4 мин.

Блин, да «Мордовия» 60 минут по игре была сильнее «Спартака»

Пятое поражение подряд – это повод задуматься для любой команды. Будь ты представителем низших дивизионов или претендентом на медали, или всё одновременно - тебе придётся. От этого никуда не денешься. Когда изо дня в день всё плохо, ты просто садишься в любом (удобном и не очень) месте и начинаешь перебираться в голове всё происходившие за последние… ну сколько там у вас проблемы? – Мысли потихоньку структурируются и решение находится. Или не находится, но тогда ты становишься клиентом очень холодного заведения, и через год о тебе вспоминают только самые близкие.

В случае клубов, решение – это прямое вмешательство в дела команды, изменение кадрового состава участников. Да вы и сами знаете: отставка в футболе стала настолько привычной вещью, что тренеры начали относиться к ней, как к части профессии. Я, например, так не считаю, но кому до этого есть дело?

Имеют ли место эти разговоры в случае маленького клуба из Саранска? – Имеют, но довольно косвенное. Именно так рассуждали о результатах клуба члены немногочисленной верхушки мордовской элиты ещё год назад. А может и два (а может и не рассуждали), мне то откуда знать? Мое дело наблюдать, чувствовать и додумывать. Часто это даже удаётся. Но не в этом суть. Она в том, что в головах произошли изменения, которые могут привести к потрясающему. В чём причина? – Опять же не знаю. Возможно это результат того, что было ослаблено давление сверху (от руководства республики), а право распоряжаться и совершать ошибки перешло к более компетентным людям. Здорово ли это? – Это лучше, чем было. Второй вариант – это естественный процесс перестройки клубов, который сейчас происходит повсеместно. И говорить об этом не так интересно (вообще-то интересно, но не про то статья).

Виктор Ванягин или просто Витёк

Что поменялось то, спросите вы? – Отношение. Вот так просто – отношение! К тому, что происходит, какими путями это достигается, и какие люди за это отвечают. Не находясь внутри этого механизма и не видя всю картину в целом (хотя бы со стороны), заметить это сложно. Отсюда и мнение, что у Гордеева не получается.

Единственное, что не получается у команды в целом – это набирать очки. Согласен, этого много. Но важно ли это, когда ты отыграл всего треть чемпионата, а ситуация в таблице настолько плотная, что за пару-тройку туров из зоны вылета можно выбраться в середину таблицы? – Нет. Почему не важно? – Да потому что понятны процессы, которые к этому привели, и что всё это небезнадёжно. 

Мордовия, как явление, присутствует в российском футболе с 61-го года. «Мордовия» (разница в наличии кавычек), как явление, родилась всего год назад. Может чуть раньше. И вы хотите, чтобы она уже сейчас была победителем и проводником идей? – Этого не будет, забудьте. Ещё лет пять не будет. Больше-меньше – не важно. Не в цифрах дело. Дело в процессе. В том, что он идёт и ему не мешают. Или помехи эти незначительны, а фундамент потихоньку строится.

Важнее понять, что у Гордеева выходит уже сейчас. У него, и его команды получается играть в футбол, который не стыдно показать по федеральному НТВ. В футбол, ради которого хочется идти на стадион. Чтобы радоваться маленьким победам, переживать неудачи, а не кричать какие они все пи.. или что бы ты сделал, будь ты тем, кем никогда не будешь.

Молодой болельщик

Дальше футбола идет лишь реализация и общая надёжность построений. Защитники ошибаются (а где не так?), атака упускает свои шансы (тот же вопрос) – и другой причины тому, что матч с ЦСКА не завершился со счётом 5:0 или хотя бы 5:1 в пользу саранчан нет. Как и матч со Спартаком, который показывали по «России 2», и который был проигран только лишь по счёту, но никак не по игре. Блин, да "Мордовия" 60 минут по игре была сильнее «Спартака». Всего год назад такое было невозможно.

Потому пятое поражение подряд – это лишь результат того, что пока есть вещи, которые у Саранска не получаются. Пробей Мухаметшин головой не в Реброва, а чуть в сторону, успей Джало подстроиться и добить – увёз бы «Спартак» три очка? – Вполне вероятно, что нет. Вот что радует. Моменты есть в каждой игре, и не важно кто напротив: «Динамо», ЦСКА, «Спартак» или «Уфа». От вчерашнего матча я был в восторге полтора тайма, почему москвичи не захотели играть в футбол оставшиеся 30 минут?.. – В любом случае это на их совести. Сборные, травмированные – это по больше части отговорки. С Аленичева трясут результат, непопадание в еврокубки чревато проблемами, потому такие матчи у «красно-белых» будут случаться. Это говорит, что гайки закручены довольно туго и ослабить их может лишь успех. Например, в кубке. 

Фото: Олег Ерёмин vk.com/fc_mordovia1961?w=wall-628794_126845