4 мин.

Слышали Hey Jude на матчах «Брентфорда»? 50 лет назад диктор включал песню для возлюбленной – фаны превратили в гимн

«Ливерпуль» красиво потерял очки в Брентфорде – 3:3. Команда Клоппа пропустила первой, затем сделала 3:2, но на 82-й минуте все-таки упустила победу.

Перед матчем трибуны распевали Hey Jude – знаменитую песню The Beatles. Она уже давно стала родной для болельщиков «Брентфорда».

И спели после игры.

Весь мир узнал о неофициальном гимне клуба после первого тура, когда новичок АПЛ прихлопнул «Арсенал» 2:0. Тогда фанаты, которые 74 года не видели Премьер-лигу и больше года не ходили на стадион из-за пандемии, исполнили Hey Jude максимально эмоционально.

Название песни в припеве заменяется на «Brent-ford».

Они ждали эту победу с 1947 года, когда в последний раз играли в высшем дивизионе.

Многие просто пели и плакали от счастья.

«Брентфорд» с песней даже приветствуют новичков.

Например, Джуда Рассела, который подписал контракт со второй командой.

Откуда у клуба из пригорода Лондона такая любовь к песне ливерпульской четверки? The Athletic попытался выяснить, связавшись с фанатами, но даже те, кто болеет за клуб десятилетиями, затруднились с ответом. «Она всегда была с нами», – говорит Дэйв Харрис, который впервые попал на стадион «Брентфорда» еще в 1979-м.

Но красивая история все-таки есть. Ее главный герой – Питер Гилхэм – диктор, который уже больше полувека работает на стадионе клуба. Слово 74-летнему болельщику:

«Hey Jude вышла в 1968 году. В 1969-м я работал первый год. Сидел в кабинке за трибунами, делал объявления и включал музыку. Тогда у меня была компания приятелей, мы общались и ходили вместе на игры. Одной из них была девушка по имени Джуди Кауфман. Она была известна как Джуд, поэтому я ставил для нее эту песню. Композицию очень быстро приняли болельщики, но я не планировал, что она станет гимном «Брентфорда»!»

Есть перипетии с историей создания песни. Пол Маккартни сочинил Hey Jude, чтобы утешить Джулиана (сына Джона Леннона) во время развода родителей. Пол написал песню в июне 1968 года, когда ехал, чтобы повидаться с Синтией Леннон и ее сыном.

«Как друг семьи, я считал долгом поехать в Уэйбридж и подбодрить их, сказать, что все образуется, ну, и просто навестить, – вспоминал Маккартни. – От моего дома до них около часа езды. Я выключал радио и, пока ехал, пытался сочинять песни. И как-то я начал петь: «Эй, Джул, не переживай, возьми грустную песню и сделай ее лучше…» Это были оптимистичные, полные надежды слова ободрения для Джулиана: «Да, дружище, твои родители развелись. Понимаю, что ты чувствуешь, но со временем тебе станет легче». В конце концов, я поменял «Джул» на «Джуд». Одного из персонажей «Оклахомы» звали Джудом, и мне нравилось это имя».

В 2012-м Маккартни исполнил Hey Jude на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне.

Джуди Кауфман, в честь которой диктор «Брентфорда» ставил песню, скончалась в 2019-м. Но любовь фанатов «Брентфорда» к Hey Jude, кажется, будет жить еще очень долго.

Imagine Леннона – уже классика Олимпиад. Пели Стиви Уандер и Леди Гага, соавтором Джон считал Йоко Оно

The Beatles и футбол: пели о Басби, отправляли телеграмму тренеру «Ливерпуля» и не признавались, за кого болеют

Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose