3 мин.

Шире круг.Несколько интересных фактов Романе Широкове

Роман стал второй раз лучшим футболистом России.Вот несколько новых историй о нем и его жизни.

Отец и мать Романа развелись, когда Роману было 12 лет. Отец Широкова, Николай Сергеевич, умер достаточно в ранем возрасте, в 52 года от инсульта, в 2008 году. Именно он привил Роману любовь к футболу, отправив сына в футболную школу.

Каждый год Роман проводит детский футбольный турнир, в честь своего отца, в родном Дедовске.

Сам Николай Сергеевич болел за Спартак, но отвел сына сначала в школу Торпедо, а потом в ЦСКА из-за более близкого расположения к дому.

Роман начинал тренироваться в школе Торпедо. Там он получил травму и на время прекратил тренировки. Вылечившись и восстановившись от травмы стал заниматься в футбольной школе ЦСКА, воспитаником которой себя и считает.

Вместе с Романом футбольную школу ЦСКА посещал также и Питер Одемвингие, известный по выступлениям за Локомотив и сборную Нигерии. Сейчас Питер выступает за валийский клуб Кардифф Сити.

Из-за проблем с режимом в Торпедо-Зил, Гинер отправил Романа в армию. Казарма находилась в Ватутинках, где игрок и красил стадион на базе армейского клуба.

Первый матч на высшем уровне Роман провел за Торпедо-Зил выйдя 11 июля 2001 года на замену на 69-й минуте в матче с Локомотивом.

В 2002 году, во время чемпионата мира, благодоря акции Старого Мельника, выиграл 19 пивных кружек. Дома оставил только 2, остальные разошлись по друзьям.

В 2005 году Широков мог оказаться в Динамо. На просмотр в Новогорск Роман приехал на электричке. Выйдя на замену при счете 1:2, поучаствовал в трех голевых атаках и Динамо выграло 4:2. Бондаренко был готов подписать с игроком контракт, но Романцев отказался.

Перейдя в Зенит, Роман играл на позиции центрального защитника. Тренер Зенита, в то время, Дик Адвокат считал, что не обладая хорошей скоростью Роману будет легче проявить себя именно в обороне.

У Романа двое детей: сын Игорь и дочь Виктория. В честь рождения сына Широков сделал татуировку на правом предплечье с датой рождения сына. При праздновании голов он ее целует, когда не показывает интересных жестов болельщикам.После рождения дочери сделал татуировку с ее датой рождения.

Широков закончил юридический факультет филиала РГСУ в родном Дедовске.Правда учился в нем уже будучи футболистом Зенита.

Дебют в сборной у Романа состоялся 26 марта 2008 года, в товарищеском матче против сборной Румынии. Сборная России уступила с крупным счетом 3:0.

Первый конфликт у Широкова произошел с известным комментатором Виктором Гусевым, после матча сборной против Испании, на Евро-2008. Сборная проиграла с крупным счетом, а Роман играл на позиции центрального защитника. Виктор Гусев сказал: " Широков-игрок не уровня сборной". После полуфинала, где Широков не принимал участия, Гусев принес извинения, но Роман их не принял.

После этого у Романа было еще несколько разногласий с различными людьми. Роман, конечно, не самый сдержанный человек, но футболист прекрасный.Поздравляем с очередной наградой.

Кому понравился спасибо за плюсики, и не забывайте подписываться под блогом.