4 мин.

Конор не дрался полтора года: такой простой – нормально? Отвечают Волков и его тренер

На Макгрегоре это не должно сказаться.

Последний раз Конор Макгрегор выступал в октябре 2018-го. Тогда ирландец досрочно проиграл Хабибу Нурмагомедову, после чего пропал из MMA. В ночь с субботы на воскресенье Конор возвращается: на UFC 246 он подерется с Дональдом Серроне. 

Сейчас Макгрегору 31 год, из которых последние полтора он не выступал. Главный вопрос – нормален ли такой простой? Sports.ru задал этот вопрос Александру Волкову (он дрался на одном турнире с Конором в 2018-м, тоже проиграл, а вернулся только в ноябре 2019-го) и его тренеру – Тарасу Кияшко.

Это сложно для физического и морального состояния?

Александр Волков: «Естественно, тот факт, что последняя победа у Конора была несколько лет назад, в какой-то степени влияет на психологию. Боец будет чувствовать разницу между выходом после простоя и выходом на победной серии. И моральное состояние, и ощущение октагона – другие. Но все будет зависеть от формы Конора и начала первого раунда. Потому что после этого спортсмен входит в нормальный ритм, в котором привык выступать. Только после этого можно будет отталкиваться и строить прогнозы».

Тарас Кияшко: «Понятно, что это плохо для карьеры. Но Конор – пахарь и очень трудолюбивый боец, он много тренируется. Не думаю, что Макгрегор ничего не делал полтора года. Он развивался и готовился. Судя по видео и отзывам, Конор в прекрасной форме. Моральное состояние? Конора тяжело сломать, он сам каждому в голову залезет. Проблем с мотивацией и настроем я также не вижу у него».

Есть ли разница в возрасте?

Александр Волков: «Возраст и опыт – неоднозначный фактор. У всех все индивидуально. Конор традиционно ведет себя на публике очень уверенно. Поэтому, думаю, и перед боем он будет чувствовать себя хорошо».

Тарас Кияшко: «Сейчас Конор в расцвете сил. Он заматерел, окреп и возмужал, так что возраст ему сейчас только в плюс. Не думаю, что Макгрегор при этом потерял в скорости».

Влияет ли статус бойца?

Александр Волков: «В какой-то степени, конечно, звездный статус будет мешать Конору. Это всегда давление. Но заработок, который он получит за бой, гораздо больше мотивирует его».

Тарас Кияшко: «Чем выше уровень бойца, тем меньше будет сказываться простой. Он влияет после тяжелых поражений, для новичков не очень полезен. А для чемпионов и опытных ребят, которые поддерживают форму – не думаю». 

А весовая категория?

Александр Волков: «Думаю, весовые категории не влияют на сложность возвращения после простоя. Все зависит от того, сколько боец гоняет. Для дивизиона 77 кг Макгрегор сбрасывал не так много, поэтому в этом вопросе ему легче. Из того, что я видел: Конор не такой большой для этой категории, какой был в других дивизионах. Это тоже важный фактор, потому что соперники более сильны физически, плюс непонятно, что будет с выносливостью самого Макгрегора. Думаю, что на 50% мы увидим другого бойца».

Тарас Кияшко: «Естественно, что с каждым годом вес гонять тяжелее. Но Конор будет драться в полусреднем дивизионе, то есть не придется много сбрасывать. Его тренер – Джон Кавана – как-то говорил, что у них была ошибка в подводке к бою против Нэйта Диаса в этой весовой категории. Потому что когда гоняют – привычнее, более собраны. А тогда потеряли концентрацию. Но тренер это подметил, значит, опыт уже есть, есть понимание, как подходить к боям в дивизионе до 77 кг. Конечно, судить сейчас нельзя, но я думаю, что это будет настоящее возвращение Конора».

Конор Макгрегор против Дональда Серроне: онлайн UFC 246

Тренер Макгрегора по борьбе – молдаванин. Считает, что в партере Конор лучше Хабиба

Фото: Gettyimages.ru/Harry How; globallookpress.com/Andy Rowland/imago sportfotodienst