5 мин.

Чемпионат Северной Ирландии. Превью сезона 2014-2015

Пока еще до старта ведущих европейских первенств остается немного времени, думаю, логично будет поговорить о некоторых смолмаркетах. Последние привлекают меньше людей и игроков, но, все равно, аудитория у таких рынков приличная. И среди пользователей sports.ru, а также моих читателей и гостей, наверняка, есть поклонники смолмаркетов. К таковым, безусловно, относится первенство Северной Ирландии и сегодня я предлагаю вашему внимания превью к очередному сезону этого скромного чемпионата.

Надеюсь, оно, хоть немного поможет разобраться в расстановке сил на новый сезон, который стартует уже в ближайший уик-энд.

Клифтонвилл

Действующий чемпион страны в новом сезоне будет активно стараться защитить титул и выиграть его в третий раз подряд. Правда, стоит заметить, что задача эта выглядит не такой уж и простой - ведь летом состав покинул один из лидеров атаки, Лайм Бойс, который перебрался в шотландский "Росс Каунти". Но, есть и приятные новости - состав пополнили защитник Джонни Флинн и полузащитники Джуд Винчестер и Джемс Ноулес.

Для успешной борьбы за титул "красным" необходимо выдать уверенный старт, сродни торой половине прошлого сезона, где они были неудержимы.

Линфилд

Основным конкурентом действующего чемпиона в борьбе за титул будет, конечно же, "Линфилд", который является самым титулованным клубом страны и регулярно выигрывает трофеи. И этим межсезоньем клуб пригласил на пост главного тренера Уоррена Фиини, который сменил Дэвида Джеффри. Фиини действовал быстро - он подписал много толковых ребят, почти избежал потерь на трансферном рынке и, определенно, готов к борьбе за чемпионство.

И надо отметить, что "Линфилд" уже доказал, насколько их команда сильна, неплохо проявив себя в отборочных матчах Лиги Европы. Да, в итоге, они уступили шведскому "АИКу", но показанное ими уже почетно для клубов Северной Ирландии.

Крузейдерз

"Крузейдерз" остается одной из самых сильных команд в высшем дивизионе страны, в особенности в родных стенах и кубковых соревнованиях. Стивен Бакстер со своими подопечными активно пытался в прошлом сезоне побороться за титул, но все, на что хватило его команды - это третье место и солидное отставание от первых двух соперников. К новому сезону команда неплохо подготовилась, неплохо усилив свой состав и приобретя, в том числе, по игроку у "Клифтонвилла" и "Линфилда". Теперь, наставник "Крузейдерз" рассчитывает, что его команда будет готова к битве за титул.

Гленторан

Наставник команды Эдди Паттерсон добился похвального результата, приведя в прошлом сезоне свою команду к пятому месту. Однако, повторить подобный успех для Паттерсона и его команды будет сродни большому достижению. Ведь, команда работает в ограниченном бюджете и никаких весомых приобретений не было, в то время, как были потери. Конечно, должен быть готов после травмы Дэвид Хоуланд, есть талантливый форвард Кертис Аллен и большие надежды возлагаются на молодого таланта Джордана Стюарта. Но, хватит ли всего этого для повторения прошлогодних успехов команды?

Портадаун

"Порты" были довольно своим четвертом местом по итогам прошлого сезона. Особенно, на фоне того, как они выступили сезоном ранее, когда команда не попала в первую шестерку и финальную стадию чемпионата вынуждена была проводить во второй шестерке, после того, как лига поделилась на две половины.

Нынешним летом "Портадаун" неплохо усилился, приобретя трио бывших игроков "Линфилда". Кроме того, им удалось сохранить Даррена Мюррея, главную цель действующих чемпионов. Нападающий подписал новый контракт, на два года. Росс Редман готов играть после того, как пропустил большую часть прошлого сезона. Рулевой команды Ронни МакФолл тоже согласовал новое двухлетнее соглашение. Он ждет еще больших успехов от шотландского нападающего Гари Твигга, забившего 40 голов в 24 матчах за свой клуб.

Колрейн

Минувший сезон выдался для команды непростым и она едва не вылетела. Однако, в новой кампании наставник Оран Кирни, для которого это будет четвертый полноценный сезон на его посту, рассчитывает увидеть улучшения от своей команды и провести менее напряженный сезон. Однако, на фоне потерь некоторых ключевых игроков это выглядит затруднительно. Даже, при некоторых новичках.

Баллинамаллард

Проведя своей первый сезон в высшем эшелоне страны в позапрошлом году, "дикие утки" приятно удивили общественность, финишировав пятыми. Минувший же сезон они провели еще хуже, чем "Колрейн" и едва спаслись от вылета. К новой же кампании клуб изрядно подготовился, поработав на трансферном рынке и сохранив Марка Стаффорда и Дэвида Ки, которыми активно интересовался "Линфилд". Кроме того, вернулся после травмы Леон Картерс.

Баллимена

"Небесно-голубые" продолжают активную работу над тем, чтобы их команда финишировала в первой шестерке и играла там после разделения лиги на две равные половины. Команда усилилась перед стартом сезона и одним из главных приобретений стал нападающий Мэттью Типтон. Ведь, успех в атаке имеет большое значение для достижения поставленных целей.

Гленавон

Самая сумасшедшая команда минувшего сезона, закончившая кампанию в первой шестерке с разницей мячей 75-79. Триумфаторы последнего розыгрыша Кубка Северной Ирландии рассчитывают прогрессировать в новом сезоне. Команда представляет собой сплав опыта и молодости и не собирается ничего менять. Летом они хорошо потрудились на трансферном рынке и готовы к старту нового сезона. Основная задача - финиш в верхней части турнирной таблицы.

Дангэннон

В минувшем сезоне команда довольно уверенно решила задачу по выживанию и на грядущий сезон задача стоит аналогичная. Избежать вылета и, желательно, сделать это заранее, не откладывая на стыковые игры. Правда, нельзя сказать, что будет очень легко, потому как перед стартом сезона клуб понес ощутимые потери. Не обошлось и без новичков, но тем не менее.

Уоттерпойнт Таун

Первый в истории сезон в высшем эшелоне страны оказался напряженным, но успешным для команды - она сохранила прописку в элиту. В новом сезоне задачи остаются прежними - сохранить место в высшем дивизионе. Для этого команда неплохо усилилась, благо финансовое положение позволяет.

Инститьют

Триумфатор минувшего сезона в североирландском Чемпионшипе является первым претендентом на вылет, что не удивительно. Однако, это должно подстегнуть их опытного рулевого Пола Ки. Борьба за выживание будет очень непростой и одним из ключевых факторов в успехе может стать сохранение в команде нападающего Стивена О'Флинна.

P.S.Никого не заставляю следовать прогнозу. Это просто мои мысли.

P.P.S. Буду признателен за плюсик)))