16 мин.

Эпоха Гончара. Начало

Обмен Сергея Гончара на Трэвиса Моэна стал для меня полной неожиданностью. Я ждал самого факта обмена, даже предрекал, что “Моэн следующий” сразу после того, как Марк Бержевен отправил Рэне Борка в будку, но я не думал, что обмен произойдет так скоро и на Гончара.

Первое, что бросается в глаза, это контракт Сергея. В 38 лет Гончар получил двухлетний контракт на 5 миллионов в год, что является огромным риском со всех возможных сторон, особенно учитывая, что таланты Сергея наиболее подвержены возрастной деградации. На протяжении карьеры Гончар был скоростным квотербеком, одним из лучших в своем деле, безусловно, но возраст беспощаден даже к лучшим из нас. Сергей становится медленнее, да и трещина в стопе, из-за которой он пропустил 11 игр в этом сезоне, не добавляет оптимизма. В итоге Даллас, который надеялся усилить свое большинство, на деле потерял несколько процентов реализации, а статистика самого Сергея, получавшего, что называется, все условия, оставляла желать лучшего.

В этой ситуации Старз ожидаемо хотели избавиться тяжелого контракта, и тут на сцене появился Марк Бержевен. Перед началом следующего сезона Монреалю нужно будет подписать Алекса Гальченюка, Брендана Галлагера, Джареда Тинорди, Натана Булье и Микаэля Бурниваля. Все пятеро будут рассчитывать на серьезную прибавку к контракту, а после заключения договора с Пи Кей Суббаном, у Канадиенс остается совсем немного свободного капитала. Вкупе с разговорами о том, что вместо прогнозированного роста потолка зарплат на несколько миллионов в год, кэпхит может остаться на прежнем уровне или даже пойти вниз, освобождение ресурсов становится одной из первоочередных задач любого генменеджера, тем более Бержевена, чья команда входит в группу риска. Дела у нас обстоят не так плохо, как у Бостона или Чикаго, но своих проблем хватает.

С этой стороны обмен двухмиллионного контракта Моэна, который действует до конца следующего сезона, на пятимиллионный Гончара, который истекает в этом году, выглядит разумно. Но получив в состав Сергея, мы сразу же столкнулись с двумя проблемами, ни одна из которых напрямую не связана с самим Гончаром, но каждая из которых вызывает у меня желчные спазмы.

Во-первых, теперь в команде восемь защитников, а это гарантировало, что кто-то и пары Тинорди-Болье отправится в Гамильтон. Жребий пал на Джареда, и теперь он снова играет за Бульдогов, не получая так необходимой ему практики в старшей лиге. Во-вторых, Мишель Террьен очень хорошо знает Сергея Гончара. Это был один из его любимых игроков в Питсбурге, вокруг которого он строил всю оборону команды. Только это был Сергей Гончар 2008, а в команду пришел Сергей Гончар 2014. Шесть лет - очень большой срок, особенно если уже в 2010ом Моэн, не славящийся скоростью, объезжал Гончара как стоячего.

 

Сразу оговорюсь - я не считаю Сергея плохим игроком. Он не Даглас Мюррей и не Фрэнсис Буйон, Гончар гораздо лучший защитник, он без сомнения талантлив и даже в свои годы способен продуктивно играть в НХЛ, но только при условии, что играет ограниченное время, не каждую игру и большей частью в атакующей зоне. Но Террьен любит ветеранов и постоянно переигрывает их. Так было с Буйоном в прошлом году; так происходит с Андреем Марковым в этом году, который играет по 25 минут в матче, хотя ему стоило бы проводить на льду меньше периода; и так получилось с Гончаром, который не только выходит на лед каждый вечер, но и играет по 20 минут за встречу. В то же время Болье играет по семь минут в матче, при том, что выходит на лед и защитником, и нападающим. Видеть это и в то же время слышать от Бержевена убеждения в том, что Канадиенс по-прежнему делают ставку на молодых игроков, которые наше будущее и которым нужно развиваться, просто физически больно.

Но, по крайней мере, Сергей должен будет помочь вывести из комы наше большинство. Ведь это так хорошо сработало в Далласе, не правда ли?

Первыми проверить “новое” большинство Хабс должны были Бостон Бруинз. Черно-желтые приехали в Монреаль опустошенные травмами и после унизительного поражения от Торонто, и должны были жаждать реванша. Клод Жульен сделал все, чтобы увеличить шансы своей команды на победу, а именно заявил на матч не Тууку Раска, а Никласа Сведберга. Это было предсказуемое решение после того, как Раск вынужден был смениться по ходу игры с Лифс, но от этого факт, что команда прячет Тууку от Монреаля, не перестает греть душу. Конечно, до финала конференции 2014ого года Хенрик Лунквист не играл в Белл-центре с 2012-ого по тем же причинам, и это никак на нем не сказалось, так что радоваться преждевременно.

Тем не менее, Бостон вышел на лед без трех своих лучших игроков, и это должно было сказаться на игре команды, но по результатам первого периода это не было заметно. хотя Канадиенс, во главе с Максом Пачиоретти, с первых секунд матча атаковали ворота Бруинс, а Дейл Уиз даже успел подраться с Грегори Кэмбеллом, на первый перерыв команды ушли со счетом 1-0 и разницей бросков 11-6 в пользу Бруинс.

Ровно на 16-ой минуте матча П.А. Паренто заработал удаление за зацеп клюшкой, и Бостон реализовал лишнего на первом же вбрасывании. Полевые игроки сгрудились вокруг круга, Луи Эрикссон выиграл вбрасывание, отдал шайбу Дуги Гамильтону на синюю линию и тот прострелил Кэри Прайса.

В этом броске было больше везения, нежели ошибки кого-то из игроков Канадиенс, но в результате Хабс опять пропустили первыми и закончили первый период с удручающей статистикой. Второй период должен был стать напряженным, но вместо этого стал бенефисом Голландского Грецки.

Все началось на третьей минуте периода, когда Уиз был сбит с ног в штрафной линии и заработал штрафной бросок. В прошлогоднем плей-офф Дейл уже отметился буллитным голом, когда вышел один в ноль с Раском, но до этой минуты Сведберг вел себя как анти-Раск, так что реализованный штрафной стал для меня полной неожиданностью.

 

С этого момента игра Бостона больше всего напоминала взрывающийся в небе цеппелин, осыпающий землю пылающими обломками. За период Канадиенс перебросали соперников со счетом 16-5, включая три розыгрыша большинства, в которых команда, наконец, перестала выглядеть персонажами фильмов Джорджа Ромеро. Несколько раз Хабс смогли не просто войти в зону, но даже закрепиться в ней и провести несколько атак, но во втором периоде Монреаль забивал голы только в равных составах.

На 13-ой минуте Ларс Эллер, по-прежнему являющийся на данный момент лучшим центром команды, подхватил выброшенную Галлагером из-за ворот шайбу и забросил ее в сетку.

 

А двумя минутами спустя Пачиоретти забил свой первый гол вечера с передачи Уиза, который сделал хэт-трик Горди Хоу всего за пять минут игрового времени.

 

В середине второго периода Болье отметился еще одной дракой, которая была столь же скоротечна, сколь и первый его бой, и также закончилась нокаутом. Но отметить я хочу не резвость Натана, который, кажется, делает хорошо все, что только от него просят, но то чутье, с которым он это делает.

В прошлом сезоне Хабс много дрались, в первую очередь благодаря присутствию Джорджа Парроса, но и без него хватало желающих помахать кулаками. Иногда эти бои были очень вовремя, как, например, бой Брендона Праста и Милана Михалека в том самом матче с Оттавой, с которого, наверное, можно и отсчитывать камбек. Но чаще драки возникали совершенно неожиданно для остальных форвардов команды, и иногда это происходило в тот момент, когда Канадиенс атаковали. Таким образом, Монреаль не только лишался шанса забить, но получал вбрасывание в лучшем случае на линии, да еще и лишался одного из форвардов на пять минут. Пользы от такой драки немного, а вреда - предостаточно.

Когда Мэтт Фрейзер скинул перчатки, Болье мог тут же сцепиться с ним, но в этот момент Хабс были в атаке, и Натан стал медлить и вступил в бой только после того, как Канадиенс потеряли шайбу. Именно так должен вести себя хоккеист перед дракой, если он хочет помочь своей команде. Ну а затем, цитируя классика, down goes Fraser:

 

На шестой минуте третьего периода Давид Деарнэ едва не забил, но шайба каким-то образом все же нашла Пачиоретти, и авторство гола осталось за ним:

 

Этот гол обозначил самую уверенную (на тот момент) победу Монреаля в сезоне, но она была бы не полной без еще одной шайбы, забитой в большинстве.

На тринадцатой минуте периода Симон Ганье был удален на Томе Гилберте, и Канадиенс начали пытаться войти в зону Бостона. На излете штрафного времени Террьен выпустил на лед Иржи Секача, Эллера и Болье, которые за всю игру провели в большинстве чуть меньше трех минут, но едва оказавшись на вбрасыванию, они смогли сделать то, что не удавалось Хабс на протяжении всего месяца:

 

Все трое продолжают удивлять своей продуктивностью. Получая крохи игрового времени, включая считанные секунды в большинстве, тяжелые старты, просиживая целые игры в пресс-боксе, возглавляемые Эллером непризнанные герои команды продолжают приносить очки, отрабатывать в обороне сложные минуты и задавать тон игре. Забитый ими гол в большинстве всего лишь еще одно подтверждение этому факту и дополнительный повод подивиться тому, что они не получают дополнительное игровое время.

Двумя днями спустя Монреаль принимал Филадельфию Флаерз. Террьен оставил состав прежним, продолжая выпускать на лед 11 форвардов и 7 защитников, но пока этот эксперимент приносит положительные результаты, если не считать мизерного игрового времени Болье.

Флаерз могут похвастаться самым результативным форвардом лиги в лице Якуба Ворачека, его партнеры по звену выглядят ничуть не хуже, но помимо этой линии Филадельфия едва ли может похвастаться глубиной. Поэтому успех игры с Флаерз зависел от того, смогут ли Суббан и Марков справиться с задачей остановить первое звено противника или нет - с остальным четыре полноценных звена Канадиенс могли справиться без труда.

Это противостояние очень быстро отошло на второй план, так как совершенно неожиданно Хабс разродились градом голов - не просто голов в первом периоде, но голов в большинстве, которые позволили Монреалю создать отрыв от соперника, который те так и не сумели сократить.

Первый гол был забит на седьмой минуте после быстрой распасовки между Гончаром, Марковым и Пачиоретти. Последний нанес бросок по воротам, Рэй Эмери отбил шайбу, но не успел накрыть ее и Паренто завершил комбинацию.

 

Меньше чем через минуты Канадиенс снова оказались в большинстве, и Деарнэ забил долгожданный гол, поймав шайбу прямо на пятаке:

 

В предыдущих 17 играх Монреаль забил в первых периодах всего 4 гола, а против Флаерз на первый перерыв команда ушла, ведя в счете 2-0, при том, что обе шайбы были забиты в большинстве. Некоторая заслуга в этих голах принадлежит и самой Филадельфии, которая является худшей командой лиги по пенальти-киллу, но нельзя не отметить перемены, которые произошли с Канадиенс. Присутствие Гончара явно пошло им на пользу, придав уверенности, разнообразия и капельку удачи.

Как результат, третий гол Монреаля в большинстве, забитый уже во втором периоде Суббаном с шикарной передачи Гальченюка:

 

Забив три шайбы, Монреаль расслабился, будто бы сами Хабс не отыграли точно такое же преимущество несколько недель назад в гостях у Флаерз, и Филадельфия тут же отыграла один гол после великолепного прохода Врачека.

На 14-ой минуте Плеканец забил гол, но вместо изменения счета со льда был удален Брендан Галлагер, видимо, за галлагер, потому что где судьи углядели помеху вратарю, я не вполне понимаю. Еще минутой спустя удалился и сам Плеканец, оставив Канадиенс втроем против пятерых. И хотя Хабс смогли отбиться, инициатива перешла на сторону гостей.

На девятнадцатой минуте Брейден Шен забросил вторую за вечер шайбу, сократив отрыв Монреаля до минимального. Флаерз уверенно догоняли, заставляя Канадиенс обороняться, и ощутимо переигрывали Хабс в равных составах. При сохранении такого темпа третья шайба Филадельфии была лишь вопросом времени.

В самом начале третьего периода Деарнэ вошел в атакующую зону с шайбой, отдал ее Гончару и тот нанес простейший бросок от синей линии, залетевший в ворота после подправления Паренто. Судьи решили проверить, не играл ли Пьер-Александр высоко поднятой клюшкой, но в итоге решение полевого арбитра осталось в силе, и Гончар записал на свой счет 800-ое очко.

 

Этого должно было быть достаточно, чтобы выбить лед из-под коньков Флаерз, но гости еще не были готовы сдаться. На шестой минуте периода случился самый нелепый гол за весь сезон. После броска по воротам шайба отскочила от Прайса и осталась лежать в считанных сантиметрах от него. Над ней тут же началась свалка из всех доступных игроков, но каким-то образом судья видел шайбу, которая оставалась незафиксированной. Кончилось все тем, что Мэтт Рид выловил ее и забросил в ворота - помешать ему никто просто не мог.

Минутой спустя Галлагер оказался в идентичной ситуации, но на этот раз судьи сразу же остановили игру и отменили гол. А еще говорят про подсуживание Монреалю.

Филадельфия снова была в шаге от равного счета, но на помощь Канадиенс вновь пришел Голландский Грецки.

В середине периода Уиз влетел в зону с шайбой, организовав неравную атаку, отдал пас под удар Гальченюка, но тот, неожиданно для всех, вернул пас Уизу, который забросил шайбу в домик Эмери.

 

Несколькими минутами спустя Плеканец и Гальченюк разыграли изящную комбинацию, благодаря которой Томаш пробил Эмери. Шайба попала в штангу, отскочила назад и от берда Уиза залетела в ворота, оформив дубль Дейла, который и похоронил какие-либо надежды Филадельфии на спасение.

Едва отпраздновав победу, Канадиенс отправились в аэропорт и два часа утра того же дня уже были в Детройте, чтобы вечером встретиться с Ред Уингз.

Установка на игру была такая же, как и в прошедшем матче с Флаерз - закрыть первое звено Крыльев, и команда останется без нападения. Хабс пошли дальше, и сделали не только это, но и провели идеальную игру против команды с очень хорошим тренером. Монреаль играл слаженно и четко, постоянно переигрывая противника даже в третьем периоде, где Детройт перекидал Канадиенс 19-7, но был безупречен Дастин Токарски.

Несмотря на это, назвать игру остросюжетной язык просто не поворачивается и, наверное, реши я выспаться перед началом рабочей недели вместо того, чтобы смотреть полночи в монитор, то потерял бы немного. Но, по крайне мере, голы были в этой игре были один интереснее другого.

Правда, первого из них пришлось ждать до второго периода, и он полностью на совести Джимми Говарда, который позволил Брендану Прасту переиграть себя и пропустил не самый опасный бросок.

 

Через пять минут Суббан продемонстрировал азы квантовой физики, когда посланная им мимо ворот шайба все же оказалась в сетке, отскочив от… внутренней стороны бедра Кайла Куинси.

В начале третьего периода Плеканец вовремя подставил клюшку между коньков и переправил в ворота пас Галлагера, доведя счет до 3-0.

 

Но уже через несколько минут при розыгрыше большинства Дэнни ДеКайзер ударом шайбы сбил с Токарски крепления шлема, судьи этого не заметили, и пока Тик приходил в себя, Райли Шеахан забросил единственный гол Детройта в этой игре.

Статус-кво преимущества в три шайбы был восстановлен двумя минутами спустя, когда Джонатан Эриксон толкнул Галлагера на лед за воротами Говарда, и Брендан, тщетно пытаясь дождаться от судей свистка, бросил шайбу назад прямо со льда. Та угодила Говарду в плечо и от его спины залетела в ворота.

 

Это, пожалуй, самый галлагеровый гол из всех, что я когда-либо видел, а я видел их немало в исполнении Галлагера.

После этого Детроит сделал все возможное, чтобы забить, почти втрое перебросав Монреаль и даже сняв вратаря за пять минут до конца матча, но вопреки стараниям обеих сторон счет остался прежним. При этом, пустые ворота оказались гораздо надежнее Говарда - один Пачиоретти столько раз выходил на них, что должен был бы оформить хет-трик.

Одержав победу над Крыльями, Монреаль стал единоличным лидером чемпионата, оставив позади Анахайм. В ближайших конкуентах у Хабс остается Тампа, отстающая от Канадиенс всего на одно очко, и Питтсбург, имеющий в запасе три игры. Из всех форвардов команды только два нападающих не набрали очков - травмированный Микаэль Бурниваль и Мэнни Малотра, который играет роль командного Сирано де Бержерака - плоды выигранных им вбрасываний пожинают другие звенья. Удивительно, но Гончар действительно возродил большинство, которое мгновенно улучшилось до 13%, даже несмотря на сухую игру против Детроита. В этом департаменте есть над чем поработать, но, по крайней мере, теперь есть над чем работать. Канадиенс снова оказались на коне, но как долго они смогут продержаться на вершине, мы узнаем уже сегодня. Хабс начинают самую тяжелую игровую неделю этого года (посмотрим, окажется ли весенний тур по Калифорнии сложнее) - Питтсбург и Сент-Луис дома, после чего выезд в Нью-Йорк и Бостон. Если последние две встречи Монреаль может выиграть и уже выигрывал, то вот по поводу первых двух игр у меня очень мрачные предчувствия.