4 мин.

Чемпионская маска Промеса – уже история. Квинси ее подал 15-летний Литвинов, потом попала к болельщику и в музей «Спартака»

Сам жест голландец превратил в бренд одежды.

В последний раз мы видели голы Квинси Промеса, когда он сделал дубль в ворота «Наполи». И тогда полузащитник «Спартака» праздновал в фирменном стиле – показывал маску.

В следующей игре «Спартак» обыграл на выезде «Ахмат», а ассист на единственный гол выписал 20-летний Руслан Литвинов. Это его первое результативное действие за клуб. Интересно, что в 2017-м 15-летний Литвинов в матче против «Ахмата» передавал Промесу ту самую маску для празднования гола. Это была последняя домашняя игра чемпионского сезона.

После игры маска неожиданно оказалась у основателя «Чемпионата» и болельщика «Спартака» Дмитрия Сергеева. «Продал мне ее после матча брат Тигиева. Когда вышли со стадиона, он говорит: «О, смотри у меня маска Промеса есть. Хочешь купить?» – рассказывал Сергеев. – Я сразу начинаю соображать, что у меня явно нет таких денег в кошельке, чтобы купить маску Промеса, в которой он только что выбегал. На друзей сразу смотрю, у всех в глазах считывается, что ее оценка от 50 до 100 тысяч рублей. А он попросил 2-3 тысячи. Мы отдали пятерку и потом с этой маской весь вечер ходили, все фанатье примеряло. Потом попросил у ребят фотку Промеса, он на ней поставил автограф. Собрал такой некий этюд. Когда-нибудь я это, наверное, передам в музей «Спартака».

Так оно и вышло. После возвращения Промеса, Дмитрий передал все в клубный зал славы.

Квинси с радостью посетил церемонию передачи.

«Матч с «Тереком» был особенным, поэтому я разработал специальный план, – рассказал тогда голландец. – Купил маску и перед игрой во время разминки передал ее болбою. Мы договорились, что если я забью в первом тайме, то подбегу к нему. Однако до перерыва отличиться не получилось. Тогда я сказал мальчику перейти за другие ворота. К счастью, во второй половине повод надеть маску настал! Теперь это история. Надеюсь, уже скоро музей «Спартака» пополнится новыми экспонатами».

У Квинси даже есть собственное объяснение фирменного жеста, которое он сформулировал еще в 2018-м: «Маска – мое альтер-эго. Когда забиваю голы, показываю этот жест. Потому что когда играю, ощущаю себя словно другим человеком – человеком в маске. Промес на поле и Промес в жизни – разные люди. На газоне я в маске. А за пределами поля снимаю ее. На поле меня ничто не заботит: хочу только одного – выиграть матч. Становлюсь более агрессивным. В жизни я не такой. В игре я – киллер, забиваю, делаю передачи и не позволяю противнику победить. Готов бороться и драться. За пределами поля я расслабленный человек, веселый и улыбчивый».

Тогда же он задумался о том, чтобы сделать празднование частью личного бренда. И в том же интервью клубным медиа объяснил, чем концепция маски зацепит людей:

«Ну вот, смотрите. Вы сейчас работаете и тоже надели определенную маску. Вы сконцентрированы: вам нужно задавать вопросы. И вы совсем другой человек, когда не работаете. Понимаете? Вот, это ваша маска. И так для всех. Маска – как готовность показать лучшего себя, лучшее, что в тебе есть. Знаете, это возможность быть, что называется, чемпионской версией себя.

Концепция всем очень нравится, поэтому скоро по ней буду выпускать одежду. Дизайн разрабатываю сам. Очень люблю моду, поэтому мне довольно легко подобрать стильные сочетания, правильные цвета и формы. Еще будет онлайн-магазин специально для жителей России».

Название нового бренда – Mask QP (слово «Маска» плюс инициалы), логотип – естественно, маска. Купить одежду можно по всему миру, а сайт магазина работает на английском, испанском и русском.

Промес одевает половину сборной Нидерландов: в его вещах ходят Вейналдум, Бергвейн, Клюйверт-младший и Вильена из «Краснодара», а еще партнеры по «Аяксу» и популярные голландские рэперы Lil Kleine (1,7 млн подписчиков в инстаграме), Chivv (300 тысяч) и другие менее популярные музыканты.

«Выходя на поле, я образно надеваю маску, которая превращает меня в человека, который всегда хочет побеждать, – говорил Промес в интервью Voetbal Primeur. – Это как в фильме «Маска» с Джимом Керри, где главный герой, надевая маску, становится совершенно другим человеком».

«Повезет ли мне?» Фильм «Маска» полюбили фаны «Фейеноорда» – цитируют вторую игру в ЛК подряд

Чем занимался Промес без «Спартака»? Участвовал в рэп-батлах, запустил бизнес и скучал по России

Фото: Gettyimages.ru/Francesco Pecoraro; spartak.com