3 мин.

Есть одна мечта

Занимаюсь грэпплингом/БЖЖ, занимаюсь без фанатизма, в удовольствие, так сказать «для себя» 1-3 раза в неделю. Говорят, что частенько родители отдавая детей на спорт пытаются через них реализовать свои нереализованные амбиции, наверное, это так и есть. Вот и я, в прошлом учебном году, когда сынишка пошел в первый класс, решил ему добавить спорта. На основе своих пристрастий решил, что пробовать надо не теннис, не футбол, не карате, не т.д. и не т.п., а именно борьбу. В наших окрестностях это дзюдо и самбо, мои предпочтения обратились в сторону самбо.

Самбо наше по понедельникам, средам и пятницам 19:00 (младшая группа позже всех, чтоб у сопровождающих была возможность сопроводить юного спортсмена), мой грэпплинг вторник, четверг 20:30, воскресенье 14:00. Время на секции младшего школьника это зачастую и время сопровождающего родителя/дедушки/бабушки/старшего брата/сестры - привести, отвести, помочь переодеться, покараулить. В общем, по времени всё это очень неудобно.

Чтобы было удобно идея такова:

Взрослые и детские тренировки должны проходить в одно и то же время, в одном и том же месте (здании). Параллельными дисциплинами могут быть взрослые БЖЖ /грэпплинг, детские самбо/ БЖЖ/ грэпплинг/дзюдо/вольная. Объективно, для людей возраста родителей школьников борцовский вид в котором можно набрать и сохранять группу это БЖЖ или грэпплинг, самбо, дзюдо, вольная не подойдут, это для тех кто помоложе. Даже если рассматривать один вид борьбы, для полноценности процесса детскую и взрослую группу нужно разделять. В идеале необходимо два зала с коврами или один большой разделенный на две части. Конечно, семейный состав параллельных групп не будет полностью пересекаться, но это и не обязательно. Оптимальный график два будних дня начало 18:30-19:00, один выходной.

В описанном формате, помимо удовольствия от борьбы и стопроцентной реализуемости заезженного интернетами совета «лучший способ воспитания – личный пример» появляется дополнительная общность интересов, дополнительная мотивашка для младшего и старшего. Это не то что «сынок я сегодня был на тренировке», а сынок думает «где ты шатался хто знает» или «сынок я двадцать лет назад был чемпионом школы», а он про себя «давно это было и неправда».

По правде сказать, в прошлом учебном сезоне была возможность стартануть в подобном формате. Зал детского самбо располагался в подвале жилого дома и это был не один зал, а два смежных примерно по 60 кв.м. Детский клуб здесь обосновался еще в конце 70-х, в былые времена это был ДЮСК дзюдо. Лет 5-6 тому назад жильцы не поладил с дзюдоистами - клуб переехал, зал принял айкидок и самбистов. Предложение папашам юных самбистов стартануть с параллельным грэпплингом в смежном зале отклика не получило, решил отложить вопрос на время. Но время сработало против. К новому учебному сезону очень нехороший человечишка из домового комитета попытался в несколько раз накрутить арендную плату, в итоге не мытьем так катаньем, скандалами и жалобами все-таки вытравил единоборцев вместе с ковром и инвентарем из подвала. Пятый месяц подвал закрыт и опечатан, его коммерческая ценность близка к нулю. Единоборцы, конечно, не пропали, подыскали помещение поменьше в соседнем квартале, но «параллельный грэпплинг» увы не в этот раз.

А Вас заинтересовал формат "параллельный грэпплинг"?

Bjj Freaks