8 мин.

Играют за нас. Играют для нас

Слова благодарности

Сборная России по футболу

Прежде всего, хочется сказать спасибо нашей национальной команде за то, что она сумела сделать на этом мундиале. Наша сборная на домашнем чемпионате мира выступила достойно и доказала, что футбол в нашей стране жив и способен конкурировать с грандами мирового футбола.

Начало

Перед началом чемпионата мира 2018 никто и не ожидал, что наша сборная сумеет зайти на этом турнире так далеко. Не все верили и в то, что сборная России выйдет из группы. Вопреки негативным ожиданиям от нашей команды мы смогли не только выйти из группы, но и дойти до четвертьфинала чемпионата мира по футболу, отправив перед этим домой, одних из главных фаворитов этого мундиаля — сборную Испании. Во время подготовки к турниру наша команда провела 9 товарищеских матчей — с Бразилией, Аргентиной, Испанией, Франция, Австрией, Турцией, Ираном, Южной Кореей и московским Динамо. Результаты этих товарищеских матчей выглядели удручающе —2 победы, 3 ничьих и 4 поражения, а выступление на Кубке Конфедераций 2017 увенчалось одной победой и двумя поражениями, с последующим вылетом из группы. Казалось, что такое же провальное выступление от сборной стоит ожидать и на домашнем мундиале, а назначение Станислава Черчесова на пост главного тренера национальной сборной в 2016 году — это большая ошибка. Каждый второй болельщик утратил веру в собственную национальную команду. Чемпионат мира по футболу 2018 начался с мажорной ноты и Черчесов заставил каждого болельщика команды поверить в его: «Все под контролем!». На матче открытия в Лужниках, наша команда встречалась с Саудовской Аравией. Эта встреча закончилась разгромной победой сборной России над аравийцами, но упрочить веру в команду эта игра не помогла, ведь Саудовская Аравия — не самый сильный соперник на мундиале. Следующий матч нашей сборной был против сборной Египта и ее главной звезды — Мохаммеда Салаха. Салах мог доставить много проблем нашей команде, но наша защита и Юрий Жирков, который персонально опекал Салаха, — не дали ничего сделать нападающему Ливерпуля. Встреча закончилась со счетом 3:1 — в пользу нашей сборной. Россияне обеспечили себе выход в 1/8 чемпионата мира по футболу и то, кто станет нашим соперником на этой стадии, решалось в 3 туре. В этом туре наша сборная встречалась с сборной Уругвая, а в параллельной группе, в группе В, наш будущий соперник определялся в матчах Португалия-Иран и Испания-Марокко. В матче с Уругваем, наша команда уступила южноамериканцам первое место в группе. Та встреча закончилась со счетом 3:0. В параллельной группе, что Испания, что Португалия сыграли вничью со своими соперниками и по общему подсчету очков в группе — Испания вышла с первого, а Португалия со второго. Негатив, который присутствовал по отношению к нашей сборной до начала мундиаля 2018, вернулся обратно. Вновь начались язвительные высказывания: «Узнаю нашу сборную», а также критика в адрес игроков и тренерского штаба. В матче с испанцами, сборная России доказала, что ее рано списывать со счетов, и на групповых, победных матчах с Саудовской Аравией и Египтом, — триумф российской сборной на домашнем чемпионате мира не закончился. Наши соперники — испанцы, вышли в 1/8 с первого места в группе и встречались с нашей сборной, которая заняла в группе А второе место. Встреча с Испанией и предшествующее ей поражение нашей команды от Уругвая, заставили отправить нашу команду на выход досрочно, так как Испания, изначально считавшаяся на этом турнире одним из фаворитов на титул чемпионов мира, по сравнению с нашей командой — смотрелась сильнее. Матч проходил 1 Июля в Лужниках, мы пропустили первыми, после нелепого автогола Сергея Игнашевича. На 41 минуте, после гола Артема Дзюбы счет стал равным. Пробив пенальти, Дзюба без проблем разобрался с голкипером сборной Испании — Давидом Де Хеей. Наша команда уходила с поля с уверенностью в себе, забив «гол в раздевалку». Эта встреча была вязкой — испанцы на протяжении всего матча старались контролировать мяч, играя в излюбленную тики-таку, а наша команда плотно оборонялась, не оставив оппоненту и сантиметра свободного пространства. Игра перешла в дополнительное время. Встреча закончилась со счетом 1:1 — впереди серия послематчевых пенальти, в которой сборная России одержала победу над сборной Испании. В четвертьфинале сборная России встречалась с хорватами. Счет в том матче открыл Денис Черышев, который на 31 минуте пробил точно в девятку. Через 8 минут — на 39 минуте, Андрей Крамарич из-за ошибки нашей обороны поразил ворота Игоря Акинфеева, сделав счет равным. Второй тайм оказался безголевым и в дополнительное время первыми забили хорваты. На 101 минуте Домагой Вида увеличил преимущество в счете, но на 114 минуте, Марио Фернандес вновь сравнял счет. Нас ждала серия послематчевых пенальти, которая стала второй по счету за всю стадию плей-офф, как для нас, так и для сборной Хорватии. К сожалению, в серии пенальти мы уступили соперникам, пропустив их в полуфинальную стадию плей-офф чемпионата мира по футболу 2018.

Сейчас, в сети много негатива относительно поражения нашей команды хорватам, а также масса комментариев, вроде: «Кто же все-таки виноват в этом поражении и почему сборная России не прошла в полуфинал?» Эта статья не об этом, так как исправление ошибок и поиск виноватых — это прерогатива тренерского штаба сборной России и непосредственно главного тренера команды — Станислава Саламовича Черчесова. Только от их поиска проблемных зон команды и ошибок, допущенных на этом турнире — зависит то, как будет дальше развиваться сборная России по футболу. Черчесов решительно настроен провести работу над ошибками и продолжить строить ту команду, которую он и его тренерский штаб смогли подготовить к домашнему мундиалю.

Триумф состоялся

В своей предыдущей статье о сборной России, я писал о том, что перед четвертьфинальными матчами на команде лежит большая ответственность. Ответственность за то, как в будущем будет развиваться футбол в нашей стране. Стоит сказать, что команда уже превысила ожидания и с этой ответственностью справилась. Уверен, что этот турнир и триумфальное выступление сборной России, подтолкнет многих детей и подростков связать свою жизнь с футболом, точно также, как это было после олимпиады в Сочи 2014. В стране был настоящий всплеск и ажиотаж вокруг зимних видов спорта. Хочется верить, что тоже самое будет и сейчас с футболом, ведь мы — футбольная страна. Новые ребята в спортивных секциях — это отличная база для развития как отечественного футбола, так и спорта в целом. Сборная со своей задачей справилась отлично. Ажиотаж к игре номер 1, после мундиаля 2018, в нашей стране возрастет, а мотивация заниматься футболом у молодых мальчишек и не только — вырастет в разы.

О перспективах

Станислав Черчесов смог за 1,5 года построить команду с нуля — имея в распоряжении ограниченное количество ресурсов. Сейчас, перед главным тренером сборной России стоит не простая задача — после поражения от сборной Хорватии, о завершении карьеры в национальной сборной заявило сразу 3 игрока стартового состава: Сергей Игнашевич, Александр Самедов и Юрий Жирков. Кем будет заменять их Станислав Саламович Черчесов, на данный момент, — не понятно. Вопреки тому негативу, которым встретили вызов в сборную Сергея Игнашевича, который по футбольным меркам находится в пенсионном возрасте, защитник ЦСКА был незаменимым звеном обороны сборной России. Юрий Жирков, о котором я уже писал в этой статье ранее, в матче с Египтом в очередной раз доказал, что возраст — не помеха. Жирков закрыл молодого Салаха, не дав игроку ни единого сантиметра на футбольном поле. Отчасти то, что в матче с сборной России, главная звезда сборной Египта — Мохаммед Салах, потерялась, — непосредственная заслуга правого защитника сборной России. Уход из сборной Александра Самедова скажется на игре сборной также, как и уход двух наших легендарных защитников — Игнашевича и Жиркова. Самедов выполнял на этом чемпионате мира огромный объем работы, что к концу каждого матча часто сказывалось на усталости Российского полузащитника — возраст берет свое, пора давать дорогу молодым.

О поддержке и триумфе

В матче с хорватами, сборная России показывала равную игру, в которой не было явного фаворита, как это было в матче с Испанией. В матче с хорватами, исход матча решили нелепые ошибки и мелочи, которые не пустили нашу команду дальше. Поэтому, как болельщики сборной России, как 12-ые игроки — мы должны продолжить и дальше верить в нашу команду и в то, что на чемпионате Европы 2020, — мы вернемся сильнее чем раньше и наша команда сможет продолжить начатое.

Нашей команде, хочется сказать спасибо за ту сказку, которую они смогли подарить болельщикам на чемпионате мира 2018 и пожелать удачи в следующих турнирах. Надеюсь, что та работа, которая была проделана тренерским штабом Черчесова — не пройдет бесследно и наша команда продолжит расти над собой.

А какие у вас мысли относительно игры сборной России на этом турнире?

Спасибо, что читаете мой блог! Ставьте лайки, делитесь с друзьями;)