5 мин.

Кризис громких боев в UFC

Какие бои мы запомнили за последние 5 лет и почему? И предвидится ли в UFC что-то грандиозное в ближайшие годы?

Что было интересного?

  • С момента боя Конора Макгрегора с Чедом Мендесом (а может и с еще более раннего боя) почти все громкие противостояния в мире ММА долгое время были связаны с именем Конора. Эпатаж, стиль, неповторимая харизма и точное прогнозирование результатов собственных боев сделали из Макгрегора главную звезду ММА.

  • Потом Конор проиграл Хабибу Нурмагомедову, и люди подключились на Хабиба. Было это связано с победой или с простоем ирландца - это хороший вопрос. Но всем было интересно - как долго в его графе поражений будет держаться нолик.

  • После этого Хабиб завершил карьеру, но что-то подсказывает, что с искренним интересом и воодушевлением широкие массы следили бы максимум за еще одним боем дагестанца. Потому что потенциальные соперники были либо уверенно побеждены ранее, либо прошли свой пик.

  • Параллельно с этим началась трилогия Даниеля Кормье и Стипе Миочича. Первые два боя закончились брутальными нокаутами, что дало понять - в третьем бою скучно точно не будет. При этом оба бойца регулярно попадают в списки величайших тяжеловесов в истории - короче было интересно. Но трилогия кончилась, а Кормье завершил карьеру.

  • Стипе на этом не остановился и провел второй бой с Фрэнсисом Нганну. В первом бою ему удалось избегать убийственных ударов камерунца, поэтому ко второму бою был только один вопрос - попадет ли Нганну на этот раз? Попал. Лично я не вижу какой-либо интриги в их потенциальном третьем бою.

Что происходило еще и почему это не так интересно?

  • Наилегчайший вес никогда никому особо не был нужен. Об этом лучше всего говорит то, что его многократный чемпион Деметриус Джонсон был самым доминирующим бойцом организации, но был интересен только энтузиастам. Генри Сехудо смог привлечь к себе внимание, но для этого ему все же пришлось подняться на весовую категорию выше. Там он размахивал своей олимпийской золотой медалью, одевался в странные костюмы и вызывал на бои женщин. А еще он вроде как доминировал, но в один момент решил уйти непобежденным. Что-то подсказывает, что при наличии других действительно ярких персонажей, все эти перфомансы оставались бы на втором плане.

  • Камару Усман на данный момент является самым доминирующим бойцом организации, но как медийная персона относительно своего статуса почти не существует. Колби Ковингтон целый год развлекал публику всевозможными выходками, пока наконец не получил бой с Камару. Но несмотря на эти многочисленные нелепые попытки поймать хайп и несмотря на то, что в бою действительно было на что посмотреть - их потенциальный второй бой не произведет эффект разорвавшейся бомбы.

  • Хорхе Масвидаль уничтожил летящим коленом Бена Аскрена, после чего получил бой за титул BMF c Нейтом Диазом. Сам факт введения данного пояса уже указывает на то, что в UFC происходило так мало интересного, что пришлось что-то выдумывать. Идея боя была забавной, но назвать это боем двух топов было никак нельзя ввиду как минимум специфического статуса Нейта.

  • Из Исраэля Адесаньи несколько лет пытались лепить главную звезду, но получается как-то не очень. Парень не справился с ролью нового Конора. За последние 4 боя - унылые похождения по клетке с Йолем Ромеро и поражение Яну Блаховичу. Все еще с нетерпением ждем новый бой Исраэля?

  • Давний вопрос об уровне Bellator в очередной раз поднял Майкл Чендлер фактом своего перехода в сильнейшую лигу. Первый бой был удачно закончен нокаутом, но уже во втором бою он был повержен ударами сам. При этом ТКО совершил Чарлиз Оливейра, который по логике вещей с Чендлером этого сделать не должен был.

  • Еще медийную поддержку получали например Пейдж Ванзант, которая так и не стала новой Рондой Роузи и Шон О'Мэлли, который должен был стать звездой нового формата. В итоге одна после серии поражений решила заняться более прибыльными историями (гугл), а второй подвернул ногу и как минимум отсрочил разговоры о своем величии.

Но какие бои еще мы будем ждать?

  • Новый бой Нганну например с Сирилом Ганом? Но что мы там увидим? Скорее всего он будет проходить по схеме боя Нганну с Миочичем - один пытается нокаутировать, второй пытается измотать и выжить.

  • Возвращение Джона Джонса? Было бы любопытно увидеть его в тяжелом дивизионе, но он снова придумал себе проблемы с законом. А еще с каждым годом он все больше теряет шарм.

  • Возвращение Конора? Ему нужно одержать хотя бы одну победу над соответствующим соперником, чтобы его стали снова воспринимать всерьез.

Почему становится все меньше боев, ради которых хочется просыпаться посреди ночи?

Думаю, что проблема в том, что в UFC прошел бой десятилетия, а новый бой десятилетия еще не созрел. Если хайп-машина Конор мог сначала раскрутить противостояние с Альдо, потом придумать серию боев с Нейтом Диазом, потом запрыгнуть в дивизион выше и забрать там пояс, а потом создать самое великое противостояние в истории ММА, то нынешние звезды промоушена либо не могут, либо не хотят так делать.

Отсутствует предыстория конфликтов, отсутствует напряжение, отсутствует искренность неприязни. Спорт спортом, но мы не просто так смотрим именно UFC, а не какое-нибудь другое мероприятие с отсутствием трэштока.

P. S. Отмечу, что намеренно не писал ничего о Хамзате Чимаеве, Исламе Махачеве и Петре Яне. Это свои, а значит за ними мы внимательно следим по пределению.

P. P. S. Конечно я указал в тексте не все важные события и персоналии последних лет, а только те, которые отложились у меня в голове, как важные. Здесь можно долго дискутировать на тему адекватности присутствия/отсутствия тех или иных боев в тексте.