4 мин.

Парочка разрушенных мифов. О матчах 12 тура чемпионата Беларуси

Так хорошо смотреть футбол после межкруговых пауз. Как-то лучше дышится.

Как минимум, есть возможность увидеть развенчание нескольких легенд и мифов, накопленных к концу первого круга.

 

Ну, например, что Славия не умеет побеждать. Умеет, еще как умеет! А всего-то нужно было провести матч без Руслана "креативного" Юденкова. И получилось же! И гол получился очень даже неплохой - хорошенькая трехходовка с передачами в одно касание, оборона Немана была разрезана в два счета.

Хотя, конечно, это не отменяет того факта, что Неман болен. Пока еще не смертельно - первую шестерку упустить будет очень и очень непросто, с их-то составом. Однако новости из Гродно доносятся не самые оптимистичные.

Славии пока не стоит обольщаться. Даже такой, не особо опасный Неман, мог при должном везении набрать очки. Но когда-то мозырянам должно было повезти! Пускай вчера. Пускай при своих болельщиках, которых осталось слишком мало. Пускай порадуется Малеев, который верит в свою деревянную армию. Дальше-то БАТЭ...

 

А БАТЭ, к слову, провел энергосберегающий матч. Отдал мяч хозяевам, особо никуда не рвался, играл спокойно. И, самое главное, эффективно. Из всего-то трех ударов в створ получились два гола и красивый сэйв Гутора. Чем при этом занималась динамовская защита - совершенно непонятно. Скорее всего, мучительно пыталась выстроить искусственный офсайд, прививаемый новым тренером.

А может быть, набивала себе ТТД? Сайт football.by, к слову, пошел по стопам незабвенного Бубнова и подсчитал количество ТТД каждого игрока этого матча. А что толку? Родионов, у которого самый высокий процент брака, забил гол в быстром отрыве плюс отдал шикарную разрезную голевую передачу на Павлова. Вот и все ваши хваленые показатели.

Тем временем, милиция неистово берегла футболистов от фанатов, взявшись за переписывание фанатских паспортных данных. Ну, это национальная игра - "ой, как бы чего не вышло". Для этого всенепременно надо то паспортные данные переписать, то людей в буквальном смысле слова раздеть, то маленький пакетик сока у ребенка отобрать. Преступник же будущий, обязательно. И к чему жаловаться, что посещаемость у футбола низкая?

И да, забирайте своего Сычева себе - таких калдырей в первой лиге на пачку рублей пучок можно набрать. Любой Рассадкин бы пробил мимо вратаря при выходе один на один.

 

Люблю брестское Динамо. Ей-ей! Конечно, слегка поменьше, чем Белшину, но как источник перманентых смехуечек и казусов (ну и талантливых игроков, стоит признать) - тут "крепостные крестьяне" на первом месте.

Вот пример: собрались уволить Курнева. Все за - фанаты хлопают в ладоши, игроки тоже, руководство тоже вроде как не против. Но тут оказывается, что пунктик в контракте есть а-ля Билич в Локомотиве. Мол, компенсация за разрыв полагается. А кто у нас компенсации тренерам в ЧБ выплачивает? Ну разве что Чиж, ему не привыкать. В итоге Сумар решил, что продолжать Курневу тренировать. Ибо увольнять - дорого!

Фанаты, конечно, негодуют. Но с другой стороны: за что увольнять? Результат у команды появился - не придраться, даже мысли о первой шестерке не выглядят какими-то кощунственными. Игры нет? А у кого она есть?

Вот приезжала вчера Белшина - вроде как и выше в таблице на пяток мест. Но ведь равная была игра - любой свидетель вам подтвердит. Ну да, логичней был бы счет 1-1. Но ведь по справедливости так же был логичен и счет 0-0 в первом круге. Но получилось вроде как и хорошо: получили по три очка, всем спасибо, все довольны. А что еще надо?

По-видимому, с очередным Ковальчуком будет лучше. В первой лиге.

 

Я, конечно, сопереживал за шахтерскую защиту (что объяснимо, если учесть, что у меня куча защитников кротов в фэнтези), но, объективности ради, стоит признать, что Нафтан заслужил вчера забить гол.

Новополочане, конечно, смотрелись обреченными - но потому они были в чем-то прекрасны. Как гладиаторы, которым терять нечего. Да, они проиграли. Но проиграли красиво! Как, например, вчерашние японцы, если вы смотрели матч Кубка Конфедераций.

И счет 4-1 был бы более логичен, чем итоговый 2-0. Я бы, конечно, ругался на шахтерскую защиту - но исключительно на защиту, не на новополочан. Они сыграл ровно так, как и должны были.

И, возвращаясь к разрушенным мифам, вспомним Януша. Просто вспомним. Вчера было за что его похвалить.

 

Что по остальным матчам? Яркая игра гомельской молодежи впечатлила. Но в целом была абсолютно ничейная игра. А в Жодино счет должен был быть куда более голевым, чем 2-1. И еще один призрак первого круга разрушен - мы дождались гола и от Глеба, и от Сучкова. Да какого гола от Сучкова - красавца в дальний угол. Дела!

 

Следующий тур - уже в среду. Не проспите!