6 мин.

Герой, который стал лучшим голкипером в мире

Олег Горбачёв - о Петере Шмейхеле

Наверное, трудно найти футболистов - а тем более вратарей - которые являются безупречными героями и лидерами на поле и вне его. Но среди них есть человек, которого можно назвать легендой английского и мирового футбола. Это Петер Шмейхель. Футболист, который был одним из величайших вратарей в истории футбола. Футболист, которого абсолютно точно можно назвать легендой "Манчестер Юнайтед". Поэтому я хочу рассказать вам о Шмейхеле, который поднял датский футбол на высший уровень. 

Петер родился 18 ноября 1963 года в маленьком городке Гладсакс в Дании. Его отец, Энтони Шмейхель, был по национальности поляком. Так что вполне вероятно Петер мог бы и представлять другую сборную в случае необходимости. Первоначально маленький Шмейхель играл в гандбол в качестве вратаря, но позже посмотрев несколько футбольных матчей, Петер понял, что это то, чем он хочет заниматься. 

Петер Шмейхель начинал играть в футбол на позиции нападающего. Но вскоре - опробовал новую для себя позицию - голкипера. С самого детства Шмейхель болел за "Манчестер Юнайтед", а его кумиром был великий вратарь "манкунианцев" - Гари Бэйли. Тогда ещё совсем молодой датчанин старался подражать голкиперу Бэйли во всём. В 18 лет Шмейхель начал выступать в местном клубе "Гладсакс", а в 1984 году он перешёл в "Видовре". За это время Петер уже окончил школу, а его профессия была - укладчик ковров. 

В скромном клубе Петер провел шикарные два года. За эти несколько лет он отстоял в воротах 88 раз, при этом умудрившись забить 6 мячей. После этого он получил предложение из "Брондбю", где и получил настоящую известность. С новым, достаточно эффективным и амбициозным клубом он выиграл чемпионат Дании четыре раза: в 1987-88 и 1990-91 гг. При этом Петер был признан лучшим игроком страны, кроме того Петер начал играть в национальной команде, наверное о такой карьере он мог только мечтать. 

Шмейхель очень славился своими физическими качествами: при росте 193 см и весе 99 кг его боялись все нападающие. Петер так же очень пригодились навыки из гандбола: он всегда выходил навстречу сопернику, сокращая угол обстрела. Ну и естественно все эти факторы привлекли ряд сильнейших европейских клубов. 

Перед началом сезона 1991/92 Петер отправился в Англию, а именно в "Манчестер Юнайтед". Алекс Фергюсон был очень впечатлен датчанином и купил его за смешные на тот момент деньги - 530 тысяч фунтов. Для Шмейхеля началась новая эра. Он ворвался в новую команду буквально с порога, дебютировав за "Юнайтед" в матче за Суперкубок УЕФА против "Црвены Звезды", матч завершился со счётом 1:0, а из-за войны в Югославии ответный матч решили не проводить. После этого Шмейхель выиграл свой первый трофей и стал первым номером "МЮ". Во многом благодаря Петеру Манчестер стал пятикратном чемпионом Англии. Кроме того "Юнайтед" завоевал три кубка Англии, а также выиграв множество других столь важных титулов. При этом Петер не остался без внимания со стороны болельщиков, выиграв три раз награду лучшему игроку года в Дании, он был избран лучшем вратарем в Англии. 

Петер Шмейхель впервые был вызван в сборную Дании в 1987 году. А через год его сборная отобралась в Германию, но там датчане не смогли выйти даже из группы. Казалось, что и на евро в 1992 году в Швеции команде ничего не светит. Но тот чемпионат Европы был каким-то новаторским в некоторых отношениях. Впервые на этом турнире приняли участие несколько новых стран, в том числе и объединенная Германия. Из-за войны в Боснии, была исключена из турнира сборная Югославии, которая имела в своих рядах таких игроков, как Деян Савичевич, Роберт Просинечки, Давор Шукер и др. Эта команда была одним из фаворитов того турнира. Но югославцы уступили свое место датчаном, которые финишировали в своей группе на третьем месте. 

Сборной Дании пришлось нелегко, так как им без всякой подготовки надо было хорошо начать турнир. В итоге после всех сыгранных матчей Дания заняла второе место и вышла в следующую стадию, где команду ждала Голландия. В основное время обе команды не выявили победителя, а в дополнительное время команды так же не смогли определить победителя. В серии пенальти благодаря усилиям Шмейхеля сборная Дании вышла в финал, где сенсационно выиграла со счётом 2:0 у сборной Германии. 

Позже для Шмейхеля началась новая эра. Он покинул "Манчестер Юнайтед" после самого успешного для них сезона. Вместе с "Юнайтед" Петер смог завоевать долгожданный требл, выиграв чемпионат, кубок и Лигу чемпионов. Петер признался, что больше не может играть на таком высоком уровне, так как ему уже было 35 лет, и, как сам Петер утверждал, он был не в состоянии продолжать играть с такой же эффективностью, как несколько лет назад. Болельщики очень радужно попрощались с ним, как с легендой. Он сыграл в футболке "МЮ" 292 матча, забив один единственный гол в ворота волгоградского "Ротора" в 1/32 финала кубка УЕФА. Он ушел как герой, в истории "Манчестер Юнайтед" он оказался впереди своего кумира Гари Бэйли. 

Многие думали, что Шмейхель завершит карьеру в более слабом клубе, который не особо на что-то претендует. Но датчанин выбрал лиссабонский "Спортинг", в котором провел около двух лет. Он помог португальской команде выиграть первый титул чемпиона впервые за 17 лет. В 2002 году Шмейхель совершенно неожиданно перешел в "Манчестер Сити", где потерял уважение миллионов болельщиков, перейдя в стан непримиримого соперника "Манчестер Юнайтед". Гари Невилл не смог простить Петеру предательства.

После того сезона Шмейхель завершил свою карьеру. А ранее в 2001 году, он попрощался со сборной Дании, в которой играл на протяжении 14-ти лет. За национальную команду Петер провел 129 игр, забив один гол в 1998 году во Франции с рекордного расстояния более 90 метров. 

***

 

В Англии Петера Шмейхеля помнят не только как вратаря с невероятными качествами, но и как очень умного человека. Петер очень расстраивался из-за любого пропущенного мяча, даже на тренировках. Его фантастические сэйвы часто позволяли "Юнайтед" избежать поражения и перевернуть ход встречи в сложной ситуации. И так закончил свою карьеру потрясающий голкипер Петер Шмейхель. Великолепный человек, который включен в рейтинг "ФИФА", а также признан журналом "World Soccer" одним из "лучших футболистов XX века". С днём рождения, герой!

Последние записи в блоге:

Легенда, которую невозможно забыть

Легенда немецкого футбола

Чувство любви и преданности 

Эпоха величия и преданности

Уходит легенда

Каким "Челси" запомнит Джона Терри

Он снова в деле

Я VK

Поддержите меня плюсом вам не сложно, а мне приятно.

Подписывайтесь и читайте самую свежую аналитику

Фото: Gettyimages. com/Andrew Redington, Nick Potts, Michael Steele, Ross Kinnaird