1 мин.

«Баварию» прибил лучший бомбардир бундеслиги. В марте он спас Шкртела

В 6-м туре бундеслиги «Герта» дома прибила «Баварию» – 2:0. Это первое поражение Мюнхена с Нико Ковачем.

Один из главных героев матча – словак Ондрей Дуда, который забил второй гол «Герты». У полузащитника и берлинского клуба все очень хорошо: 

• Дуда забил 5 голов в 6 матчах и лидирует в гонке бомбардиров бундеслиги;

• Он отличился во втором подряд домашнем матче с «Баварией» – год назад его гол помог «Герте» сыграть с мюнхенцами вничью (2:2). Интересно, что тот гол стал для Дуды единственным в сезоне;

• «Герта» после 6 туров благодаря усилиям словака и его партнеров делит с «Баварией» первое место в таблице, уступая ей лишь по дополнительным показателям;

В марте этого года случился еще один важный эпизод с участием Дуды — во время товарищеского матча сборной Словакии с Таиландом Ондрей спас партнера по команде Мартина Шкртела. Экс-защитник «Зенита» и «Ливерпуля» потерял сознание после попадания мяча в голову, у него запал язык, и Дуда моментально отреагировал.

23-летний Дуда выступает за «Герту» с 2016 года, до этого он был игроком польской «Легии» и словацкого «Кошице». В 2016 году играл за сборную Словакии на чемпионате Европы и забил Уэльсу (1:2) в первом туре группового этапа. Во время выступления Дуды в Польше болельщики дали ему сразу два прозвища — Дудиньо и Ондрей Ди Мария.

Фото: globallookpress.com/Peter Schatz/imago/ActionPictures