5 мин.

Битва титанов. Лучшие полузащитники мира сразятся лицом к лицу

Серия А возвращается после зимнего перерыва, да еще как возвращается – матчем лидеров. В Турине встретятся Ювентус и Рома, а один из ведущих британских журналистов Майкл Кокс представляет вашему вниманию сравнительный анализ двух ключевых в построениях обеих команд футболистов. 

Команда Антонио Конте побеждала в двух последних чемпионатах и девяти последних играх сезона нынешнего, в то время как парни Руди Гарсии в этом же сезоне пока вообще не знают поражений. Да, этот матч действительно должен стать потрясающей битвой между двумя  интереснейшими командами.

В этом матче мы ожидаем борьбы на каждом участке поля, но, несомненно, наиболее интригующим противостоянием будет битва в районе центрального круга между лучшими полузащитниками Серии А этого года, которые никогда ранее между собой не встречались. Артуро Видаль стал в Италии лучшим разноплановым футболистом мира, в то время как переход Кевина Строотмана из ПСВ в Рому это, пожалуй, лучший трансфер этого сезона.

Обоих не так давно сватали в Манчестер Юнайтед, но Видаль только что обновил свой контракт с Юве, а агент Строотман опроверг всяческие слухи о возможном уходе своего агента, о чем больше других сожалеет Дэвид Мойес, с удовольствием поломавший бы голову над тем, как вписать любого из игроков в свои схемы: ведь эти игроки являются живым воплощением силового, доминирующего футбола, задающего сейчас тон во всем мире. И если первая половина двухтысячных прошла под знаком Барселоны, и владение мячом было важнее, чем когда-либо до этого, то в последние пару лет тенденция сменилась. На смену кружевам пришел мощный, силовой, но, в то же время, техничный футбол. Взгляните на Баварию, вот он – образец современного футбола, у них потрясающе техничные футболисты, которые в любой момент могут включить полный привод и втоптать в газон любого.

 

Видаль забил 12 голов за Юве в этом сезоне.

И Видаль, и Строотман будто созданы для Баварии. Оба обладают изумительной техникой – Видаль  безошибочно кладет один пенальти за другим по верхним углам ворот, будто рукой, а у Строотмана классная левая и то видение поля, которое можно ожидать от парня из Голландии. При этом оба потрясающе одарены физически: Видаль может неустанно носиться по полю весь матч без намека на усталость, а Строотман со своими185 сантиметрамироста и косой саженью в плечах отлично действует в отборе.  

Оппоненты наших сегодняшних героев никогда не могут заранее знать, чего же им ждать – оба игрока с одинаковым успехом могут  вести игру своей команды из глубины или же разбивать в щепки игру противника. Именно поэтому их очный поединок, а это будет именно очный поединок, ведь Строотман играет левее от центральной оси, а Видаль наоборот – правее, может стать самым захватывающим поединком европейского сезона.

Строотман - классический голландец. Мяч в ногах, глаза ищут адресата.

Итак, как же их сравнить? В плане энергичности моторности оба невероятно хороши. Например, Строотман характеризует свой стиль игры следующим образом: «Мне нравится играть по всему полю. Мне нет разницы атаковать или разрушать.»

Другими словами, это классический современный «box-to-box» полузащитник или игрок, действующий от штрафной до штрафной. Видаль описывает себя схожим образом: «У меня хватает сил и выносливости прикрыть Андреа (Пирло) при необходимости. Я не знаю, что такое усталость. Я – боец.»

Это все особенно заметно при взгляде на статистику отборов, оба входят в топ 10 Серии А по этому показателю. При этом Видаль превосходит Строотмана и в количестве, и в качестве.

 

Сравнительный анализ отборов.

Однако как созидатель Строотман выглядит предпочтительнее. Видаль это, скорее, такой неудержимый комок энергии, который без устали носится между серединой поля и атакой на космической скорости, и у которого иногда получается прорваться с мячом к воротам соперника. Строотман действует спокойнее и рассудительнее, он сконцентрирован на мяче, помогая своей команде сохранить его и атаковать по всей ширине поля.

Голландец делает на 11 пасов в среднем за матч больше, чем чилиец, и получается это у него на 4% удачнее. Это и понятно, у Видаля есть Пирло, которому он может оставить мяч и бежать открываться вперед.

Сравнительный анализ передач.

Строотман старается действовать аккуратнее своего оппонента и по статистике созданных шансов у него немного меньше, но, при этом, на 2 голевых паса больше. Данный, казалось бы, парадокс позволяет говорить о том, что Кевин создает для своих партнеров более удобные шансы для завершения атаки.

Видаль же больше Строотмана преуспел как бомбардир – из дюжины своих голов в этом сезоне, 6 в Серии А он забил с игры. Видаль особенно любит длинные забеги за спины своим нападающим в открытые зоны, превращаясь таким образом в «супернаконечник атаки». Строотман же, обладая отличным ударом, представляет бОльшую опасность при атаках из глубины, не смотря на то, что половину из своих четырех голов забил с пенальти.

Оба игрока бьют одинаково часто, но Видаль чаще оказывается на острие атаки и поэтому неудивительно, что забил он больше.

Сравнительный анализ ударов по воротам.

Пусть и играют они на одной позиции, но все-таки они разные. Чилиец гораздо более разносторонний игрок – он лучше в отборе и в завершении атак, в то время как голландец больше напоминает классического игрока центра поля, способного играть в пас не просто ради паса, а ради того, чтобы мяч оказался в воротах соперника.

Что ж, тем лучше для нас. В воскресенье мы увидим, кто из них окажется победителем в очной схватке. 

Оригинал

Перевел Baracus, twitter:@BabkinTolya