6 мин.

Путь на Мундиаль завершён на Уэмбли

Вот и всё. Борьба за попадание на Чемпионат Мира закончилась. Англия-Черногория 4:1.

Завершено мечты 'ястреб' на лету в Бразилии: удалите их львов

Англия - Черногория 4:1

48' Руни (1:0)

62' Бошкович (2:0, в свои ворота)

71' Дамьянович (2:1)

78' Таунсенд (3:1)

90+3' Старридж (4:1, пен.)

Англия: Харт, Уокер, Г.Кэйхилл, Джагелка, Бэйнс, Джеррард (Милнер, 87), Таунсенд (Уилшер, 80), Лэмпард (Каррик, 65), Старридж, Руни, Уэлбек.

Черногория: Полексич, Зверотич, Волков (Вукчевич, 72), Йованович, Савич, Бошкович, Дринчич, Кецоевич, Павичевич (Бечирай, 57), Дамьянович, Йоветич (Касалица, 81).

Предупреждения: Уокер, 55 - Павичевич, 50, Волков, 53.

11 октября 2013, стадион "Уэмбли", Лондон, 83 807 зрителей, группа Н.

Как и ожидалось, Англия с самого начала матча пыталась придавить "соколов", но без реально опасных моментов. Первый полумомент создал Старридж, который получил мяч в штрафной площади, но ударить по воротам кроме как в ближний угол ему было трудно, поэтому Вукашин Полексич отбил мяч на угловой. Также хороший удар из-за штрафной нанёс Джеррард, но Вукашин вновь сыграл здорово и справился с этим ударом, переведя мяч на угловой.

Самый опасный момент хозяева создали лишь на 40-й минуте-Таунсенд здорово пробил, Полексич отбил игровой снаряд в сторону и Уэйн Руни, примерно с пяти метров, не сумел попасть в ворота, попав мячом во внешнюю сторону сетки ворот черногорцев. Также на 43-й минуте был неплохой момент для удара из штрафной площади у Старриджа, после подачи с углового никто не смог дотянуться до игровой сферы, но у Даниэла, который бил безпрепятственно, мяч срезался с ноги и ушёл в сторону. У черногорцев в первую 45-ку всех активнее был Стеван Йоветич, но ему было сложно что-либо создать без должной поддержки партнёров.

В начале второго тайма Таунсенд прошёл по флангу и прострелил в штрафную, неудачный отскок, Уэлбек на линии штрафной в касание бьёт, Полексич отбивает, но наши защитники никоим образом не мешают с добивания открыть счёт Руни. 1:0 на 48-й минуте.

Однако уже через 5 минут последовал хороший навес со стандарта и Деян Дамьянович классно скидывал мяч в дальний угол, но Джо Харт выручил английскую сборную. Показалось, что "соколы" будут продолжать создавать более-менее опасные моменты, но на 62-й минуте случилась большая неприятность в виде автогола. Старридж классно скинул мяч Уэлбеку на ход, тот дойдя до лицевой линии прострелил на 11-ую отметку, и оххх...Бранко Бошкович неудачно подставляет ногу и снаряд отправляется в угол ворот...Полексич, как и все остальные не ожидали такого развития событий, но сделать что-либо было невозможно.

НО! Стеван Йоветич решился на дальний удар через 1,5 минуты, как англичане повели в два мяча, и никакой Харт был уже не в силах отбить этот выстрел, но родная перекладина ворот сослужила добрую службу хозяевам. Казалось бы, что Черногория может повалиться и уже не на что не претендовать, тем более англичане пытались усилить давление на ворота "соколов", чтобы снять все вопросы, и скажем, что им это неплохо удавалось. Однажды, Уэлбек бил из центра штрафной, но получился удар точно в Полексича. И всё-таки на 71-й минуте Черногория возрождает интригу! Йо-Йо, капитанивший в этом матче, отпасовал направо на Бечирая, Фатош нанёс удар, который шёл мимо створа, но Дамьянович, находясь на одной линии с защитником, подставляет ногу и мяч залетает в сетку ворот Харта!!!

Забрезжила надежда! А вдруг...! А вдруг оттащит этот матч Черногория! Однако на 78-й минуте надежда погасла, а вместе с ней и мечтания по поводу поездки "соколов" в Бразилию. Эндрос Таунсенд, получает мяч, черногорские защитник перед ним расступаются, Стефан Савич не подставляется под удар, и игровой снаряд, рикошетом от штанги, влетает в сетку. Практически без шансов для Вукашина.

И всё... "Соколы" пытались атаковать уже по инерции, а в добавленное время Кецоевич сбивает в штрафной площади Старриджа и сам же игрок "Ливерпуля" ставит точку в этом матче. Финальный свисток, Англия побеждает со счётом 4:1.

После матча "соколы" поблагодарили, приехавших их поддержать в Лондон, болельщиков.

Краткий комментарий Йо-Йо после матча:

Jovetić: Realno je bilo 2:1 ili 3:1

"Думаю, более справедливым результатом был бы счет 2:1 или 3:1. 4:1 — это слишком. Мы хорошо играли в первом тайме, но после перерыва нам забили два мяча.

Когда мы сократили разрыв в счете, то появилась надежда. Мы здорово прессинговали, но Англия забила еще раз, и именно этот мяч стал решающим."

Мнение Бранко Брновича:

Brnović: Ne smijemo da očajavamo

"Англичане были лучше нас, они заслуженно победили и заслуженно идут дальше. Случилось то, чего я боялся — мы физически оказались не готовыми во втором тайме. После перерыва не справились с ритмом англичан.

Конечно, я несчастлив. Мы заслуживали первого либо второго места, но выбор игроков у нас, откровенно говоря, невелик. Но мы боролись с такими классными сборными как Англия и Украина до самого конца.

Если бы не травмы, то на Уэмбли был бы совсем другой матч. Думаю, результат не отображает того, что мы видели на поле."

Итак, во вторник, в 23:00, черногорская репрезентация проведёт заключительный матч в этом отборочном цикле против сборной Молдавии. По сути, этот поединок ничего не будет решать, разве что всё-таки "соколам" надо будет постараться закончить этот в целом неплохой отбор на мажорной ноте. До скорой встречи, камрады!

P.S. И ещё чуть-чуть о матче с Англией, эмоции этого поединка: хорошо проведший эту игру, Вукашин Полексич, едва сдерживает слёзы после автогола Бошковича...