10 мин.

А что, если Рафаэль Надаль и Новак Джокович поменяются тренерами?

  Вместо предисловия: это ничто иное, как голая теория, домысел. Нет никаких слухов, которые бы намекали на малейшую возможность того, что нечто подобное может случиться в природе. Идея – плод моего воображения, и ничего больше. Хотя – идея забавная, так что давайте порассуждаем!

Тони и Борис

  Что, если Рафаэль Надаль и Новак Джокович обменяются тренерами? Тони Надаль оставит своего племянника, чтобы работать с первым номером мирового рейтинга, а Борис Беккер возьмет бразды правления карьерой Рафы. Рафа и Новак в данный момент – два игрока, идущие в некотором смысле в прямо противоположных направлениях. Карьера одного, как тяжело груженый состав, мчится вперед, сметая на своем пути все, но для того, чтобы довести его до конечной цели, нужна опытная и твердая рука машиниста. Другой страдает и мучается, опускаясь в рейтинге так низко, как никогда раньше, и отчаянно нуждается в некоей инъекции, чтобы придать карьере новый импульс.

  Но для начала, чтобы рассмотреть предложенную возможность (или отсутствие таковой?), следует задаться вопросом – с чего бы обоим теннисистам пришла в голову идея расстаться с нынешними тренерами? Рафа всю свою жизнь работает только с Тони, который тренирует своего племянника с пятилетнего возраста. Тони создал Рафу-чемпиона, но сейчас Рафины результаты если не становятся хуже, то по крайней мере постоянно пробуксовывают.

Тони и Рафа

  Он только что утратил власть в своем грунтовом королевстве и отчаянно нуждается в том, чтобы кто-нибудь его спас. Тони Надаль великий стратег, но плохой психолог. Он – не та персона, что способна спасти корабль под названием Рафаэль Надаль, получивший несколько пробоин ниже ватерлинии. К тому же он ужасно упрям и вряд ли согласится поменять направление, выбранное им для Рафы, когда тот еще был ребенком. Более того – он прекрасно разбирается в грунтовом теннисе и создал своего игрока именно для побед на грунте.

  Но, как я уже говорил, в случае с Рафой это больше не работает. Ему нужно быть более агрессивным и как можно сильнее сокращать розыгрыши. Это, возможно, означает смещение фокуса с грунта на траву и хард. В преддверии тридцатилетия Рафе нужен новый лоцман, новый маршрут, если он хочет оставаться актуальным для тенниса высшего уровня.

  Борис Беккер сделал для Новака Джоковича много хорошего и полезного. Он превратил его из человеческой версии Pong (Pong является одной из самых ранних аркадных видеоигр, это теннисная спортивная игра с использованием простой двухмерной графики. – Википедия) с мощным бэкхэндом в настоящего монстра корта практически без слабых мест. Он научил Джоковича бить по мячу агрессивнее, чем раньше, и абсолютно доминировать над оппонентами. Но необходимо отметить: Борис Беккер дважды не смог помочь Джоковичу завоевать приз, который он жаждет больше всего: Ролан Гаррос.

Борис и Ноле

  Когда Джокович нанял Беккера, я написал материал, в котором взвесил все за и против. Я сделал несколько предсказаний о том, как Джокович станет играть под руководством Беккера. И оказался прав во всем. Я написал – Джокович выиграет еще один Уимблдон. Ставим галочку. Я написал, что он станет лучше подавать и играть с лета. Еще галочка. Я написал, что он будет более агрессивен в целом. Ставим «псицу». Я сказал, что это никак не скажется на его перфомансе на ЮСО. Галочка (хотя под руководством Беккера он сыграл пока только один ЮСО). Написал я и о том, что Джокович сохранит свою иногда сомнительную манеру поведения. Опять угадал. (Не согласны? Ну тогда я отправлю вас для начала в финал мастерса в Майами этого года…) И, что самое главное, я сказал, что с Беккером Джокович не вы играет РГ. Две галочки.

  Когда я опубликовал эту заметку, то подвергся массированным атакам в комментариях, где меня обвиняли в отсутствии логики и в том, что я понятия не имею, о чем пишу, и вообще не прав. Прошло 18 месяцев – и я оказался прав во всем. В настоящий момент единственное, что стоит между Джоковичем и истинным величием, это РГ, и я настаиваю на том, что написал в прошлом году: Беккер не поможет Джоковичу выиграть РГ. Если он хочет взять Кубок мушкетеров, ему нужен кто-то, по-настоящему, глубинно понимающий грунт, игру на грунте и стратегию этой игры. Ему нужно вернуться в своим контратакующим корням и методично давить на слабые места соперников так, чтобы снова не оказаться жертвой издевательств, как это случилось в недавнем финале РГ.

  Несмотря на то, что оба игрока предположительно  довольны своими тренерами, для обоих это вряд ли рай. И есть серьезные причины, по которым каждый из них может реально озаботиться поисками нового тренера. И что, если невозможное случится? Что, если он поменяются тренерами?

все довольны

  Борис Беккер может отлично подойти Рафаэлю Надалю и принести немало пользы. Во-первых, он был первым номером рейтинга и многократным победителем ТБШ. Он понимает психологию и образ мышления чемпионов. Он, возможно, имеет больше отношения к тому, что Рафа чувствует в данный момент, лучше это понимает. Он может обеспечить более глубокое понимание психологических проблем и поддержку, чем Тони Надаль.

Боря и Рафа

  Рафе нужен кто-то, кто  понимал бы, через что он сейчас проходит. Беккер очень хорошо соответствует всем этим требованиям. Именно Беккер, который привнес в игру Джоковича именно то, что сейчас нужно Рафе, и что сделало Новака грозной силой: агрессию. Если Рафа хочет выжать из своего тела еще несколько лет,  ему нужно играть более короткие матчи. Ему нужно конструировать более короткие розыгрыши, заканчивать их быстрее. Он должен чаще идти в наступление. Только посмотрите, что Беккер сделал с Джоковичем! Он стал подавать намного лучше. Он стал гораздо чаще атаковать у сетки и весьма успешно. Он диктует ход матча и вынуждает оппонентов защищаться. Это все – непосредственный результат работы Беккера. Если Беккер сможет привнести эти элементы в игру Рафы, это окажет колоссальное воздействие. У Рафы уже есть мощнейший удар для атаки соперника. У него в наличии самый недооцененный воллей в теннисе, которым ему жизненно необходимо пользоваться чаще.

  На днях я выложил пять условий, которые нужно осуществить Рафе, чтобы оставаться на вершине мужского тенниса. Беккер соответствует четырем из пяти. Беккер понимает агрессивный теннис, к которому нужно адаптироваться Надалю. Надаль и так агрессивен, да. Но агрессивен по принципу «раздавить оппонента весом моего непрекращающегося давления». Беккер же агрессивен скорее по типу «просвистеть мячом мимо соперника». Тип агрессии, свойственный Надалю, разрушает его тело. Ему нужно играть в беккеровский тип агрессии, чтобы продлить карьеру. Очевидно, что Надаль не превратится в Беккера, если тот начнет его тренировать. Но мы уже видели, на что способен Беккер, на примере Джоковича. Если Беккер окажет похожий эффект на Надаля, Надаль, возможно, выиграет еще и АО,и ЮСО. Да и Уимблдон можно будет не сбрасывать со счетов. Ему, вероятно, станет сложно выиграть 10-й РГ, но поручиться за это нельзя.

  Если Надаль хочет оставаться актуальным и продлить карьеру, ему нужно быть более агрессивным и сокращать время розыгрышей и матчей. Борис Беккер как тренер доказал, что он может научить играть так, как для этого нужно. Он был бы весьма полезен и хорошо подошел бы Надалю.

Тони и Ноле

  Тони Надаль, возможно, не подходит Новаку Джоковичу так же хорошо, как Беккер подходит Рафе, но из этого все равно могла бы получиться убойная комбинация. И есть только одна причина, по которой Джокович мог бы нанять Тони Надаля: победа на Ролан Гаррос. Если и есть на этой планете тренер, который абсолютно точно понимает, что нужно для того, чтобы победить в Париже, то это без всяких сомнений Тони Надаль. Он вырастил самого могучего короля Ролан Гаррос в истории. Он понимает, что нужно, чтобы стать чепионом Парижа.

  Новак Джокович очень хороший игрок, но в чем он не так хорош, так это в решении проблем. Особенно на грунте. Особенно в Париже. Новак Джокович как игрок очень хорошо «упакован». Оба его удара солидны, если не сказать больше. Он принимает подачу лучше практически любого в теннисе. Его подача солидна и надежна. Его игра с лета так же хороша. У него нет бросающихся в глаза слабостей. Вот почему он побеждает абсолютное большинство соперников. Тем не менее, его последнее поражение в Париже обнажило его, возможно, главное уязвимое место: он не знает, что делать, если встречается с максимально отмотивированным и вдохновенным оппонентом.

  Мы видели это бессчетное число раз в матчах против Надаля. Мы видели это дважды за последние 18 месяцев против Вавринки. Мы видели это дважды в важных финалах против Маррея. Мы видели это же даже на прошлогоднем ЮСО против Нишикори. Джоковчи умеет отлично защищаться, но если  план А не срабатывает и его приперают к стенке, он испытывает колоссальные сложности, пытаясь развернуть течение матча.

  Если у Тони Надаля и есть какое-то преобладающее сильное качество, как тренера, это его тактический гений. Рафаэль Надаль постоянно обыгрывал Роджера Федерера в его лучшие годы. Кроме Уимблдона (да и то едва ли) и крытого харда, Федереру требовалось прыгнуть выше головы, чтобы сдержать Надаля. А все потому, что Надаль отчетливо представлял, что ему нужно делать, чтобы побеждать Федерера. С 2004 по 2007 Федерер был практически непобедим. Возможно, даже нынешний Джокович не смог бы переиграть Федерера тех лет. Единственный игрок, кто был способен делать это постоянно, это Надаль. А все потому, что он нашел отличную тактику игры против него. Конечно, на стороне Надаля было и преимущество его мощнейшего леворучного форхэнда, которым он безжалостно расправлялся с одноручным бэкхэндом Федерера, но это не отменяет факта того, что больше никто не был способен по-настоящему атаковать Федерера.

  Тони Надаль внедрил понятие тактического тенниса в сознание своего племянника. Рафа в его лучшие годы был, возможно, одним из лучших в истории тенниса игроком, способным по ходу матча решать самые заковыристые проблемы, и большая заслуга в этом его дяди. И в этом он мог бы оказать громадную помощь Джоковичу. Когда в воскресном финале РГ Джокович попал под каток Вавринки, он оказался не способен переломить ситуацию. Он завяз в обороне. Но даже с защитных позиций можно контролировать игру и в конце концов развернуть ее в нужном направлении. Тебе нужно просто отчетливо представлять, где и в чем искать возможности для этого и как ими воспользоваться. Вот чему нужно научиться Джоковичу, чтобы преуспеть в Париже. И кто научит его этому лучше Тони Надаля? Любой тренер на данном этапе карьеры Джоковича видит его победителем еще одного АО, ЮСО или Уимблдона. Он достаточно силен, чтобы выиграть эти титулы и, возможно, не единожды. Но для победы на РГ ему нужна помощь. И тут нет, скорее всего, никого лучше, чем Тони Надаль.

  Повторюсь – это чистой воды фантазия. Я не люблю давать гарантий, но в том, что описанная мною ситуация никогда не воплотится в жизнь, абсолютно уверен. Но трудно отрицать, что все здесь написанное имеет смысл. Тони Надаль и Новак Джокович вместе  могли бы свершить нечто великое. Как и Борис Беккер с Рафаэлем Надалем. Сколько исторических достижений могло бы состояться!

все улыбаются

  Хотя есть множество причин, препятствующих осуществлению этой идеи. Вряд ли Надали когда-нибудь расстанутся. Но даже если это случится, вряд ли Тони Надаль оставит племянника ради его главного соперника. Так же сомнительно выглядит идея, что Новак Джокович расстанется с Борисом Беккером, ведь в данный момент у них все так здорово выходит. Как я уже сказал, этого никогда не случится. Но если бы это вдруг каким-то чудом произошло, это не было бы катастрофой. Забавно думать о том, что было бы, если бы эта невозможная ситуация получила шанс осуществиться.

  Но, увы, этого не будет. Однако строить гипотезы так увлекательно!

by Peter Borkowski

http://afanobsessed.sportsblog.com/posts/2636307/what-if-rafael-nadal-and-novak-djokovic-swapped-coaches-.html