2 мин.

Чего не хватает Зениту, чтобы стать топ-клубом?

По российским меркам Зенит уже давно является топ-клубом. Но руководство команды хочет вывести на большой европейский уровень. Попробуем разобраться чего же не хватает Зениту, чтобы стать в один ряд с топ-клубами Европы.

Большая современная арена 

Эпопея со строительством стадиона на Крестовском должна все-таки, когда-нибудь закончится. А пока Зенит играет на Петровском и зрителей там не прибавляется. Конечно, стадион на Спортивной определяет большую эпоху в истории клуба, но он мал для большого топ-клуба. Большой клуб всегда определяет большой стадион с хорошей посещаемостью. Если на Крестовский будет собираться хотя бы по 30000-40000, это создаст неповторимую атмосферу и повысит значение клуба в глазах новичков и потенциальных спонсоров.

Большие победы в Европе 

Несмотря на заявленный статус топ-команды Зенит пока со скрипом добивается побед на большой европейской арене. До сих пор не достигнута цель в четвертьфинал Лиги чемпионов. Да в Лиге Европы Зенит пока не дошел даже до полуфинала. Клуб неплохо играет с середняками Европы, но чуть более классная команда всегда доставляет сине-бело-голубым большие проблемы. Чтобы называться топ-клубом, нужно каждый матч играть от себя, не оглядываясь на соперника. А Зенит в играх в Европе, больше напоминает маленького котенка, чем сине-бело-голубого льва.

Качественная скаутская служба 

По своим финансовым возможностям Зенит опережает всех в России и близок к топ-клубам Европы. Однако, скауты клуба пока оставляют желать лучшего. У больших европейских клубов скаутский отдел один из самых важных в структуре клуба. У Зенита же нет качественной работы на перспективу, скупаются либо лидеры конкурентов, либо заметные игроки Порту или Бенфики. Из трансферов на перспективу можно назвать только Джорджевича. Конечно, иногда и у Зенита случаются очень удачные трансферы, типа Лодыгина, но это скорее еденичный случай, чем тенденция. Будем надеется, что с приходом Луческу ситуация измениться в лучшую сторону. 

Большой европейской звезды 

Тут все просто. На кого ходит большинство нейтральных зрителей? Конечно на звезд. В Зените был Халк, который был звездой мирового масштаба. Сейчас, в клубе только заметные местные звезды или просто добротные, по европейским меркам, игроки. Чтобы о клубе больше говорили в мировом СМИ пространстве, нужен игрок привлекающий внимание одним своим именем, ну и игрой, конечно. С приходом Луческу, появилась возможность, что в Зените вырастут свои новые звезды. Ну, а пока ждем появления новых крутых игроков в составе сине-бело-голубых.

 

Не забывайте подписываться на блог и ставить плюсики.