4 мин.

Новый владелец «Чарльтона» – датчанин из США. Сделал состояние на медоборудовании, а теперь записывает рок-альбом

«У меня две страсти – рок-музыка и футбол».

Томас Сандгаард утвержден в должности нового владельца «Чарльтона». С начала года в клубе полная неразбериха в руководстве – в январе пришел консорциум из ОАЭ, который выкупил клуб у Ролана Дюшателе, пытавшегося продать команду с 2017 года.

Однако в марте между новыми владельцами начались публичные разногласия и они вовремя не предоставили доказательств финансирования. EFL (сюда входит Чемпионшип, Лига 1 и Лига 2) заявила, что поглощение не одобрено. Пока шли разбирательства, «Чарльтон» занял 22-е место в Чемпионшипе и вылетел. Новый сезон лондонцы начинают в Лиге 1.

И вот впервые за долгие месяцы обнадеживающие новости. У клуба новый владелец – правда, несколько неожиданный. Датский бизнесмен из США Томас Сандгаард, который сделал состояние на поставке медоборудования, а к 62 годам решил заняться тем, что ему нравится больше всего.

«У меня две страсти – рок-музыка и футбол, – признается Сандгаард. – В 13 лет я был немного ботаником, поэтому пошел и купил гитару, чтобы быть крутым парнем и рок-музыкантом. Но я также играл в футбол на любительском уровне в Дании и полюбил эту игру, когда смотрел по телевизору, как «Челси» выигрывает Кубок Англии в 1970 году».

Компанию Zynex, которая занимается продажей устройств электротерапии для обезболивания, физической реабилитации, неврологической диагностики и кардиологического мониторинга, Сандгаард основал в 1996 году. Сейчас его состояние превышает 400 млн фунтов.

«Я переехал в Штаты больше 20 лет назад, чтобы начать бизнес из однокомнатной квартиры. Годами я обеспечивал оплату зарплаты и счетов, банкротился, но в последние несколько лет достиг той точки в финансовом отношении, когда могу делать что-то подобное, – говорит бизнесмен. – Три месяца назад друг спросил: «Ты не думал купить английский футбольный клуб?» И я подумал: «Вау, это могло бы стать одним из самых позитивных поступков, которые я делал в жизни».

Сандгаард рассматривал «КПР» и «Сандерленд», но в итоге остановился на «Чарльтоне». «Они выделялись. Уберите из уравнения вылет и драму с владельцами, и все будет хорошо, – признается бизнесмен. – У клуба потрясающая история. А еще за эти годы в команде было много датских игроков, таких как Аллан Симонсен (единственный датчанин-обладатель «Золотого мяча») , Деннис Роммедаль и Клаус Йенсен».

Болельщики сильно беспокоились, что будет со стадионом «Вэлли» и тренировочной базой, так как он остался в собственности предыдущего владельца. Сандгаард успокоил, что клуб останется на привычном месте: «Я начал переговоры с Дюшателе о покупке стадиона и базы, но пока мы сошлись на 15-летнем договоре аренды. Это решение кажется лучшим для всех сторон».

Цели бизнесмен тоже ставит на 15 лет вперед: «От трех до пяти лет выход в Премьер-лигу, а затем менее десяти лет на то, чтобы закрепиться, по крайней мере, в середине таблицы. Через 15 лет я хочу, чтобы этот клуб был одним из лучших и всегда играл в еврокубках. Это моя цель».

А что насчет музыки? Сандгаард, на звонке телефона которого стоит Smoke On The Water, не забывает и про нее. Сейчас он играет на гитаре в собственной группе The Guardian Angel и записывает дебютный альбом. Бизнесмен поработал с барабанщиком Кенни Араноффом, который играл с Бобом Диланом, Миком Джаггером, Селин Дион, Стиви Уандером, Бон Джови и другими звездами.

Кенни подключил ведущего гитариста Bon Jovi Фила Икса и басиста Jane’s Addiction Криса Чейни.

«Мы собирались в студии пять дней подряд по 12 часов и записали девять треков, – рассказывает Сандгаард. В итоге все немного отложили из-за ковида и «Чарльтона».

Клубы АПЛ могут потерять 586 млн фунтов, если весь сезон пройдет без болельщиков. Сильнее всего это ударит по «Арсеналу» и «МЮ»