3 мин.

Старт Тур де Франс: кого-то не хватает

Вот и начались священные для всех любителей велоспорта три недели «Большой петли», событие настолько значимое, что даже любители войн в комментариях под новостями про Месси и Роналду начинают следить за новостями из Франции, а знатоки платежных ведомостей команд НБА изучают не баскетбольные миллионы, а велосипедные секунды. И вроде бы начало многодневки получилось вполне праздничным: тут вам и чествования человека-метрополитена Эдди Меркса, и красоты одновременно старинного и технологичного Брюсселя. Даже Брэдли Уиггинс высушил свои весла и пересел в мотоцикл, чтобы передавать телезрителям новости прямиком с линии фронта.

Только вот все равно уже в первый день присутствует ощущение недосказанности; понимания, что не хватает кого-то очень значимого. Не стартует захворавший Кавендиш, не хватило места в заявке Жильберу, колено Гавирии передало привет сезонным амбициям колумбийца, туманом окутаны перспективы Киттеля как спортсмена... Все это, конечно, ощутимые для Тура потери, но главная проблема заключается в другой персоне. Конечно же, ощущение пустоты связано с отсутствием пятикратного победителя ТДФ Криса Фрума, получившего серьезную травму в начале июня. Но, согласитесь, есть подозрение, что таким раскладом были довольны все, кроме велогонщика. В «Инеос» теперь не надо разрываться между тремя лидерами («Мувистар» многое может рассказать о сомнительной успешности данной тактики); руководство ТДФ с облегчением не увидит гонщика с запятнанной репутацией; а самые адекватные болельщики велоспорта выберут себе новые целя для забега с баночками с известным содержанием. Вот оттого и получается таким грустным фото в инстаграме тоскующего Криса с плюшевым львенком.

Подстать инстаграмной тематике гламурно-оранжевый Грег Ван Авермат со словами «МУР есть МУР» с первых же метров пошел в отрыв за «горохом» с тремя попутчиками. Оно и понятно: команда у олимпионика новая, надо себя показать. Пелотон, надо заметить, так «сильно» испугался такой активности бельгийца, что солидная часть гонщиков почти сразу же после формирования отрыва съехала на обочину с очевидным намерением. Грег же, борясь с соотечественником Мюризом, вполне успешно штурмовал Мур де Граммон. Видимо, продемонстрированные ватты Ван Авермата впечатлили не только гонщиков, но и принадлежавшую им технику, в результате чего Саймон Йейтс был вынужден даже поменять велосипед из-за неисправности «бортового» компьютера. У самого же Ван Авермата сил для победы на второй горке уже не хватило, и бельгиец демонстративно начал возвращаться в пелотон, предвкушая церемонию вручения горной майки.

Сильнейшие команды всю гонку до промежуточного финиша держали осиротевший отрыв на поводке, а за 75 км до конца «Бора», почувствовав брусчатку под колесами, решила проредить пелотон. В итоге от несчастного отрыва не осталось и следа, а элитный спринтер «Куик-Степ» Вивиани получил прокол и вынужден был догонять пелотон. В отсутствии итальянца спринтерский финиш с 20 очками «зеленомаечного» зачета уверенно сожрал Саган.

Солирующий «кофидисовец» Россетто, пользуясь узостью дороги и перепадами высоты ландшафта, попытался украсть этап в последней трети трассы. Импровизированная «разделка» французского велосипедиста закончилась за 10 км до финиша. К этому моменту успел упасть и получить вполне боксерское рассечение лидер «Нур-Султана» «Астаны» Фульсанг.

Несмотря на обилие достопримечательностей столицы Бельгии и небольшую акцию «желтых жилетов», видимо, перепутавших центр Брюсселя с похожим на него Парижем, гонщики на финише и не думали отвлекаться от гонки. Не обошлось, как водится, без завала на финише, жертвой которого стал один из фаворитов Грюневеген. Дебютный этап Тура мощнейшим финишным рывком выиграл помощник главного спринтера «Джамбо-Висма» Тениссен, опередивший Сагана на считанные миллиметры.

И кто сказал, что спринтерские этапы скучные, а начало многодневок пресное? А ведь все только начинается! Ждем завтрашнюю командную разделку.