3 мин.

Любителям количества

Первоначально я должен был писать продолжение статьи "Двадцать девять". Краткое подведение итогов этого чемпионата. Но вышла на голсах вот такая статья...

И меня зацепило. Да, эта тематика меня цепляет. Я решил: продолжение чуть подождёт. Попытаемся разобраться.

...С самого начала года я говорил, что этот сезон пойдёт коту под хвост. И пойдёт в том направлении он именно потому, что никто напрямую не вылетает. Из-за нечётного количества команд. В принципе, сезон показал, что я не ошибся. Нет, медальная борьба присутствует, так же, как и разборки за выживание. Но всё равно - меня не покидает ощущение, что эти разборки идут как-то вяло. И мне кажется, что идут они  вяло потому, что любая команда вышки сильнее любой команды первой лиги, за исключением "Днепра". И есть уверенность, что команда вышки с лёгкостью выиграет переходные матчи.

Так что в том, что этот сезон стал каким-то неправильным, я с ремпондентами согласен. Но - это стечение обстоятельств.

...Почему все так хотят расширения лиги? Вот давайте разберёмся, какие аргументы предлагаются радетелями 16 команд.

В основном упор делается на то, что при 16 командах в высшую лигу могут выйти клубы из маленьких городов, жителям которых будет интересно сходить на БАТЭ, Динамо, Шахтёр. Там будут битки, география футбола расширится со всякими вытекающими вкусностями.

Это правда. Это аргумент. Но в тот же момент возникает вопрос: а кто мешает этим же командам выйти при 12 командах? Кто мешает Городее или Слуцку занять второе место, выиграть переходные матчи и выйти в высшую лигу? В общем-то, никто, было бы желание.

Следующий тезис: "Приводились аргументы, что этот шаг приведёт к сокращению договорных матчей".

Я не могу утверждать, что сейчас договорных матчей нет. Наверняка что-то присутствует. Уж если не договорняки, то обмен очками кое-где есть. Но ведь это не так явно, как раньше. Например, сейчас я такого не замечал, как в России, допустим, матч Амкар - ЦСКА в последнем туре и на Амкар дают 1.35. А раньше похожее было.

"В любом чемпионате есть группа лидеров, середняки и аутсайдеры".

А разве сейчас нет? Даже сейчас, при 11 командах, есть. И в прошлом году было, и в позапрошлом. Есть медальные претенденты - БАТЭ, Шахтёр, Динамо, Гомель. Есть середняки - Минск, Неман. Есть аутсайдеры - пятёрка команд снизу. Всё в порядке. Другое дело, что сейчас середняков не 5-6, как раньше, а меньше.

Вот допустим, что долгие годы представлял из себя Динамо Брест? Заранее до конца окопается на 8-9-10 местах и дарит очки тем, кому это нужно. Зачем нам такой слой середняков?

Конечно, руководителям это не нравится, потому как скоро матч с Брестом, а он мотивирован как следует. Это ж ведь ещё бороться придётся, выкладываться.

...Давайте будем честны. У нас нет денег для 16 команд. Нет сильных команд, дабы они ротировались между собой. Я не говорю об игроках и тренерах - каждый может раскрыться, но чем их подпитывать?

Ладно, я даже не стану говорить об инфраструктуре. Можно бы было сказать об отсутствии нормальных стадионов, баз и гостиниц, но у нас даже в вышке, допустим, у Белшины нет собственной тренировочной базы, а у Нафтана практически аварийный стадион. Так зачем же нищету плодить?

Если местечковый олигарх захочет попасть в высшую лигу - он туда попадёт. А вдруг у него, как у Ниса в Савите или у Романова в Партизане, пропадёт желание вкладывать деньги? Опять лигу кромсать? Зачем нам такие объекты?

...Ну да ладно, расписывать и задавать риторические вопросы можно много. Тем паче, что, как обычно, дельные вещи говорит Анатолий Капский. И потому можно сделать такие выводы.

Чтобы решить проблемы молодёжи, проблемы инфраструктуры, иные проблемы, не нужно расширять высшую лигу. Нужно больше внимания к лиге первой. Обеспечить ей нормальное финансирование и достойное существование. Продумать какие-то возможности, дабы там играло больше молодых игроков. Сделать приличный чемпионат дублей и фармов. И тогда в высшую лигу будут приходить из первой действительно подготовленные клубы. Даже при 16 командах.

А 12 команд в вышке - это то, что нужно. Мера действительно сработала, чувствуется, что лига в игровом плане стала сильнее. Но два этапа всё равно жизненно необходимо, как бы этому не противились некоторые "футбольные" деятели.