м Каспер внезапно заговорил о личном: 

«Мне 29, я женат, у меня двое детей, но меня до сих пор считают чьим-то сыном. Люди по-прежнему считают меня ребенком, понимаете? Мне было 8, когда я первый раз услышал чей-то шепот: «Смотрите, вот сын Петера Шмейхеля». 

И это продолжается до сих пор. Люди не могут просто подойти и поблагодарить, они хотят еще и пошутить. На днях ко мне подошел парень: «Отличное спасение. Думаю, твой отец тоже с таким справился бы». Я похолодел: «Отлично, приятель. Ура». 

Они думают, что это весело, но нет, мне совсем не весело. Мой папа тоже ненавидит это. Мы недавно обедали, и какой-то парень подошел к нему, пожал руку и заявил, что он – легенда, а я никогда не буду так же хорош. Отец сурово посмотрел на него и сказал: «Если ты пришел, чтобы оскорблять моего сына, то пошел вон отсюда».  

Кажется, что ситуация изменилась только после чемпионства «Лестера» – сейчас Каспера воспринимают как самостоятельную звезду. И это отличный повод перейти к следующему пункту.

Кто из Шмейхелей круче?

Каспер или Петер? Кажется, что ответ очевиден. Но заслуги Каспера – чемпионство с «Лестером» и суперматч против Хорватии на ЧМ-2018 – на виду, а Шмейхеля-старшего и АПЛ 90-х видели далеко не все. 

«Сейчас все говорят о Каспере Шмейхеле, – рассказал экс-защитник «Астон Виллы» и сборной Дании Мартин Лаурсен радиостанции talkSPORT 2. – Если я скажу своим детям о Шмейхеле, они точно подумают про Каспера. В моем поколении главным был Петер, но теперь Каспер большая звезда».

Попробуем восстановить величие Петера. Для этого воспользуемся сайтом FBRef (главный статистический сайт прямо сейчас). Здесь можно изучить метрики, которые косвенно относятся к игре голкипера – количество и процент сухих матчей. Но самое интересное – процент отраженных ударов на 90 минут. Мы уже подробно разбирали, почему даже процент сэйвов может быть не очень показателен: он не учитывает сложность удара (очень простой и очень сложный считаются одинаково) и отражает не общий уровень голкипера, а только одну сторону его игры – шот-стоппинг.

Статистика доказывает, что Петер был мощнее Каспера буквально по всем показателям. Учитываем разницу эпох (сейчас бьют с более близкого расстояния, поэтому процент сэйвов в среднем снизился) и клубов («МЮ» – топ-клуб с элитной защитой), но преимущество Петера все равно мощнейшее. 

Петер лучше по проценту матчей на ноль (41 против 30,5) и сэйвов (76,9 против 70,1). Важно, что в статистике учитываются сезоны Петера в «Астон Вилле» и «Ман Сити», когда он приближался к завершению карьеры. Они немного искажают картину. Именно в «МЮ» процент сэйвов Петера не опускался ниже 73 – Каспер всего в двух сезонах за «Лестер» добрался до худших цифр своего папы. 

Это логично отражается в индивидуальных наградах: Петер был одним из лучших голкиперов 90-х (а в сезоне-1994/95 процент сэйвов достиг безумных 86,6), а Каспер – просто хороший вратарь. 

***

Из текста может показаться, что Петера не очень интересует карьера Каспера. Но это совсем не так. Последние десять лет Шмейхель-старший – самый преданный фанат своего сына. Он приезжал за ним в «Бери» и «Ковентри», наблюдал за его дебютом в «Сити». Сейчас Петер смотрит каждый матч «Лестера»: однажды пропускал игру из-за рейса в Гонконг, и во время полета спросил счет у стюардесс.

По признанию Петера, один чемпионский титул сына для него приятнее, чем пять своих с «МЮ». Символично, что Шмейхели выиграли свое первое чемпионство в одном возрасте и в один день – но с разницей в 23 года.

А эмоции Петера во время 1/8 финала ЧМ-2018 против Хорватии вы наверняка видели: Каспер потащил пенальти от Модрича и еще два в послематчевой серии, а Шмейхель-старший бушевал на трибуне.

На этом Евро у него тоже было много поводов гордиться сыном.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill/Allsport, Pete Norton; globallookpress.com/imago sportfotodienst