4 мин.

Нам не хватало сюрреализММА. Как мумия Кена Шемрока будет драться с «героем» YouTube

51-летний бывший чемпион UFC в тяжелом весе станет самым старым действующим бойцом в ММА. В июне Шемрок встретится с героем YouTube - Кимбо Слайсом. И нет - это не розыгрыш.

Кен Шемрок против Кимбо Слайса

Сложно представить более сюрреалистичные новости, чем официально объявленный бой Кена Шемрока с Кимбо Слайсом. Скажу честно - сначала я решил, что это какой-то нелепый розыгрыш. Но новость была официально объявлена на сайте Bellator, а баннер турнира Bellator 138, с одинокими и немного грустными физиономиями Слайса и Шемрока, гордо красуется на Sherdog.com.  

Кен Шемрок - это не какой-то там Микки Рурк, который провел два с половиной боя в тысяча девятьсот лохматом году, после чего возомнил себя великим боксером. Шемрок, [censored], это легенда, [censored], ЛЕГЕНДА этого вашего ММА!

Последний бой Кен Шемрок провел относительно недавно - всего 5 лет назад. В 2010 году он встретился с Майком Бурком, и это стало его десятым поражением за 15 последних боев. На этом видео Шемроку 46 лет:

Первый вопрос, который приходит в голову после того, как начальный шок спадает, звучит предельно просто: КАК? Как, черт возьми, это возможно?!

Было бы глупо притворяться, что я в живую смотрел самый первый бой Шемрока в UFC, в далеком 1993 году. Сейчас очень модно изображать из себя хардкорных ценителей ММА, которые на заре 90-х сидели в подвалах с пивом "Жигулевское", качались на самодельном лежаке и просматривали бои Тактарова с Танком Эбботом на видеокассетах BASF. Я этого делать не буду. 

Кен Шемрок для моего поколения фанатов - это символ, легенда прошлых лет. А легендам лучше оставаться легендами, а не возвращаться в большие бои вместо того, чтобы нянчить внуков.

Кен Шемрок - Кимбо Слайс

41-летний и изрядно перекаченный Кимбо Слайс, который на фоне Шемрока кажется сравнительно молодым бойцом, оказывается в непростой ситуации. С одной стороны, он получает громкий бой с противником, чей масштаб сложно переоценить. Но с другой, давайте тогда изобьем Мохаммеда Али, и плевать на то, что ему 73 года и "Паркинсон". Зато - какой громкий бой, какие имена!

Кимбо Слайс, в строгом понимании этого слова, даже не боец ММА. Он - плод усилий по раскрутке самого себя на YouTube. Здоровенный и выдыхающийся в середине первого раунда Кимбо (которого на самом деле зовут Кевин Фергюссон) - это современная версия Боба Саппа. Ну может, чуть более улучшенная. Слайс не плохо держался против бойцов, чьи имена находятся ниже нижней строчки рейтинга UFC, но не выдержал проверки даже Мэттом Митрионом.

На что надеется Скотт Кокер?

Впрочем, у боя Кимбо и Шемрока есть своя прыдстория. Оба бойца должны были встретиться в рамках турнира Elite XC в 2008 году. Но прямо в день боя Шемрок получил травму и был вынужден сняться с турнира. На замену Шемроку вышел Сет Петруецелли, который собирался драться на том же турнире, но в полутяжелом весе. Кимбо, чувствуя легкую добычу, охотно принял бой. И зря.

Теперь, спустя каких-то 7 лет, которые конечно же никак не сказались на физической форме обоих бойцов, этот бой, все-таки, состоится. Сейчас становится окончательно ясно, что визит Шемрока на фестиваль фанатов Bellator был совсем не случайным. А ведь на этом фестивале Кен был не единственной приглашенной звездой. Так что не падайте духом, дорогиче фанаты ММА! Не исключено, что однажды теплым весенним днем 2022 года, Федор Емельяненко тоже решит, что ему еще есть, что сказать 50-летнему Броку Леснару. 

И самое страшное даже не то, что теперь, в этой сюрреалистичной реальности, такой бой вполне может состояться. Самое страшное в том, что мы все будем его смотреть.

Кен Шемрок - Кимбо Слайс

Федор Емельяненко: «Джо Роган любит делать скандальные заявления, но я никогда не употреблял допинг»

Вердум: «Я побью Веласкеза точно так же, как победил Федора Емельяненко»

Дочь священника. Как чемпионка мира по боксу готовится к своему дебюту в UFC