6 мин.

Маленький принц, или Размер не имеет значения

Как логически объяснить тот факт, что "Монреаль Канадиенс" заработал себе репутацию идеальной команды для хоккеистов с невыдающимися по меркам хоккея габаритами, я, честно говоря, толком не знаю. Подозреваю, что дело в манере игры, которая принесла Хабам такой успех: для скоростного атакующего хоккея, который очень долго был визитной карточкой "Канадиенс", игроки, чей главный козырь - именно скорость, подходят как никто другой.

Возможно, впрочем, что дело ещё и в том, что среди звёзд Хабс первых лет существования клуба по стечению обстоятельств действительно было немало игроков, чей рост трудно назвать даже средним. Ньюси Лалонд и Жорж Везина, Хоуи Моренц, Орель Жолиа и Джордж Хэйнсуорт - никто  из этих хоккеистов не перерос отметку 175 сантиметров.

Разумеется, это вовсе не означает, что в команде не было высокорослых игроков - в конце концов, легендарное Большое Трио Канадиенс было большим отнюдь не только по уровню таланта. Эмиль Бушар, Жан Беливо, Боб Гейни - эти легендарные капитаны Хабс тоже выделялись не только хоккейными способностями, но и богатырской статью.

Стоило завести речь о капитанах - и вспомнилось, что в золотую для клуба эпоху семидесятых игроков в красно-бело-синем выводили на лёд Анри Ришар и Иван Курнуайе. 340 сантиметров роста на двоих. Как раз поровну. :)

Герой нашего повествования имеет самое непосредственное отношение к обеим затронутым темам. Во-первых, в нынешнем основном составе Монреаля он третий по росту. С конца. Во-вторых, с прошлого сентября на его свитере появилась нашивка. Пока вице-капитанская, правда, но могла появиться и другая, если бы руководство клуба прислушалось к Ги Лафлёру.

Что ещё я забыл добавить? Немного интересных фактов.

Ему 23 года.

Ирландского происхождения, хотя на языке предков и не говорит. Кстати, по-гаэльски его имя значит "принц". А вот яркого прозвища почему-то до сих пор никто не придумал.

В раздевалке "Ванкуверских гигантов" он появился раньше, чем надел форму этого клуба. Кстати, он - лучший бомбардир и снайпер в истории "Джайантс". На данный момент, во всяком случае.

Выбран на драфте под 147-м номером. Номинировался на Колдер трофи, но не получил его. Видимо, именно из-за номера: дать приз лучшего новичка игроку с 5-го раунда драфта - всё равно, что дать понять большей части скаутов НХЛ, что они даром получают свою зарплату.

Из 15-ти пропущенных им в этом сезоне матчей Хабс выиграли всего 4.

Его фирменной усмешкой в стиле "Улыбайтесь: это всех раздражает!" можно смело троллить "Бостон", "Торонто", "Оттаву" (в общем - весь Атлантический дивизион одновременно), львиную долю судейского корпуса лиги и персонально Марка Стоуна и Кори Конахера... впрочем, Кори, кажется, в НХЛ уже не играет - или я ошибаюсь? Поправьте, если я неправ.

Если вы всё ещё не догадались, о ком идёт речь - это Брендан Галлахер. Кстати, вот и его знаменитая улыбка.

Галли

Вопрос, сыграет ли Галли в Зимней классике, был весьма актуален. На восстановление сломанных пальцев медицинская служба клуба предположительно давала шесть недель.

Брендан управился за пять. И вернулся как раз тогда, когда кресло под Мишелем Террьеном закачалось, а Марк Бержевен в сердцах пообещал уйти вместе с тренером, буде такое случится. В общем, как положено комиссару - а после ухода из клуба Брэндона Праста обязанности следить за должным состоянием боевого духа команды, очевидно, легли на плечи его почти что тёзки - оказался в строю именно тогда, когда он был нужнее всего. Встреча с принципиальным соперником, да ещё и на его поле, под открытым небом - лучше момента для камбэка придумать трудно.

Забегая вперёд: камбэк получился триумфальным. Без преувеличения. Хабс взяли быка за рога (или, учитывая имя соперников, стоит лучше сказать - медведя в захват?) сразу же, с первых даже не минут - секунд. Тройке Деарне понадобилось 74 секунды, чтобы выдать комбинацию в лучших традициях начала сезона, оставив Туукку Раска в дураках с такой лёгкостью, как будто и не было засушливого для всего нападения команды декабря.

Впрочем, к вратарю Бостона по ходу матча претензий было меньше всего. Как оказалось, болезнь тотальной недонастроенности на игру поразила за редкими исключениями всю команду в чёрно-золотом. Само собой, это ничуть не отменяет того факта, что на отлично сработала атака Хабс вообще и лично Брендан Галлахер.

А Галлахер сработал в своей обычной манере. Под занавес второго периода Брендан, вытолкнуть которого с пятачка Брюинз без применения тяжёлой техники оказалось, как всегда, совершенно невозможно, принял красивый пас с лёту от Макса Пачиоретти и превратил его в обычный - для себя самого, конечно - гол: не дав шайбе опуститься на лёд, переправил её в левую от Раска девятку. Лишний раз доказав - едва ли Крейг Андерсон забыл шайбу, забитую Бренданом "Оттаве" в шестом матче последнего ПО - что из него мог бы выйти отличный бейсболист.

А затем настала очередь самого Галлахера ответить любезностью на любезность. Прорезав оборону Брюинз, как меч ирландца - доспех английского захватчика, Галлахер выдал своему капитану такой пас, что Пачиоретти оставалось только попасть в ворота. Что Макс и сделал.

Довести дело до победного конца оказалось уже формальностью. Сказать ли, кто стал первой звездой матча и игрового дня? Думаю, не стоит.

И как тут не вспомнить посвящённые Галлахеру слова Ги Лафлёра: "Я считаю, что он выкладывается на 100 процентов и оказывает большое влияние на партнеров". С учётом всего вышеизложенного количество процентов уже можно смело увеличивать - если не умножать - без особого риска ошибиться.

Ваш покорный слуга никогда не скрывал, что считает Брендана Галлахера будущим капитаном Монреаля. Но никогда, как во время последней Зимней классики, ещё не возникало ощущения, что это будущее может настать раньше, чем мне казалось. И - не думал, что скажу так, но я скажу - по-моему, это замечательно.

Вице

P.S. Дублем во время Классики у Монреаля отметился Пол Байрон. второй по росту в составе Хабс. С конца. :)

P.P.S. Автор первой в матче голевой передачи Дейл Уис - человек, который заслуживает отдельной статьи в этом блоге и которая обязательно появится, можете смело ловить меня на слове - не доиграл матч из-за... сломанного пальца. Свято место пусто не бывает, даже если оно в лазарете, а, Брендан? ;)