Обзор игры с Сент-Луисом 25.02.15

Этот вечер должен был стать важным испытанием для Канадиенс, но самая главная новость игрового дня произошла еще до того, как команды вышли на лед. По традиции, совершенно неожиданно Марк Бержевен обменял Иржи Секача в Анахайм на Деванта Смит-Пелли. Обмен был неожиданным, потому что это был обмен один на один, а Бержевен в подобных ситуациях обычно получает пик. Потому что Монреаль отдал игрока, которого не без труда подписал этим же летом. Наконец, потому что Секач гораздо лучший игрок, нежели Смит-Пелли. Иржи креативен, хорошо владеет шайбой и способен забивать. Смит-Пелли, мало того что меньше ростом, так еще и является типичным гриндером, которого неправильно развивали. В лучшем случае это вингер третьего звена, тогда как Секач легко может играть в топ-6.

Довольно быстро стала известна причина обмена - Боб МакКензи, которому я склонен доверять практически безоговорочно, подтвердил, что обмен спровоцирован Мишелем Террьеном, которому Секач категорически не нравился. Еще бы - ему меньше 30, он европеец и смеет владеть шайбой, а не пробрасывать ее.

Сейчас я испытываю схожие чувства с теми, что испытывал, когда узнал об обмене Рафаэля Диаса, и единственное, что хоть как-то меня радует, это то, что обмен Диаса в итоге оказался для Монреаля выигрышным. Но когда Секач начнет заколачивать голы вместе с Гецлафом и Перри, я буду смеяться последним.

А еще сегодня Хабс играли с Сент-Луисом.

Этот матч Блюз играли без Кевина Шаттенкирка, соавтора самого курьезного гола сезона за авторством Дейла Уиза, но они все равно остаются одной из самых опасных команд Запада.

Прошлую встречу Канадиенс выиграли очень убедительно - пропустив шайбу Владимира Тарасенко, Хабс забили четыре безответных гола, что стало приятным сюрпризом после болезненного поражения от Пингвинов двумя днями ранее. Практически также сыграли команды и в этот раз. Победа Монреаля была не столь однозначной, как в прошлый раз, но Канадиенс контролировали ход игры в первом периоде и позволили себе начать откатываться только при достаточно комфортном счете 4-2.

Конечно, в игре хватало странного, и я говорю не только о традиционно плохом судействе бригады Тима Пила. Алекс Гальченюк, вернувшийся на лед после гриппа, начал игру на правом фланге (вместо обменянного Секача), и мы увидели тройку Ларс Эллер - Томаш Плеканец - Алекс Гальченюк. Эллеру ощутимо тяжело на фланге, и он продолжил играть через силу, а вот Алекс чувствовал себя на льду превосходно, даже несмотря на очевидное недомогание.

То, что он в полном порядке, Алекс продемонстрировал на 14-ой минуте первого периода, когда подправил брошенную ПиКей Суббаном шайбу, и она залетела прямо в ворота.

В начале второго периода Гальченюк сделал дубль после того, как выигравший вбрасывание Плеканец отдал ему шайбу, и Алекс нашел брешь под ловушкой Джейка Аллена.

В конце периода Алекс записал на свой счет третье очко передачей на Микаэля Бурниваля, который забил в первый раз за 19 игр. Кажется, что это немного, но если взять во внимание игровое время Бурниваля, то на 60 минут игрового времени Микаэль набирает больше очков, чем Давид Деарнэ.

Менее чем за минуту до гола Бурниваля свою первую шайбу вечера забил Брендан Галлагер, реализовавший ошибку Блюз в средней зоне.

Он же прервал 15-летню сухую серию Монреаля, когда на 16-ой минуте последнего периода забил в большинстве. Мало того, что Хабс худшая команда на выезде по реализации лишнего, последний раз Канадиенс реализовывали большинство дома у Блюз в 2000-ом году.

На протяжении всей игры Хабс делали все то же самое, что и дома в ноябре - аккуратно играли в обороне и ловили Сент-Луис на ошибках защитников и слабой игре в средней зоне. Немного не верится, но эту игру Монреаль выиграл не благодаря таланту форвардов или героизму Кэри Прайса, а благодаря грамотной тактической игре. И эта команда за весь сезон не смогла выиграть у Баффало в основное время.

Что касается Прайса, то он провел не самую сложную игру, отразив всего 27 бросков, но эта победа стала его девятой подряд выигранной выездной игрой, что побило рекорд Роже Вашона, установленный в сезон 1968-69.

Абсолютный рекорд лиги, 11 выездных побед подряд, принадлежит Евгению Набокову. Чтобы побить этот рекорд, Кэри нужно выиграть у Коламбуса, Сан-Хосе и Анахайма. Не самая простая задача, но и невозможной ее тоже не назвать.

Все еще не верится, что нам так повезло в 2005-ои году, и еще труднее верится, что это было десять лет назад.

Уверенная победа над Блюз скрасила расстройство от обмена Секача, так это, в целом, был неплохой день. Что могло бы сделать его отличным? Бостон проигрывает, а Флорида берет очко по буллитам.