5 мин.

Сегодня 49 лет легенде Донс Дэнису Уайзу!

В связи с таким событием публикуем материал с нашего сайта о этом замечательном игроке!

В Уимблдоне были разные игроки. Как и везде, тут были и любители выпить (почему-то кажется, их было немало), и не очень мастеровитые ребята, и просто звёзды, такие как Лори Санчез, Дэйв Бизант или Робби Ирл. Но было время, когда за наш клуб играли люди, которые своим присутствием определяли развитие не только клуба, но и всего английского футбола. Один из таких парней - Дэнис Уайз.    Он не отличался филигранной техникой, в его репертуаре не было передач на 50 ярдов, не мог похвастаться Дэнис и гренадерской внешностью. Но этот человек горел на поле! Для него мало было победить! Противника нужно было уничтожить! Закопать на футбольном поле! И менеджеры - сначала Дэйв Бассет, а затем Бобби Гоулд всячески поддерживали Уайза в этом состоянии.

Дэйв Бассет: "Это был заразительно живой парень! Он был одним из тех, кого невозможно было сдержать! Когда мы уже обыгрывали Шеффилд Юнайтед 5:0, он сцепился с Кеном Макнотом, который случайно зацепил его, и был удален за пререкания с судьей, не назначившего, по мнению Дэниса, очевидный пенальти".

Согласитесь, что такие удаления говорят о характере игрока как ничто другое! И в этом весь Уайз.

1

Дэнис Уайз родился 16.12.66 в Кенсингтоне, что в Западном Лондоне, в семье трактирщика. В детстве болел за КПР. Свой первый шанс в футболе Дэнис получил, прибыв в Саутгемптон из любительского клуба "Белль Вью". Но когда ему предложили зарплату 25 фунтов в неделю, он, в отличие от остальных новичков, отказался. Лори Макменеми, менеджер "Святых" в то время, потеряв терпение, указал ему на дверь. И тут в жизни Уайза возник Уимблдон!

Дебютировал Дэнис 11 мая 1985 года в домашней игре с Кардифф Сити, в которой он вышел на замену вместо Доджа МакКлура, при счете 1:1. В той игре Уайз не отметился ни победным голом - за него это сделал Брайан Гэйл, ни результативной передачей. Но он успел прыгнуть на самого Мэтью Флинна - страшного парня! И выжил, больше благодаря партнёрам по команде - Энди Сауеру и Марку Моррису, оказавшимся рядом. Увидев это безобразие, Бассет бросился на поле, и чуть не выгнал молодого хава в раздевалку. Но про себя подумал, что из парня толк определенно будет. Впрочем, на поле Уайз в том сезоне больше не выходил.

В том сезоне состоялось и знаменитое посвящение Дэниса в игроки Донс. Сам Уайз не очень охотно вспоминает тот ритуал. Говорит лишь, что дело было связано с девушками легкого поведения и морем, просто морем спиртного! Так или иначе, Дэнис прочно вошел в состав "The Crazy Gang". Можно сказать, что он попал как к себе домой! Только в Уимблдоне могли терпеть проделки всей этой шайки. И в этой банде Уайз сразу стал своим, хотя лет ему было только 18!

 

1

До наших времен дошла только малая часть выходок "Банды". Интересно, что инициатором практически всех приколов был Уайз. "Банда психов" как только не издевалась над своим коучем (которого, между прочим, все очень любили), Бобби Гоулдом. Например, однажды вынесли кровать Гоулда со спящим тренером из комнаты, поставили в лифт и отправили на первый этаж! Бобби, человек очень набожный, проснувшись, подумал, что умер во сне, и за все свои прегрешения отправился в ад. Дальше просто картина маслом - в пижаме и с белым колпаком на голове Гоулд до ужаса перепугал сонный персонал гостиницы своими вопросами…    

А как отнестись к знаменитой тренировке перед Финалом Кубка в 1988 году? Тогда, чтобы не нагружать парней перед ответственным матчем Бобби Гоулд провел легкую тренировку, обсудили стратегию и разошлись. Разошлись все, в том числе и тренеры, а футболисты, сделав круг на своих авто, собрались снова (уже без коуча), и устроили настоящую рубку в футбол. Только американский! А, зная этих ребят - Джонса, Санчеза и прочих - можно представить себе - ЧТО творилось на поляне!    

Еще одна черточка к характеру клуба, слепившего из Уайза игрока. Вспоминая тот финал, Уайз говорит: "Церемония вручения кубка на меня не произвела впечатления. Гораздо больше нам хотелось убраться подальше со стадиона в какой-то паб и как следует отметить победу!"   

Однако кроме хулиганских выходок у Дэниса кое-что получалось и на футбольном поле. В тяжелейшей битве с Лутоном за выход в Финал Кубка Дэнис забивает решающий гол. В Финале именно он подал тот самый штрафной, после которого Лори Санчез забил свой самый знаменитый гол Брюсу Гроббелару. Стоит сказать, что именно тот сезон Дэнису особенно удался - 10 забитых мячей - второй показатель в клубе, вслед за Фашану!     

Многие из того звездного состава Донс покинули клуб сразу после Финала. Были предложения и у Уайза. Но Денис отыграл на юге Лондона еще 2 сезона. Все это время Дэйв Бассет терпел многочисленные требования повышения зарплаты, вспышки раздражения и стычки на поле и вне его. Так же действовал и Бобби Гоулд, его преемник.    И все же, в конце концов, Уайз добился своего - тренер национальной сборной - Бобби Робсон пригласил его на кубок Стэнли Роуза.    

В 1990 году Дэнис Уайз за 1,6 млн. фунтов покидает Донс. Покидает, чтобы стать звездой более крупного лондонского клуба - "Челси", где он и играл без малого 10 лет! А в 2002 году транзитом через Лестер, Дэнис перешел на тренерскую работу в Миллуолл. Впрочем, и до сих пор Уайзу не сидится на скамейке запасных - он то и дело выпускает сам себя на замену. И все так же ругается с судьями, противниками, журналистами, словно забыв, что ему уже далеко не 20 лет, и что его не окружают верные друзья - Винни Джонс, Брайан Гэйл, Лори Санчез... 

1