4 мин.

РФПЛ-2016. Итоги сезона в лицах

Начинаем подводить итоги уходящего сезона любимой нами Российской премьер-лиги. Сегодня пройдемся по лучшим персоналиям нашего чемпионата.

Лучший игрок-Халк 

Конечно, обычно лучшего игрока чемпионата выбирают из команды-чемпиона. Но выделить лучшего из состава ЦСКА вряд ли получиться. Это скорее тренер и его способность выстраивать игру команды. А вот выбрать кого-то, кто играл в чемпионате лучше бразильца вряд ли получиться. Раньше его обвиняли, причем зачастую оправданно, в излишней индивидуальности. Но в этом сезоне Халк выдал лучший в истории нашего чемпионата результат по количеству голевых передач в сезоне. Да и про собственную результативность не забыл. При этом он забивал не только в чемпионате, но и активно помогал Зениту показать лучший результат в групповом этапе Лиги чемпионов. Лучшей новостью для болельщиков сине-бело-голубых будет, если игрок останется в команде еще на несколько сезонов, а еще лучше до конца карьеры. 

alt

Лучший молодой игрок-Александр Головин 

После яркого дебюта в составе сборной, выбора по сути не осталось. Поспорить за звание лучшего молодого игрока с Головиным мог бы Алексей Миранчук из Локомотива. Но чья команда выше, тот и на коне. Радует, что, не смотря на возраст, Александр не боится брать игру на себя. В проигранной игре второго круга с Зенитом, молодой армеец был единственным, кто хоть как-то пытался активничать впереди. Звание лучшего молодого игрока, Головину во многом дается авансом. Впрочем, то что он сумел посадить Широкова на лавку в ЦСКА и, возможно в сборной, не может не вызывать восхищения. Да и умение подводить молодых игроков к основе в ЦСКА, не вызывает особых сомнений в будущем Александра Головина. 

alt

 Тренер года-Курбан Бердыев 

Ну, а кто еще? Не знаю, что случится дальше с Ростовом и где в дальнейшем окажется Курбан Бикеич, но он опять доказал, что он один из лучших тренеров мира. Спасибо за сказку этого сезона. И если в другой сказке, в английской, еще можно выделить героев на поле, то в нашей российской есть только один герой и он стоит на тренерском мостике, беспокойно перебирая четки.

alt

Прорыв года-Федор Смолов 

2 года назад над бедным Смоловым не шутил только ленивый. И было за что. 6 голов, за 6 лет карьеры, даже Игнашевич забивал чаще. Казалось, что Федор похоронил себя как футболиста в куче гламура и внешнего блеска. Однако, расставшись с мечтой миллионов мужчин, Смолов смог сосредоточится на футболе. Еще прошлогодняя аренда в Урал показала, что у него есть сильный характер и умение концентрироваться на главном-карьере. Ну а полностью раскрыться, как главному российскому бомбардиру, Феде помог переход в Краснодар и отличная связка с Мамаевым. Смолов забивает голы на любой вкус, делая покеры, хет-трики и дубли. Главное не останавливаться и продолжить на Евро во Франции, благо и Мамаев будет рядом.

alt

 Трансфер года-Артем Дзюба 

Многие болельщики были против перехода игрока из стана принципиальных соперников. Артем пришел на смену, ставшему вторым бомбардиром сезона, Рондону. Про него говорили, что этот переход осуществился только благодаря лимиту. Однако своей игрой Дзюба доказал болельщикам и профессионалам свой высокий уровень и необходимость команде. В нападении Зенита Артем образовал с Халком самую результативную связку нашего чемпионата. Артем не терялся и в Лиге чемпионов, забив несколько важных голов. Да и сборной он один из лидеров. Долгое время Дзюба не мог найти свое место. Его не жаловали в родном Спартаке, постоянно отправляя по арендам. Но благодаря характеру и высокому уровню мастерства он все-таки нашел свое место, что и показал этот сезон. Да и Зенит бесплатно подписал отличного форварда.    

alt

Не забывайте ставить плюсики и подписываться на блог. Если не согласны со словами автора, буду рад обсудить все в комментариях.