Сборная Туниса комичнее всех пропускала на Кубке Африки

Буквально несколько минут назад завершился матч за 3-е место между Нигерией и Тунисом, в котором победу одержали нигерийцы со счетом 1:0. Курьезный гол форварда китайского "Шанхай Шэньхуа" Одиона Игало вдохновил меня на написание статьи о неоднозначных действиях тунисской обороны.

1/8 финала. Гана 1:1 Тунис. Неудачная замена.

Главным действующим лицом этого автогола является защитник Рами Бедуипоявившийся на поле на 90-ой минуте для удержания победного счета. Тунис заметно прибавил в концовке, забил гол. У ганцев моментов не было, но игру перевела в овертайм неудачно подставленная голова бедного тунисского защитника, после безобидной подачи со штрафного.

Тунис не пал духом и взял свое в серии послематчевых пенальти. Может быть, к счастью, Бедуи не доверили исполнить одиннадцатиметровый.

Полуфинал. Сенегал 1:0 Тунис. Неуверенная игра вратаря на выходе.

Основного вратаря туниссцев Моеза Асcена зрители могут запомнить благодаря тому, что он, как и голкипер лондонского "Челси" Кепа Аррисабалага, отказался покинуть поле перед серией послематчевых пенальти. Асcена, в отличие от Кепы, удалось убедить замениться, это решение главного тренера Алена Жиресса помогло пройти Тунису в четвертьфинал.

В полуфинале с Сенегалом Асcен спасал свою сборную как мог: взял пенальти в концовке основного времени, не предоставил ни единого шанса Садио Мане отличиться. Однако на 100-ой минуте встречи Моез на фоне усталости совершил глупейшую ошибку, которая не позволила Тунису пройти в финал впервые с домашнего Кубка Африки 2004. Асcен (опять же при стандартом положении) ошибся на выходе, не зафиксировав мяч, который отлетел в голову ничего неподозревающему защитнику Туниса Дилану Бронну. Мяч предательски закатился в ворота, Тунис остался без финала.

В целом, хочу добавить, что голкипер провел отличный турнир, демонстрируя великолепную игру в каждом матче. Если бы не эта ошибка, то вполне возможно Моез вошел бы в символическую сборную турнира.

Матч за 3-е место. Нигерия 1:0 Тунис. Вновь неразбериха в штрафной.

На матч за 3-е место на поле появился третий вратарь сборной Моэз Бен-Шерифиа, и уже к 3-ей минуте он успел начудить в стиле тезки. После передачи с фланга голкипер неудачно отбил мяч на ногу защитнику Яссину Мерья. Мяч, после поочередной серии рикошетов от вратаря и защитника, нашел ногу форварда Одиона Игало, которому никто не смог помешать забить свой 5-ый гол на турнире.

Спасибо за внимание, делитесь в комментариях своими впечатлениями о Кубке Африки!