5 мин.

На каждое «сегодня» есть свое «завтра»

РПЛ ушла на зимние каникулы, но разговоры о футболе никуда не ушли. Давайте поразмышляем, с кем же стоит продлить свои «отношения» нынешнему Зениту, а кого нужно отпустить в свободное плавание.

Во вратарской дела обстоят далеко не безоблачно. Новичок команды, россиянин Станислав Крицюк получил травму и не может принимать участие в матчах значительное время. На данный момент Станислав не показал той игры, какую от него ждали, а манерой поведения на поле он чем-то даже напоминает позднего Лодыгина. Есть большие сомнения по поводу будущего Крицюка в составе Зенита, поскольку есть более предпочтительные варианты. Да, за них нужно будет переплатить, но качественный вратарь с российским паспортом всегда высоко ценился в нашем чемпионате.

Другой вратарь, у которого заканчивается контракт с Зенитом, это Михаил Кержаков. Здесь дела обстоят иначе – по сложившейся традиции Михаил продлит летом договорные отношения минимум на один сезон. Кроме всего прочего, он стал игроком основы, не обделен уважением и любовью фанатов, а также демонстрирует вполне удовлетворительную игру в воротах.

На протяжении всей первой части чемпионата в линии защиты у команды из Санкт-Петербурга были явные проблемы – Ловрен не играет даже на уровне себя образца сезона 2020-2021, Ракицкий в какой-то момент подрастерял форму, а Чистяков все никак не мог обуздать свою психику. В связи с этим появились слухи по поводу не продления контракта с Ярославом Ракицким. Летом у украинского защитника заканчивается контракт, и на протяжении всей осени и сам Ярослав и руководство Зенита давали поводы для сомнений относительно будущего Ракицкого в команде. Своей же игрой защитник демонстрировал самоотверженность и полную самоотдачу на поле. По имеющейся информации руководство Зенита все же предложит новый контракт Ракицкому, но срок его будет значительно меньше, то же касается и финансовых аппетитов. В нынешних реалиях Ракицкий является не только сильным игроком на поле, но еще и одним из главных «психологов» раздевалки. Он обладает внушительными ментальными характеристиками, которые положительно влияют на сослуживцев.

Теперь поговорим о линии полузащиты. Александр Ерохин и Алексей Сутормин, который вообще зарекомендовал себя чуть ли не универсалом на поле (он отлично смотрится, как в нападении и полузащите, так и обороне), могут оказаться свободными агентами уже этим летом. С Алексеем все гораздо проще, нежели с Александром. Сутормин часто выходит на поле, выручает команду в нужный момент, может отлично отыграть на разных  позициях в одном матче и вдобавок обладает хорошей выносливостью, что очень важно для флангового игрока. Сутормину всего 27 лет, он вполне может ожидать продления на пару сезонов, а то и три года, причем без существенного понижения зарплаты.

А вот Ерохин при всех его заслугах вероятнее всего покинет команду. Кто-то может возразить, сказав о его результативности и вообще назвать его «джокером» Зенита. С этим нельзя не согласиться, но есть обстоятельства, которые все же будут сильнее этих аргументов. При имеющихся футбольных характеристиках Ерохин не делает результат (как минимум, вклад его не столь значителен, как у тех же бразильцев, например), а также в РПЛ есть группа молодых футболистов, которые могут отлично заменить Александра в составе сине-бело-голубых.  Шансы на продление следует считать маленькими, если даже не призрачно незначительными.

С нападением все абсолютно просто. Азмун уже почти ушел, а Дзюба на 85% гарантировал себе продолжение отношений с Зенитом. У него в контракте есть пункт о необходимом количестве минут для автоматического продления. Драгоценные минуты он почти собрал, а с уходом Азмуна он станет чуть ли не единственным вариантом в атаке (исключая бразильскую химию), а это в свою очередь только поможет ему в добыче минут на поле. Но и о вкладе в игру тоже не стоит забывать. Дзюба стабильно забивает, как и раньше отлично работает корпусом и даже начал немного отрабатывать в прессинге (раньше в силу физической усталости была лишь видимость прессинга). Всем своим видом он показывает – я лев, я боец, я воин. При всем имеющемся негативе в его адрес со стороны фанатов клуба, Артем не поддается на это и является психологически независимым от мнения со стороны. Кто бы что ни говорил, Дзюба, несмотря на возраст, все еще может быть полезен Зениту. Он лидер не только на поле, но и в раздевалке. Чего уж говорить, Клаудиньо, как только прибыл в расположение клуба и пообщался с Артемом, сразу сказал, что это очень душевный и позитивный человек. Вместе с игрой на поле это делает Артема незаменимым для Зенита в нынешних реалиях. Таким образом, Дзюба является чуть ли не самым ценным игроком из тех, у кого заканчивается контракт.

Безусловно, уже в зимнее трансферное окно все может значительно поменяться. Все мы помним про массовую закупку игроков как раз в период зимней трансферной кампании, когда как раз и пришел, например, Ракицкий. Поэтому нам остается только ждать начала нового года и следить за развитием событий.